Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Стартовал финальный этап турнира JuniusЦеремония награждения победителей конкурса «100 лучших студентов Армении»: вручение сертификатовНовый Samsung Galaxy A27 в рамках специального предложения Ucom «Снова в школу 2026» Миллениалы, Gen Z или Gen Alpha: как разные поколения готовятся к новому учебному году: Idram&IDBankФинансовая грамотность в палаточном лагере Республиканского центра детей и подростков: Idram и IDBank Секреты мира финансов в лагере «Айорди»: Idram&IDBankВТБ (Армения) продолжает развивать возможности кредитования малого бизнесаПри поддержке Ucom стартовал второй этап образовательной программы ArmDrone по FPV-дронам А сейчас Алиев требует закрыть АЭС.Браво, господа, аплодисментыЛидер Движения «Всеармянский фронт» Аршак Карапетян проведёт пресс-конференцию на тему «События на Южном Кавказе, внутриполитическая ситуация в Армении»«Сила одного драма» - благотворительной общественной организации «Орран» Образовательная программа по кибербезопасности от Ucom и Microsoft Инновационного центра завершилась конкурсом Mini CTFДень благодарности клиентам - на этот раз в филиале IDBank «Эребуни»Когда союзников не осталось: цена и последствия полной изоляции. Аршак КарапетянПодведены итоги очередного этапа Junius: впереди новый этапUcom расширяет возможности международного роуминга «Срочно подтвердите данные карты»: IDBank предупреждает о мошенничестве с бронированием отелейМгер Ананян вошел в состав Правления Юнибанка Бывшие руководители Словакии требуют от Никола Пашиняна прекратить политические преследования и давление на Армянскую Апостольскую Церковь Мы не хотим, чтобы сатана, пришедший к власти, судил христиан за их поступки
Политика

В Москве обсудили политику армянофобии в Азербайджане

В московском армянском храмовом комплексе 29 ноября прошла научно-практическая конференция, на тему «Идентичность в Закавказье и политика армянофобии в Азербайджане», организованная Центром арменоведения им. Лазаревых по благословению архиепископа Езраса Нерсисяна.

Представители университетов, научных центров России и Армении охарактеризовали нынешнюю политику Азербайджана в отношении армян как «искажение истории Армении, уничтожение духовно-культурного наследия Арцаха, попытки вводить в заблуждение международное сообщество псевдонаучными книгами и статьями.

«Когда искусственно было создано Азербайджанское государство, возникла необходимость изобрести новую историю и новый язык. А когда начинается поиск идентичности и пантюркизм выбирается в качестве политического лозунга, это приводит к кровопролитию, что и произошло во время Геноцида армян, за которым последовала потеря Арцаха», – подчеркнул востоковед, сотрудник ИМЭМО РАН, кандидат философских наук Виктор Надеин-Раевский.

Доктор исторических наук Александр Черёмин отметил, что хотя Азербайджан прилагает все усилия, чтобы уничтожить армянский след и представить искаженную новую историю, заглушить голос истины не удается.

«Азербайджан – это искусственно созданное государство, которое пытается представить себя как древнее. Живя на армянских землях, он крадет и присваивает богатую, многовековую историю армян. Это смешно, поскольку историю армянского народа знает весь мир, есть неопровержимые свидетельства, музейные экспонаты, рукописи, свидетельствующие о том, что армяне – древний народ. «Даже если люди молчат, камни будут вопиять»», – процитировав Святое Писание подчеркнул Александр Черёмин.

«Азербайджан пытается полностью уничтожить армянский след, чтобы ничто не напоминало о присутствии армян. А то, что они не могут уничтожить, например, наши крупные монастырские комплексы Гандзасар и Дадиванк приписываются удинам», – отметил публицист, общественный деятель Александр Ерканян.

По завершении конференции были обсуждены вопросы, необходимые для дальнейшего совместного сотрудничества, а также организации круглых столов и конференций, направленных на информирование общества.