Главная Лента Видео Поделиться
Европа пытается вредить взаимодействию России и Закавказья — Лавров Суд над бывшим премьером Арцаха Рубеном Варданяном в Баку продолжится 10 февраля ФСБ объявила, что подозреваемые в покушении на замглавы ГРУ Владимира Алексеева признали вину Маск пообещал защитить любого, кто расскажет правду об Эпштейне Призовое «братство»... за счет тысяч жертв, лишений и насильственного переселения: «Паст» WSJ: Иран отказался приостанавливать обогащение урана в ходе переговоров с США Самый богатый человек в мире признал, что деньги не приносят счастья Армения – на обложке французского журнала Le Courrier de l’Atlas Давид Хачатрян – чемпион Европы по стрельбе Архиепископ Микаэл Аджапахян отпущен под домашний арест Глава МТУИ РА и посол Ирана обсудили вопросы сотрудничества Копыркин: Москва готова к обсуждениям возможности подключения России к проекту «Маршрут Трампа»
Европа пытается вредить взаимодействию России и Закавказья — ЛавровСуд над бывшим премьером Арцаха Рубеном Варданяном в Баку продолжится 10 февраляФСБ объявила, что подозреваемые в покушении на замглавы ГРУ Владимира Алексеева признали винуМаск пообещал защитить любого, кто расскажет правду об ЭпштейнеТеперь от чего «расстроены» ГД-вцы? «Паст»Что показывают просмотры и реакции на пресс-конференцию Роберта Кочаряна? «Паст»Призовое «братство»... за счет тысяч жертв, лишений и насильственного переселения: «Паст»WSJ: Иран отказался приостанавливать обогащение урана в ходе переговоров с СШАСамый богатый человек в мире признал, что деньги не приносят счастьяАрмения – на обложке французского журнала Le Courrier de l’AtlasДавид Хачатрян – чемпион Европы по стрельбеПоздравляю Вас с днём рождения, господин генерал. полковник запаса Вооружённых сил РА Артом СимонянАрхиепископ Микаэл Аджапахян отпущен под домашний арестГлава МТУИ РА и посол Ирана обсудили вопросы сотрудничестваКопыркин: Москва готова к обсуждениям возможности подключения России к проекту «Маршрут Трампа»Архиепископ Микаэл Аджапахян подал жалобу в ЕСПЧПремия за “укрепление братства” или “карт-бланш на геноцид”? Общественность требует отменить присуждение премии Zayed Award Алиеву и Пашиняну В Армению прибыла большая делегация из СШАСША рекомендовали своим гражданам покинуть ИранНовые подробности: на напряжённость между телеком-операторами и платёжно-расчётными организациями откликаются последние: «Паст»
Политика

Принесет ли Армении какую-либо пользу членство в Римском статуте? «Паст»

Газета «Паст» пишет:

«Армения, как член Международного уголовного суда, должна расследовать нападение на Гянджу в 2020 году», - заявил на днях советник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев. Угрожающие заявления и требования со стороны Азербайджана не являются чем-то новым. Однако проблема здесь в том, что дало Армении членство в Международном уголовном суде? Например, Telegram-канал «Площадь Республики» считает, что это не приносит Еревану никакой реальной политической или юридической выгоды, напротив, РА берет на себя обязательства, которые могут нанести вред долгосрочным интересам армянского государства. «Азербайджан требует от Армении расследовать случаи, произошедшие в результате войны, но в ответ Ереван не требует от Баку расследования этнических чисток армян в Арцахе, военных преступлений против гражданского населения, применения фосфорного оружия , и т. д.

Кроме того, присоединение к Римскому статуту привело к напряженности в армяно-российских отношениях в связи с визитом президента России Владимира Путина в Ереван и возможным арестом. Армения, конечно, никогда не пойдет на такой шаг, но присоединение к Римскому статуту уже было воспринято в Москве неоднозначно». Отметим, что Армения является 124-й страной, подписавшей основополагающий договор Международного уголовного суда (МУС) - Римский статут. Римский статут вступил в силу для Армении с 1 февраля. парламент ратифицировал его 3 октября 2023 года. По мнению многих политологов, присоединение к Римскому статуту стало очередным реверансом Никола Пашиняна и его ГД в сторону Запада и продолжающимся проявлением антироссийской внешней политики.

«Пашинян и ГД разрушили основы безопасности армянской государственности-Арцах как щит и тыл Армении и, в частности, Сюника, армяно-российские стратегические союзнические отношения, не получив взамен адекватной поддержки и компенсации Запада, а также сломали хребет армии - гаранта номер один армянской государственности, и продолжают ослаблять все компоненты безопасности. Вместо укрепления реальной безопасности действующие власти Армении хотят, вступив в какие-то структуры, которые сегодня ничего не решают в геополитике, компенсировать вакуум и пробелы в системе безопасности Армении, но тщетно», - отмечают авторы канала и добавляют, что Азербайджан игнорировал и до сих пор игнорирует международное право и нормы, в том числе гуманитарные, при осуществлении военной агрессии и этнических чисток против Арцаха. Сегодня в мире решающую роль играют сила и военно-политическая, финансовая мощь-realpolitik, а не какие-то международные договоры или ничего не говорящие осуждающие заявления международного сообщества.

По мнению аналитиков «Площадь Республики», когда Азербайджан примет решение напасть на этот раз на Сюник, чтобы получить так называемый «Зангезурский коридор», Баку проигнорирует членство Армении в Римском статуте, поскольку тот же Запад продолжает покупать нефть и газ у Азербайджана на миллиарды долларов и воспринимать эту страну как выход к Каспийскому морю и Центральной Азии, а также возможный плацдарм против Ирана в будущей войне.

Подробности в сегодняшнем газете «Паст»