В Москве обсудили политику армянофобии в Азербайджане
В московском армянском храмовом комплексе 29 ноября прошла научно-практическая конференция, на тему «Идентичность в Закавказье и политика армянофобии в Азербайджане», организованная Центром арменоведения им. Лазаревых по благословению архиепископа Езраса Нерсисяна.
Представители университетов, научных центров России и Армении охарактеризовали нынешнюю политику Азербайджана в отношении армян как «искажение истории Армении, уничтожение духовно-культурного наследия Арцаха, попытки вводить в заблуждение международное сообщество псевдонаучными книгами и статьями.
«Когда искусственно было создано Азербайджанское государство, возникла необходимость изобрести новую историю и новый язык. А когда начинается поиск идентичности и пантюркизм выбирается в качестве политического лозунга, это приводит к кровопролитию, что и произошло во время Геноцида армян, за которым последовала потеря Арцаха», – подчеркнул востоковед, сотрудник ИМЭМО РАН, кандидат философских наук Виктор Надеин-Раевский.
Доктор исторических наук Александр Черёмин отметил, что хотя Азербайджан прилагает все усилия, чтобы уничтожить армянский след и представить искаженную новую историю, заглушить голос истины не удается.
«Азербайджан – это искусственно созданное государство, которое пытается представить себя как древнее. Живя на армянских землях, он крадет и присваивает богатую, многовековую историю армян. Это смешно, поскольку историю армянского народа знает весь мир, есть неопровержимые свидетельства, музейные экспонаты, рукописи, свидетельствующие о том, что армяне – древний народ. «Даже если люди молчат, камни будут вопиять»», – процитировав Святое Писание подчеркнул Александр Черёмин.
«Азербайджан пытается полностью уничтожить армянский след, чтобы ничто не напоминало о присутствии армян. А то, что они не могут уничтожить, например, наши крупные монастырские комплексы Гандзасар и Дадиванк приписываются удинам», – отметил публицист, общественный деятель Александр Ерканян.
По завершении конференции были обсуждены вопросы, необходимые для дальнейшего совместного сотрудничества, а также организации круглых столов и конференций, направленных на информирование общества.




















Ucom и FAST объединяют искусственный интеллект и зелёные инновации
Rate.Trading: обмен валюты на новой цифровой платформе
Ральф Йирикян — о цене цифровой трансформации на 13-й Региональной HR-конференции
Теперь в Glovo можно платить через Idram - долгожданное партнерство стало реальностью
«Город добрых дел» Idram: от командной игры к реальным благотворительным проектам
Юнибанк и Picsart Academy провели «День знаний» для детей
В сердце Еревана родилась новая фантастическая история: дух старого города в отеле Hayasa Hotel Old ...
Америабанк — самый инновационный цифровой банк в Армении: 9 наград в рамках премии Global Finance «Л...
Юнибанк выпустил облигации в драмах и долларах США с купонной доходностью 10,3% и 6%
ВТБ (Армения) предлагает корпоративным клиентам эффективные решения для управления свободными средст...