Главная Лента Видео Поделиться
У Самвела Карапетяна диагностировали коронавирус, ему намеренно не оказали медпомощь: Арам Вардеванян Министр юстиции РА приняла посла Болгарии В Гренландии отметили спад экономической активности после угроз США «Крылья единства»: Армении необходимы четкая экономическая модель и архитектура промышленной трансформации По делу о смерти военнослужащего есть задержанный Уиткофф назвал четыре требования США к Ирану За большие деньги – да: В Армении вновь простят уклонистов Эдгар Мовсесян подписал контракт с греческим футбольным клубом «Ханья» Геворг Суджян, Давид Давтян, Виген Эулджекджян и Вагиф Хачатрян переданы Армении Армения останется в ЕАЭС столько, сколько это будет возможно — Пашинян Белый дом назвал уместным жестом показанный Трампом рабочему средний палец В Иране суды над некоторыми участниками беспорядков будут открытыми
27-29 апреля в Ереване состоится международная конференция FINTECH360Внешние «игроки» уже открыто вмешиваются во внутренние дела Армении: «Паст»Коррупция вернулась в КГД? «Паст»Отравились не едой, а... угарным газом: «Паст»Нарушение годами: нулевое производство: почему Антикоррупционный комитет «не видит» очевидного? «Паст» У Самвела Карапетяна диагностировали коронавирус, ему намеренно не оказали медпомощь: Арам ВардеванянЕАЭС и Россия — в основе экономики Армении: цифры, рынки и зависимости Министр юстиции РА приняла посла БолгарииВ Гренландии отметили спад экономической активности после угроз США«Крылья единства»: Армении необходимы четкая экономическая модель и архитектура промышленной трансформацииПо делу о смерти военнослужащего есть задержанныйУиткофф назвал четыре требования США к ИрануЗа большие деньги – да: В Армении вновь простят уклонистов«Армянские Орлы» поддерживают дружественные власти и народ Ирана: Дональд Трамп является разрушительным диктатором для независимых и суверенных государств․ Хачик АсрянДействительно «суверенная», действительно «справедливая» сделка: «Паст»Кто в итоге сдал земли? «Паст»Те, кто обогащается за счет государства, считают «завтраки» других: «Паст»С этими властями они даже не пойдут на «жертвенную трапезу»: «Паст»Эдгар Мовсесян подписал контракт с греческим футбольным клубом «Ханья»Армения — перед политическим испытанием: что ожидается на выборах
Общество

Покорение арктической сцены Степанакертским русским драматическим театром

По приглашению оргкомитета второго Международного театрального фестиваля «Арктическая сцена» и при поддержке руководства организации ДИАЛОГ Степанакертский русский драматический театр с 15 по 22 ноября 2024 г. в Мурманске принял участие в этом значимом культурном событии и по его итогам был награжден двумя специальными дипломами. Это стало первым международным выходом молодого театра, который, будучи созданным в 2022 году в Степанакерте по инициативе главы Русской общины Нагорного Карабаха Александра Бордова, подвергся изгнанию с родной земли со всем населением Нагорного Карабаха в сентябре 2023 года, после чего, благодаря поддержке команды и друзей организации ДИАЛОГ, возрождён и действует в Ереване. На фестиваль в столицу российской Арктики г.

Мурманск арцахский коллектив приехал со спектаклем «Во весь голос» по мотивам произведений Владимира Маяковского. Этот спектакль имеет особую ценность: он был последним, который артисты сыграли в блокадном Нагорном Карабахе в июле 2023 года, а в январе 2024 года стал первым представлением на ереванской сцене после возрождения театра в Армении. Артисты Марта Алтунян, Зоя Саркисян, Рудольф Айриян, Белла Патваканян, Элиза Крикорян, Эмма Огольцова и Арутюн Андреасян на сцене в сопровождении музыки А.

Шнитке и с помощью пластических движений смогли создать гармоничный ансамбль черного и белого. Разбирая лучшие произведения Маяковского, темы которых не теряют своей актуальности по сей день, красивой сценической речью они выразили свое отношение к тому, что случилось с их родной землей и что происходит вокруг нас сегодня. Инсценировка режиссера Жанны Крикоровой, сочетая подход Маяковского к острым вопросам начала прошлого века и голос Арцаха к современным проявлениям, создала эмоциональное напряжение, завораживающее зрителей, многие из которых не сдерживали свои слезы. Присутствующие в зрительном зале – члены жюри, участники фестиваля и мурманчане, среди которых было много местных армян, восприняли спектакль именно через историю и пройденный нелегкий путь театра, что можно назвать гражданским подвигом. По завершении спектакля на сцену поднялась председатель Комитета по культуре города Мурманска, председатель регионального отделения Союза театральных деятелей России Елена Крынжина, которая, поздравив с успешным выступлением гостей из Армении, говорила о проявлении театром характера и умелом представлении своих чувств и позиции через произведения великого русского поэта.

Она поблагодарила артистов за прекрасную игру и замечательную сценическую русскую речь, а режиссера Жанну Крикорову – за уникальные художественные решения сложных задач постановки. Обращаясь к присутствующему в зале председателю организации ДИАЛОГ, председателю попечительского совета Степанакертского русского театра Юрию Навояну, Елена Крынжина от имени оргкомитета фестиваля «Арктическая сцена» поблагодарила московскую армянскую диаспору за содействие в сохранении культурных традиций и обеспечении участия театра в фестивале. В Мурманске в течение недели 14 театров из пяти стран на театральных сценах города показали свои лучшие спектакли, которые оценивало высокопрофессиональное жюри. В его состав вошли мастера сцены, практикующие театральные деятели, ведущие театроведы России.

На фестивале также работало альтернативное жюри, которое осуществляло независимую оценку конкурсных спектаклей. 22 ноября на торжественном закрытии фестиваля от имени жюри (председатель – народная артистка России, ведущая актриса Московского театра «Et Cetera» Людмила Дмитриева) Степанакертский русский драматический театр был награжден специальным дипломом «За сохранение русского языка». А альтернативное жюри (руководитель – председатель наблюдательного совета АНО «Единый волонтёрский центр» Евгения Чибис) вручило театру специальный диплом «За сохранение русского языка, русской культуры и проявление активной гражданской позиции через драматургическую основу спектакля». В рамках фестиваля художественный руководитель и артисты Степанакертского русского драматического театра активно участвовали в мастер-классах, лекциях от ведущих мастеров театрального искусства, присутствовали на конкурсных спектаклях других участников фестиваля.

Состоялась также встреча театра с местной армянской диаспорой, для которой участие в «Арктической сцене» театра из Армении, безусловно, стало событием. В ходе пребывания в столице русской Арктики председатель организации ДИАЛОГ Юрий Навоян провел ряд встреч с представителями администрации Мурманска и местных творческих объединений.

В результате обсуждений о развитии дальнейшего сотрудничества достигнута договоренность об организации визита в Армению в ближайшее время одного из театральных коллективов Мурманска, его выступлении на армянской сцене и проведении совместного с Степанакертским русским драматическим театром российско-армянского молодежного театрального лагеря.