Российское военное присутствие в Сюнике усилено – посол Копыркин

По словам посла России, присутствие пограничников и миротворцев - важный психологический фактор для местного населения, которое оказалось в непростой ситуации.

 Россия усилила свое военное присутствие в Сюниксой области Армении, сказал в интервью Sputnik Армения посол России в Армении Сергей Копыркин.

По словам дипломата, размещены дополнительные пограничные силы, которые были переброшены из различных регионов РФ, чтобы они могли нести службу в дополнение к той традиционной зоне ответственности (армяно-иранской и армяно-турецкой), еще и на проблемных участках границы.

В частности, в промежутке дороги Горис-Давид Бек и Капан-Чакатен были дополнительно размещены несколько пограничных постов, ведется постоянное техническое и визуальное наблюдение, осуществляется контроль безопасности транспортного сообщения.

"При посредничестве российской стороны руководителями пограничных ведомств Армении и Азербайджана достигнуты устные договоренности о мирном разрешении вопросов, возникающих в ходе контроля за транспортным сообщением", - сказал Копыркин.

Он сам посещал посты российских и армянских пограничников, ситуация достаточно стабильная. Были переговоры между командованием пограничными силами Армении и Азербайджана при российском участии, где были достигнуты договоренности о том, чтобы избегать эскалации и применения оружия.

 
 
 
В Сюнике размещены дополнительные пограничные силы - Копыркин

По его мнению, эта договоренность действует и играет ключевую роль. А само присутствие российских военных, важный психологический фактор для местного населения, которое оказалось в непростой ситуации.

"Конечно, российский флаг, пограничники, батальонная группа 102-й базы, дислоцированной в Горисе, и часть в Сисиане - это очень важный фактор психологической уверенности населения", - сказал Копыркин.

Комментируя разговоры о возможной ротации командующего миротворческими силами, посол отметил, что генерал Рустам Мурадов продолжает выполнять свои обязанности.

Что касается численности миротворческих войск, то она установлена в трехстороннем ноябрьском заявлении 2020 года, поэтому вряд ли она может быть произвольно изменена.

"Достаточна текущая численность или нет, мне сложно сказать: я знаю только то, что и в таком составе контингент работает очень интенсивно и эффективно, причем решая не только сугубо миротворческие задачи по поддержанию мира и стабильности, проведению соответствующих мероприятий, но и в полной мере участвуя в нормализации и восстановлении социально-экономической жизни Нагорного Карабаха", - сказал Копыркин.

 
Миротворческий контингент даже с этой численностью работает очень интенсивно и эффективно - Копыркин

Присутствие российских военных. по его словам, играет большую роль в психологическом плане – дает надежду на безопасность, спокойную жизнь и развитие, веру в будущее.

Напомним, в настоящее время в граничащей с Азербайджаном и Ираном Сюникской области созданы два опорных пункта 102-ой российской военной базы, дислоцированной в Армении.

Когда российская военная база будет выведена, Армения никому не будет интересна: Аршак Карапетян Для эффективной борьбы с действующими властями необходима консолидация широких слоев общества։ Аршак Карапетян Ucom запускает процесс переоснащения сетей в ряде регионов Армении Сострадание и осознание личной ответственности к Родине и судьбе нашей страны создают основу для создания партии։ Аршак Карапетян Ucom запускает процесс переоснащения сетей в регионах Армении Говорю, потому что знаю: обращение Аршака Карапетяна Бонус в размере 5 000 драмов от IDBank для владельцев пенсионных карт Пашиняновская власть вступила в опасную игру։ Аршак Карапетян Волонтеры общенационального движения «Единство» предлагают свою помощь Москве Соболезнуем Правительство Пашиняна не понимает последствий своих шагов: Аршак Карапетян IDBank - участник конференции общественной организации Мой лес Армения Пашинян уничтожает историю, культуру и делает это запрограммированно: Аршак Карапетян Движение «Всеармянский фронт» сохранит суть и деятельность движения: Аршак Карапетян Премьер пугает войной, чиновники дистанцируются: политтехнолог о ситуации в Армении IDBank выпускает 1-й транш долларовых облигаций 2024 года Никол Пашинян спрашивал, почему мы воюем, почему не отступаем? Новые раскрытия Аршака Карапетяна В 2023г. кредитный портфель МСБ Америабанка вырос более чем на 30% Цифровые карты Amio с безграничными возможностями и кэшбэком 5% Горнодобывающая промышленность играет важную роль в обеспечении материалов для энергетического перехода и зеленой экономики: Роман Худоли
website by Sargssyan