Как меняется мозг у любящих кофе людей?

В мозге людей, регулярно употребляющих кофе, происходят некоторые функциональные изменения: так, кофеин, как оказалось, укрепляет связи между различными отделами мозга, что способствует повышению внимания, сосредоточенности, улучшению памяти и когнитивных функций. Об этом сообщается в исследовани, результаты которого были опубликованы в журнале Molecular Psychiatry.

Как сообщает РИА Новости , многие исследования подтвердили, что кофе улучшает внимание и бдительность, повышает показатели общей моторики, обучения и памяти. Однако до сих пор нейробиологические причины всех этих эффектов на детальном уровне не изучали.

Исследователи из медицинского факультета Университета Минью (Португалия) вместе с коллегами из Орхусского университета (Дания) впервые использовали технологию функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ) для сравнения активности мозговых связей у тех, кто употребляет кофе ежедневно, и тех, кто не пьет его совсем. В первую группу вошли 31 человек, во вторую — 24.

Полученные результаты, по словам ученых, по крайней мере частично, помогли объяснить на механистическом уровне некоторые эффекты кофе, отмечаемые в существующих исследованиях, такие как улучшение контроля моторики, бдительности и памяти, а также повышение способностей к обучению.

Как выяснилось, у любителей кофе усилена связь между таламусом и мозжечком, отвечающая за моторный контроль. Ученые также отметили у них повышенную динамическую активность между несколькими мозжечковыми и подкорковыми областями мозга — мозжечком, полосатым телом, таламусом, парагиппокампальной, лингвальной и нижней затылочной извилинами. По словам исследователей, эта активность объясняет такие эффекты как повышение сосредоточенности и внимания, а также улучшение обучения и памяти.

Интересно, что аналогичные структурные различия в мозговых связях авторы наблюдали и во второй группе, у тех, кто обычно не пьет кофе, вскоре после того, как они выпивали чашку этого напитка. Это дает основания полагать, что изменения, которые вызывает в мозге кофеин, скорее всего, носят кратковременный характер.

Когда российская военная база будет выведена, Армения никому не будет интересна: Аршак Карапетян Для эффективной борьбы с действующими властями необходима консолидация широких слоев общества։ Аршак Карапетян Ucom запускает процесс переоснащения сетей в ряде регионов Армении Сострадание и осознание личной ответственности к Родине и судьбе нашей страны создают основу для создания партии։ Аршак Карапетян Ucom запускает процесс переоснащения сетей в регионах Армении Говорю, потому что знаю: обращение Аршака Карапетяна Бонус в размере 5 000 драмов от IDBank для владельцев пенсионных карт Пашиняновская власть вступила в опасную игру։ Аршак Карапетян Волонтеры общенационального движения «Единство» предлагают свою помощь Москве Соболезнуем Правительство Пашиняна не понимает последствий своих шагов: Аршак Карапетян IDBank - участник конференции общественной организации Мой лес Армения Пашинян уничтожает историю, культуру и делает это запрограммированно: Аршак Карапетян Движение «Всеармянский фронт» сохранит суть и деятельность движения: Аршак Карапетян Премьер пугает войной, чиновники дистанцируются: политтехнолог о ситуации в Армении IDBank выпускает 1-й транш долларовых облигаций 2024 года Никол Пашинян спрашивал, почему мы воюем, почему не отступаем? Новые раскрытия Аршака Карапетяна В 2023г. кредитный портфель МСБ Америабанка вырос более чем на 30% Цифровые карты Amio с безграничными возможностями и кэшбэком 5% Горнодобывающая промышленность играет важную роль в обеспечении материалов для энергетического перехода и зеленой экономики: Роман Худоли
website by Sargssyan