Наша экономика в агонии

Советую министру экономики изучить экономику и налоговую систему”-  об этом заявил председатель Счетной палаты Наири Саргсян в интервью Lurer.com. Ссылаясь на заявление министра экономики, согласно которому в апреле было собрано рекордные 180 млрд драмов налогов, Саргсян сказал:


Я с юмором отношусь к заявлению министра, потому что после этого заявления мы внесли определенные корректировки и арифметику. Попробуем понять с помощью нескольких простых арифметических расчетов, солгал ли министр или был сбит с толку. В апреле было собрано 180 миллиардов налогов. Во-первых, апрель считается желательным месяцем для всех правительств, потому что в апреле они собирают сумму налога на прибыль, накопленную за предыдущие годы, то есть это месяц барабанщика, поскольку мы собрали рекордное количество налогов. Но если мы изучим простую арифметику, мы разоблачим ложь министра.  Сбор налогов в 180 млрд драмов фактически на 30 млрд больше, чем сбор за 2020 год, потому что в апреле 2020 года было собрано 150 млрд драмов. В 2020 году ряд экономистов, в том числе и мы, призвали правительство предоставить налоговый отпуск, то есть отложить уплату налогов. Хотя правительству потребовалось три месяца, чтобы понять, о чем мы говорим, и обращение было выполнено наполовину. То есть налоговый отпуск предоставлялся только по предоплате налога на прибыль. Предоплата по налогу на прибыль в порядке, предусмотренном статьей 135 налогового законодательства, в размере 20% от суммы налога на прибыль хозяйствующих субъектов прошлых лет, является авансовым платежом, уплачиваемым ежеквартально. В 2020 были году предоставлены налоговые каникулы в размере авансового платежа по налогу на прибыль за вторую половину 2020 года, который составил 36 млрд драмов. А если открыть сайт Комитета госдоходов и увидеть собранные налоги, то за весь 2019 год собрано 181 млрд налогов, из которых 20% - 36 млрд драмов. То есть, если вычесть 36 миллиардов из 180 миллиардов, заявленных министром, вы увидите, что мы не превысили 150 миллиардов в 2020 году, а наоборот, собрали на 7 миллиардов драмов меньше.  Это ложь, не соответствующая действительности”.


Помимо перечисленного, Наири Саргсян выделил несколько факторов, которые способствовали сбору 180 миллиардов налогов. 


Среди этих факторов, конечно же, были инфляция и колебания обменного курса, рост цен на медь и молибден на международном рынке и, конечно же, налоговые проверки (порочная привычка, которая существует уже много лет, когда сборщики налогов оказывают давление на хозяйствующий субъект под названием различных уголовных дел). 


Завершая все это, мы видим, что и в апреле они могли не собирать налоги, потому что в результате этих факторов был собран большой налог, который мы называем воздушным шаром”, - отметил Саргсян.


Саргсян также коснулся допустимых государством излишеств и тяжелого экономического положения страны, особо отметив:


Комитет госдоходов опубликовал список из 1000 крупных налогоплательщиков, большинство из которых - наши министерства. Цифры здесь еще более примечательные: 1000 крупных налогоплательщиков генерируют 81,4% доходов госбюджета, в первый квартал 2021 года в госбюджет собрано около 330 миллиардов налогов, из которых 260 миллиардов поступили от 1000 крупных налогоплательщиков и из которых 10% -налоги, уплачиваемые некоторыми министерствами. А как возникают налоги министерств?  В министерствах в основном есть подоходные налоги, которые уплачиваются с доходов, выплачиваемых физическим лицам. А какой доход министерства и другие государственные административные учреждения могут выплачивать физическим лицам? Конечно, это зарплата и премии. Другими словами, получается, что наша экономика в агонии, государство продолжает излишество, увеличивает фонды зарплаты, и может быть, через мелкие жульничества пытаются заявить, что собрали больше налогов, чем в предыдущие годы, но оказывается что государство изымает деньги из госбюджета, собирает 20-22% от него. Если этот цикл продолжится, мы скоро будем на грани депортации. Увидев все это, остается только посоветовать министру экономики изучить экономику и налоговую систему и сделать новые объявления”.

Для эффективной борьбы с действующими властями необходима консолидация широких слоев общества։ Аршак Карапетян Ucom запускает процесс переоснащения сетей в ряде регионов Армении Сострадание и осознание личной ответственности к Родине и судьбе нашей страны создают основу для создания партии։ Аршак Карапетян Ucom запускает процесс переоснащения сетей в регионах Армении Говорю, потому что знаю: обращение Аршака Карапетяна Бонус в размере 5 000 драмов от IDBank для владельцев пенсионных карт Пашиняновская власть вступила в опасную игру։ Аршак Карапетян Волонтеры общенационального движения «Единство» предлагают свою помощь Москве Соболезнуем Правительство Пашиняна не понимает последствий своих шагов: Аршак Карапетян IDBank - участник конференции общественной организации Мой лес Армения Пашинян уничтожает историю, культуру и делает это запрограммированно: Аршак Карапетян Движение «Всеармянский фронт» сохранит суть и деятельность движения: Аршак Карапетян Премьер пугает войной, чиновники дистанцируются: политтехнолог о ситуации в Армении IDBank выпускает 1-й транш долларовых облигаций 2024 года Никол Пашинян спрашивал, почему мы воюем, почему не отступаем? Новые раскрытия Аршака Карапетяна В 2023г. кредитный портфель МСБ Америабанка вырос более чем на 30% Цифровые карты Amio с безграничными возможностями и кэшбэком 5% Горнодобывающая промышленность играет важную роль в обеспечении материалов для энергетического перехода и зеленой экономики: Роман Худоли Действующие власти больше не признают красных линий в антироссийской политике: Аршак Карапетян
website by Sargssyan