Дело не в количестве, а в демонстрации флага: Затулин о российских военных в Сюнике

Возможности России не ограничиваются численностью войск в Армении, сказал Sputnik Армения депутат Госдумы, первый зампредседателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, руководитель Института стран СНГ Константин Затулин, комментируя возможность усиления российских войск в Сюнике.

 

"Дело не в количестве наших военнослужащих, а в самом факте их присутствия. Что называется – демонстрации флага. Возможности России не ограничиваются количественным составом военнослужащих, находящихся в данный момент в Армении", - сказал Затулин.

По его словам, присутствие России в Армении на основе договора о базе, наличие миротворцев в Карабахе означает, что Москва внимательно следит за событиями и является гарантом безопасности, как и другие члены ОДКБ.

Что касается обращения в ОДКБ, то оно предполагает консультации. Правительство Армении не обращалось за помощью в отражении агрессии, прописанной в другой статье. Сейчас ОДКБ выполняет соответствующий запрос армянских властей.

По словам Затулина, военное сотрудничество с Арменией было, есть и будет. Это предполагается подписанными договорами. Только в последние годы подписано несколько соглашений, которые были ратифицированы Госдумой.

"Военное сотрудничество между Россией и Арменией будет развиваться. Но опять же. Никогда военное сотрудничество со страной, правительство которой не в состоянии или не умеет постоять за себя, не приводит к положительному результату", - отметил Затулин.

По его словам, никакое оружие, даже самое современное само по себе не стреляет и никакие возможности обороны страны, помощь не может быть эффективной, если нет согласия в самом армянском обществе, Армении.

Ранее и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил, что в граничащей с Азербайджаном и Ираном Сюникской области на юге Армении созданы два опорных пункта 102-ой российской военной базы.

 

Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в направлении села Кут Гегаркуникской области.

За это время состоялось несколько раундов переговоров при посредничестве российской стороны. Противник покинул часть территории, однако полностью пока не спешит уходить. Армения обратилась в ОДКБ и попросила Россию о военной помощи. Армянские военные в то же время взяли под полный контроль пути снабжения азербайджанских войск. Военно-политическое руководство заявляет, что хочет решить проблему мирным путем, но готова задействовать и силовой вариант, если переговоры не приведут к успеху.



Когда российская военная база будет выведена, Армения никому не будет интересна: Аршак Карапетян Для эффективной борьбы с действующими властями необходима консолидация широких слоев общества։ Аршак Карапетян Ucom запускает процесс переоснащения сетей в ряде регионов Армении Сострадание и осознание личной ответственности к Родине и судьбе нашей страны создают основу для создания партии։ Аршак Карапетян Ucom запускает процесс переоснащения сетей в регионах Армении Говорю, потому что знаю: обращение Аршака Карапетяна Бонус в размере 5 000 драмов от IDBank для владельцев пенсионных карт Пашиняновская власть вступила в опасную игру։ Аршак Карапетян Волонтеры общенационального движения «Единство» предлагают свою помощь Москве Соболезнуем Правительство Пашиняна не понимает последствий своих шагов: Аршак Карапетян IDBank - участник конференции общественной организации Мой лес Армения Пашинян уничтожает историю, культуру и делает это запрограммированно: Аршак Карапетян Движение «Всеармянский фронт» сохранит суть и деятельность движения: Аршак Карапетян Премьер пугает войной, чиновники дистанцируются: политтехнолог о ситуации в Армении IDBank выпускает 1-й транш долларовых облигаций 2024 года Никол Пашинян спрашивал, почему мы воюем, почему не отступаем? Новые раскрытия Аршака Карапетяна В 2023г. кредитный портфель МСБ Америабанка вырос более чем на 30% Цифровые карты Amio с безграничными возможностями и кэшбэком 5% Горнодобывающая промышленность играет важную роль в обеспечении материалов для энергетического перехода и зеленой экономики: Роман Худоли
website by Sargssyan