Главная Лента Видео Поделиться
Депутат Артур Саркисян арестован на два месяца Пашинян в Абу-Даби встретится с Алиевым Meta удалила рекламу эскорт-услуг с Instagram, но Telegram продолжает их продвигать 24News: Правоохранители готовятся снова вторгнуться в Первопрестольный Эчмиадзин В парламенте Армении проходит тайное голосование по лишению оппозиционеров неприкосновенности Генсек НАТО предупредил о возможной Третьей мировой: Китай может напасть на Тайвань, а Россия — на страны НАТО В Ереване началось шествие в защиту бизнесмена Самвела Карапетяна Предприниматель Самвел Карапетян останется под арестом С осени Армения будет связана прямыми авиарейсами с Италией Депутат парламента Армении: Как можно скорее нужно сменить в Армении власть – иначе цена для народа будет расти Парламент Армении в первом чтении одобрил ряд поправок к действующим законам В Армении правоохранители проводят обыски в головном офисе группы компаний «Ташир»
Idram и Alipay+ облегчают трансграничные QR-платежи в Армении, открывая Кавказ для пользователей цифровых кошельков со всего мираОригинальная сумка Birkin Джейн Биркин продана за рекордные $10 миллионовФорвард «Реала» Эндрик вновь получил травмуХачикян: Турция уже вошла в Мегри - мы больше не сможем вернуть контрольПротестующий: Андраника Чамичяна арестовали за то, что он любит играть в страйкболМолодые члены АРФ Дашнакцутюн организовали акцию протеста у здания Следственного комитета АрменииСК Армении: Задержаны еще 7 человек за участие в массовых беспорядках 2020 годаИстория Второй Карабахской войны Коли Степаняна признана одной из лучших книг года18-летнего члена Молодежного союза АРФД Андраника Чамичяна арестовали на два месяцаПочему в Армении сократился экспорт напитков?СК сообщил, в чем обвиняется директор ООО «Пицца Ташир»Повестка дня «возвращения» 300 тысяч азербайджанцев и «окно Овертона»: Армения на пути к очередной уступке. «Паст»Почему сегодня находиться за решёткой в Армении — «большая честь»? «Паст»Государство снова наносит удар по бизнесу: на этот раз мишенью стали застройщики. «Паст»Защищенная экосистема благодаря высоким технологиям: FPWC и Ucom объединяют усилия Пашинян поручил усилить давление. «Паст»Какую позицию занимают политические силы в этой антицерковной кампании? «Паст»Из России выдворили главу азербайджанской диаспоры ПодмосковьяДепутат Артур Саркисян арестован на два месяцаСуд публикует решение относительно ходатайства об аресте депутата Артура Саркисяна
Общество

«Каждый вечер мы ходили слушать концерт классической музыки, регулярно проводили мастер-классы и лекции»: Виолончелист Арен Топлагалцян делится впечатлениями от «Образовательной поездки»

У нас была возможность рассказать нашим читателям об эксклюзивной образовательной поездке, которая состоится в 2025 году, и которую предлагает Ближневосточная Академия классической музыки совместно с фондом «Музыка во имя будущего». Фонд уже в третий раз инициирует образовательную поездку в Дубай. Это эксклюзивное предложение для учеников и учителей музыкальных школ Армении. Это прекрасная возможность для талантливых молодых людей принять участие в мастер-классах известных музыкантов, познакомиться с методами преподававния музыкантов, провести культурные дни, наполненные классической музыкой.

Виолончелист Арен Топлагалцян, ученик Ереванской музыкальной школы имени Чайковского, имел возможность принять участие в образовательной поездке, состоявшейся в 2024 году. Мы поговорили с ним о впечатлениях, образовательных поездках и важности общения с известными музыкантами.

-Арен, в 2024 году вы участвовали в Ближневосточной Академии классической музыки. Почему решили стать участником этого музыкального фестиваля?

-Мы много слышали о фонде «Музыка во имя будущего» и с нетерпением ждали, когда мне исполнится 10 лет, чтобы подать заявку на участие в программе. К счастью для нас, до подачи заявки в фонд мы также заметили информацию о том, что Ближневосточная Академия классической музыки организует образовательную поездку, и поспешили подать заявку. Мы были уверены, что имеем дело с лучшими специалистами в этой области, и все будет организовано на высоком уровне.

- Расскажете о тех днях?

-Это была моя первая поездка без семьи, поэтому я старался быть внимательным и организованным, но скажу, что это было не так уж и сложно. У нас была программа на каждый день, и от нас требовалось просто следовать повестке дня и ничего не упускать. У нас были очень насыщенные дни в Дубае. Каждый вечер мы ходили слушать концерт классической музыки, регулярно проводили мастер-классы и лекции. Также веселились с друзьями - плавали, гуляли вместе и просто приятно проводили время по вечерам.

-И что тебе больше всего впечатлило?

-Было впечатляюще завести так много друзей в течении нескольких часов.

-Есть ли что-нибудь, чему ты научился именно в Академии?

- Научился попробовать играть на виолончели без присутствия отца. Также стал придавать большее значение передаче духа музыки слушателям во время исполнения.

- На твой взгляд, почему так важно участвовать в подобных мероприятиях, общаться с известными музыкантами?

- Для меня было очень важно и интересно находиться рядом с такими талантливыми музыкантами и учиться у них. Хотел бы подчеркнуть, что они были к нами очень любезны и терпеливы.

 Мы также задали несколько вопросов маме Арена о важности участия в таких образовательных поездках.

- Фонд «Музыка во имя будущего» создал прекрасную возможность для молодых музыкантов в виде образовательных поездок. Ваш сын учавствовал в Ближневосточной Академии классической музыки. Как вы думаете, почему участие в таких мероприятиях так важно для юных музыкантов?

-Участие в таких мероприятиях очень способствует становлению ребенка, сначала как юного музыканта, а затем развитой личности с высокими ценностями.

- Говорят, что даже поездка за границу меняет мировоззрение человека. Какие впечатления остались у Арена от поездки?

- После поездки Арен стал более добросовестным, умеет самоорганизовываться, стал более ответственным за свои вещи и инструменты. Сейчас он более широко мыслящий, и стремления более широкомасштабны.

- Чувствовали ли вы поддержку фонда «Музыка во имя будущего» в дни поездки? Как проявлялась эта поддержка?

- Это была первая поездка Арена без нас. Он должен был заботиться не только о себе, но и о своем инструменте. Если бы не безоговорочное доверие к сотрудникам фонда, мы вряд ли пошли бы на такой риск. Организаторы просчитали все риски и возможные трудности, благодаря чему поездка прошла гладко и насыщенно.

Интервью с Лусине Аракелян