Проинформирован – значит защищен: IDBank

Знаете ли вы, что для обеспечения Вашей информационной, финансовой безопасности в Банках и платежно-расчетных системах работают специальные подразделения и осуществляются огромные вложения. Почему? Потому что в 21-ом веке кража денег из-под подушки или из потайного угла в шкафу уже не модно, в наши дни есть более модные и действенные способы, которые, однако, не воплотятся в реальность, если наше общество будет осведомленным. 

К каким мерам сейчас прибегают мошенники для вымогательства денег с банковских карт или платежных систем? Для получения ответов на вопросы мы побеседовали с Руководителем Отдела информационной безопасности IDBank-а Арменом Киракосяном. 

Проинформирован – значит защищен. 

 

Опишу несколько случаев: 

  1. Мошенники открывают фальшивые филиалы Банка, при этом, они могут носить название и логотип, мало отличающиеся от настоящих названия и логотипа Банка, оформляют кредит на имя клиента через действующий онлайн банкинг, однако клиенту передают, скажем, 70-80% от полученной суммы. Но ведь клиент несет бремя всей суммы кредита, не так ли? Очень важно понимать, что никто не сможет подать заявку на получение онлайн кредита от Вашего имени, если он тем или иным образом не завладеет Вашими личными данными. 
  2. Мошенники ходят по квартирам людей, под именем благотворительной инициативы регистрируют их данные, их же телефонами регистрируются в мобильном приложении Банка, даже делают фотографию на месте, проходят идентификацию и опять таки оформляют кредит на имя этих людей; в таком случае реальные заёмщики не получают ни копейки, мошенники просто покидают квартиру после того, как предварительно переведут всю сумму кредита на свой счет. По сути, люди предоставляют незнакомым людям свои смартфоны и личные данные. 
  3. Мошенники связываются с пользователями по телефону или через соц. сети и, к примеру, сообщают, что будет проведен розыгрыш и в случае выигрыша на их счет будет переведена определенная сумма; под этим предлогом они регистрируют людей в мобильном приложении банка, выполняют указанные выше действия. Розыгрыш, конечно же, не проводится и люди ничего не выигрывают, скажу больше, их «выигрышем» становиться кредитное бремя, о котором они даже не догадываются, и спустя некоторое время получают от банка уведомления о необходимости выполнить оплату и, в случае не выплаты, появляются в «черном списке».
  4. В социальных сетях бывают также случаи, когда пользователям пишут через взломанные страницы их друзей и просят срочно перевести суммы. Это еще одна форма обмана. 

На самом деле вариантов много, так как, как я уже заметил, у мошенников, кажется, достаточно воображения и риска, однако принцип «Проинформирован – значит защищен» однозначно может нас защитить. 

 

 

Такие полезные советы можно перечислять бесконечно, однако важно то, чтобы Вы использовали самый действенный способ проверки подлинности информации в 21-ом веке – подозревать, сравнивать, проверять. Между прочим, IDBank начал информационную кампанию, и на наших страницах в социальных сетях Вы можете найти разные ролики, которые описывают тот или иной случай мошенничества и советуют, как действовать в таких случаях. А значит, следите за нашими страницами в соц. сетях и будьте проинформированными и защищенными.

КОМПАНИИ КОНТРОЛИРУЮТСЯ ЦБ РА

В Дубае 23-24 апреля проходит международный бизнес-форум "Мир возможностей" Аршак Карапетян заявил о начале акций неповиновения Единственный вариант не выполнять требования Турции и Азербайджана – избавиться от режима Пашиняна: Аршак Карапетян ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населения Ситуация, сложившаяся в Тавуше, является следствием ошибок, допущенных Пашиняном на дипломатическом поле: Аршак Карапетян Заявление о внутренней ситуации в Армении Руководители сел Тавушской области встретятся с Мгером Григоряном в Ереване Дэвид Бекхэм подал в суд на актера Марка Уолберга, требуя возмещения в $10 млн Сельчане продолжают блокировать участок Киранц-Воскепар межгосударственной дороги Армения-Грузия Рейсы в Ереван и из Еревана задерживаются из-за работ на взлетно-посадочной полосе Фоден назвал свою символическую сборную Премьер-лиги всех времен Представители Греции и Турции обсудят меры укрепления доверия на встрече в Афинах Сеул сообщил о запуске КНДР ракеты в направлении Японского моря Участок Киранц-Воскепар межгосударственной дороги Армения-Грузия остается закрытым Создавшаяся ситуация – результат ошибок Никола Пашиняна։ это дипломатический нонсенс: Аршак Карапетян ,,Паст’’:то о чем говорили члены партии ,,Гражданский договор’’ и что было сделано диаметрально противоположно: 20 примеров . Допущение ошибки на дипломатическом поле может стать фатальным, особенно для Армении: Аршак Карапетян Кешбэк до 10% от GetTransfer с картами IDBank Реальные политические причины «форсажа» Запада в региональных процессах. Действующая власть серьезно обеспокоена политической заявкой Аршака Карапетяна
website by Sargssyan