Главная Лента Видео Поделиться
Целенаправленные действия против арцахцев координируются на государственном уровне: Гехам Степанян Отказ в поездке Гарегина II вызвал негативную реакцию: адвокат Tasnim: Иран готовит новые сюрпризы, Трампу следует оторваться от телефона и смотреть в небо МИД РФ: Лавров и Арагчи обсудили ситуацию с конфликтом вокруг Ирана Al Jadeed: Израиль обстрелял фосфорными боеприпасами Рас-эн-Накуру на юге Ливана Трамп: Переговоры с Ираном будут идти всю неделю: военные удары отложены на 5 дней Орбан: спецслужбы Украины прослушивали телефон главы МИД Венгрии Глава МИД отказался комментировать запрет властей на участие Католикоса в похоронах Патриарха Грузии Конфликт вокруг Ирана взвинтил цены на российскую нефть более чем на 70% МИД: Армения и Турция обсуждают возможность учреждения стипендий для студентов двух стран в собственных вузах Иран заявил об атаках на объекты США и союзников на Ближнем Востоке В Иране заявили, что нанесли удар по израильским топливозаправщикам
Когда земля уходит из-под ног: «Паст»Новая манипуляция «войной» и «миром»: «Паст»Соответствуют ли действительности «тревожные звонки» о том, что в продуктах питания находят «камень и металл»? «Паст» Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком года в Армении Угроза национальной идентичности армянского народа: «Паст»IDBank предупреждает о мошенничестве под видом удаленной работыЦеленаправленные действия против арцахцев координируются на государственном уровне: Гехам СтепанянОтказ в поездке Гарегина II вызвал негативную реакцию: адвокатTasnim: Иран готовит новые сюрпризы, Трампу следует оторваться от телефона и смотреть в небоМИД РФ: Лавров и Арагчи обсудили ситуацию с конфликтом вокруг ИранаAl Jadeed: Израиль обстрелял фосфорными боеприпасами Рас-эн-Накуру на юге Ливана Трамп: Переговоры с Ираном будут идти всю неделю: военные удары отложены на 5 днейОрбан: спецслужбы Украины прослушивали телефон главы МИД ВенгрииГлава МИД отказался комментировать запрет властей на участие Католикоса в похоронах Патриарха ГрузииКонфликт вокруг Ирана взвинтил цены на российскую нефть более чем на 70% МИД: Армения и Турция обсуждают возможность учреждения стипендий для студентов двух стран в собственных вузахИран заявил об атаках на объекты США и союзников на Ближнем Востоке За два месяца девять лет восполнится? «Паст»Освещения мероприятия блока «Армения» набрали около 15 миллионов просмотров: «Паст»Только стыд и позор из-за властей: «Паст»
Общество

Покорение арктической сцены Степанакертским русским драматическим театром

По приглашению оргкомитета второго Международного театрального фестиваля «Арктическая сцена» и при поддержке руководства организации ДИАЛОГ Степанакертский русский драматический театр с 15 по 22 ноября 2024 г. в Мурманске принял участие в этом значимом культурном событии и по его итогам был награжден двумя специальными дипломами. Это стало первым международным выходом молодого театра, который, будучи созданным в 2022 году в Степанакерте по инициативе главы Русской общины Нагорного Карабаха Александра Бордова, подвергся изгнанию с родной земли со всем населением Нагорного Карабаха в сентябре 2023 года, после чего, благодаря поддержке команды и друзей организации ДИАЛОГ, возрождён и действует в Ереване. На фестиваль в столицу российской Арктики г.

Мурманск арцахский коллектив приехал со спектаклем «Во весь голос» по мотивам произведений Владимира Маяковского. Этот спектакль имеет особую ценность: он был последним, который артисты сыграли в блокадном Нагорном Карабахе в июле 2023 года, а в январе 2024 года стал первым представлением на ереванской сцене после возрождения театра в Армении. Артисты Марта Алтунян, Зоя Саркисян, Рудольф Айриян, Белла Патваканян, Элиза Крикорян, Эмма Огольцова и Арутюн Андреасян на сцене в сопровождении музыки А.

Шнитке и с помощью пластических движений смогли создать гармоничный ансамбль черного и белого. Разбирая лучшие произведения Маяковского, темы которых не теряют своей актуальности по сей день, красивой сценической речью они выразили свое отношение к тому, что случилось с их родной землей и что происходит вокруг нас сегодня. Инсценировка режиссера Жанны Крикоровой, сочетая подход Маяковского к острым вопросам начала прошлого века и голос Арцаха к современным проявлениям, создала эмоциональное напряжение, завораживающее зрителей, многие из которых не сдерживали свои слезы. Присутствующие в зрительном зале – члены жюри, участники фестиваля и мурманчане, среди которых было много местных армян, восприняли спектакль именно через историю и пройденный нелегкий путь театра, что можно назвать гражданским подвигом. По завершении спектакля на сцену поднялась председатель Комитета по культуре города Мурманска, председатель регионального отделения Союза театральных деятелей России Елена Крынжина, которая, поздравив с успешным выступлением гостей из Армении, говорила о проявлении театром характера и умелом представлении своих чувств и позиции через произведения великого русского поэта.

Она поблагодарила артистов за прекрасную игру и замечательную сценическую русскую речь, а режиссера Жанну Крикорову – за уникальные художественные решения сложных задач постановки. Обращаясь к присутствующему в зале председателю организации ДИАЛОГ, председателю попечительского совета Степанакертского русского театра Юрию Навояну, Елена Крынжина от имени оргкомитета фестиваля «Арктическая сцена» поблагодарила московскую армянскую диаспору за содействие в сохранении культурных традиций и обеспечении участия театра в фестивале. В Мурманске в течение недели 14 театров из пяти стран на театральных сценах города показали свои лучшие спектакли, которые оценивало высокопрофессиональное жюри. В его состав вошли мастера сцены, практикующие театральные деятели, ведущие театроведы России.

На фестивале также работало альтернативное жюри, которое осуществляло независимую оценку конкурсных спектаклей. 22 ноября на торжественном закрытии фестиваля от имени жюри (председатель – народная артистка России, ведущая актриса Московского театра «Et Cetera» Людмила Дмитриева) Степанакертский русский драматический театр был награжден специальным дипломом «За сохранение русского языка». А альтернативное жюри (руководитель – председатель наблюдательного совета АНО «Единый волонтёрский центр» Евгения Чибис) вручило театру специальный диплом «За сохранение русского языка, русской культуры и проявление активной гражданской позиции через драматургическую основу спектакля». В рамках фестиваля художественный руководитель и артисты Степанакертского русского драматического театра активно участвовали в мастер-классах, лекциях от ведущих мастеров театрального искусства, присутствовали на конкурсных спектаклях других участников фестиваля.

Состоялась также встреча театра с местной армянской диаспорой, для которой участие в «Арктической сцене» театра из Армении, безусловно, стало событием. В ходе пребывания в столице русской Арктики председатель организации ДИАЛОГ Юрий Навоян провел ряд встреч с представителями администрации Мурманска и местных творческих объединений.

В результате обсуждений о развитии дальнейшего сотрудничества достигнута договоренность об организации визита в Армению в ближайшее время одного из театральных коллективов Мурманска, его выступлении на армянской сцене и проведении совместного с Степанакертским русским драматическим театром российско-армянского молодежного театрального лагеря.