Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Состоялось открытие Khachaturian Rooftop при поддержке IDBankПашинян ты упустил свой шанс уйти спокойно. Аршак КарапетянОбновленный Центр продаж и обслуживания Ucom открылся по адресу ул. Шаумяна, 24/2 в Арарате Никогда Нагорный Карабах не был в составе независимого Азербайджана. Аршак КарапетянБывший премьер-министр Словакии обратился к президенту страны с просьбой содействовать освобождению армянских заключенных, осужденных в Азербайджане Против кого вооружается Азербайджан? Аршак Карапетян При поддержке Ucom в спортивной школе Вайка установлена солнечная электростанция мощностью 15 кВт Новые финансовые навыки на «Давидбекских играх»: Idram&IDBankКругом война. А вас вводят в заблуждение. Аршак Карапетян Центр продаж и обслуживания Ucom в Егварде возобновил работу по новому адресу — ул. Ереванян, 3/47 До 25% idcoin-ов при покупке авиабилетов Flyone: Idram&IDBank Ucom и Microsoft Innovation Center помогают школьникам развивать навыки кибербезопасности При поддержке Ucom в Шенаване установлена солнечная станция мощностью 10 кВт Юнибанк разыграет поездку в Италию среди новых держателей карт Mastercard World «Travel»Москва–Баку: есть разногласия, но связи сохраняются. А мы что делаем? День благодарности клиентам в Ванадзоре: IDBankПашинян замотивирован уничтожить Армению․ Аршак Карапетян«Мой лес Армения» — бенефициар инициативы «Сила одного драма» в июлеСтаньте акционером Юнибанка и воспользуйтесь выгодным инвестиционным предложением IDBank предупреждает о мошеннических звонках от имени пенсионных фондов
Политика

Почему вся система международного права оказалась в крайне уязвимом и нестабильном состоянии? «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Международное уголовное правосудие, тем более вся система международного права находится в крайне уязвимом и нестабильном состоянии. Неспособность эффективно привлекать виновных к ответственности (особенно из стран, обладающих экономической и политической мощью) подрывает возможность наказания за международные преступления, преступления против человечности. Такое мнение высказывает политолог Агван Погосян. «При этом, эта ситуация со временем усугубляется все более быстрыми темпами из-за растущей политизации профильных органов и отсутствия единства среди крупных игроков.

Решение Международного уголовного суда арестовать премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и бывшего министра обороны Йоава Галанта стало серьезным дипломатическим ударом по еврейскому государству, которое, как следует из текста указа, превысило допустимые пределы самообороны. Так, Нетаньяху и Галанта обвиняют в «преднамеренном лишении гражданского населения предметов первой необходимости, продовольствия, воды, лекарств, топлива и электроэнергии» в Секторе Газа в период с 8 октября 2023 года по 20 мая 2024 года, а также «в препятствовании работе гуманитарных организаций».

Согласно последним данным, которые ООН публикует со ссылкой на Министерство здравоохранения Палестины, число жертв боевых действий в Газе уже достигло почти 44 тысяч»,- говорит Погосян в беседе с «Паст» и добавляет, что в Израиле, однако, не принимают эту статистику, подчеркивая уничтожение боевиков ХАМАС, которые прячутся среди мирных палестинцев или используют их в качестве живого щита. «Труднее усомниться в том, что число внутренне перемещенных лиц и беженцев превышает 1,9 миллиона, или 90 процентов всего населения сектора Газа. В самом Израиле решение МУС предсказуемо отвергли, назвав его «ложным и антисемитским», а также обвинив Гаагский суд «в дипломатическом терроризме», - отмечает политолог.

По словам Погосяна, международное сообщество давно понимает, кто выступает в качестве основной движущей силы Международного уголовного суда: «Итак, Вашингтон продолжает поддерживать МУС относительно ситуации на Украине и требует немедленно снять с рассмотрения вопрос о выдаче ордера на арест Биньямина Нетаньяху. С одной стороны, США отрицают легитимность МУС, но когда речь идет о собственных интересах, запугивают структуру санкциями. Для мира очевидно, что Международный уголовный суд является элементом экстерриториального мира, который постепенно формировался под влиянием Вашингтона. Идея здесь проста и заключается в дестабилизации всех стран, за исключением самих Соединенных Штатов, которые должны оставаться единственным независимым государством с точки зрения международного права. Ту же цель преследует также широкое продвижение так называемого «мирового порядка, основанного на правилах».

Мир подошел к тому рубежу, когда государствам необходим новый международный институт, который будет эффективно следить за соблюдением прав человека и обеспечивать справедливость для всех в соответствии с международным правом. Поскольку такая организация должна действовать независимо от политических интересов отдельных государств и обеспечивать равные условия для всех участников, эта структура может существовать только в многополярном мире, где не будет доминирования одной или нескольких стран. Только в условиях равенства и сотрудничества международное сообщество сможет создать эффективный механизм защиты прав человека на глобальном уровне.

Подробности в сегодняшнем номере газеты «Паст»