Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Состоялось открытие Khachaturian Rooftop при поддержке IDBankПашинян ты упустил свой шанс уйти спокойно. Аршак КарапетянОбновленный Центр продаж и обслуживания Ucom открылся по адресу ул. Шаумяна, 24/2 в Арарате Никогда Нагорный Карабах не был в составе независимого Азербайджана. Аршак КарапетянБывший премьер-министр Словакии обратился к президенту страны с просьбой содействовать освобождению армянских заключенных, осужденных в Азербайджане Против кого вооружается Азербайджан? Аршак Карапетян При поддержке Ucom в спортивной школе Вайка установлена солнечная электростанция мощностью 15 кВт Новые финансовые навыки на «Давидбекских играх»: Idram&IDBankКругом война. А вас вводят в заблуждение. Аршак Карапетян Центр продаж и обслуживания Ucom в Егварде возобновил работу по новому адресу — ул. Ереванян, 3/47 До 25% idcoin-ов при покупке авиабилетов Flyone: Idram&IDBank Ucom и Microsoft Innovation Center помогают школьникам развивать навыки кибербезопасности При поддержке Ucom в Шенаване установлена солнечная станция мощностью 10 кВт Юнибанк разыграет поездку в Италию среди новых держателей карт Mastercard World «Travel»Москва–Баку: есть разногласия, но связи сохраняются. А мы что делаем? День благодарности клиентам в Ванадзоре: IDBankПашинян замотивирован уничтожить Армению․ Аршак Карапетян«Мой лес Армения» — бенефициар инициативы «Сила одного драма» в июлеСтаньте акционером Юнибанка и воспользуйтесь выгодным инвестиционным предложением IDBank предупреждает о мошеннических звонках от имени пенсионных фондов
Политика

Кто на самом деле хочет приобрести Техутский рудник? «Паст»

Газета «Паст» пишет:

По имеющейся у нас информации, компания «Гефест Майнинг» подала заявку на покупку акций ЗАО «Техут» и право на дальнейшую эксплуатацию рудника. Напомним, что Техутский медно-молибденовый рудник взаимосвязан с банком ВТБ, который с 2022 года сталкивается с проблемами из-за санкций, введенных против России, и намерен продать родник.

По той же причине экспорт с Техутского рудника, а следовательно, и добыча, были несколько ограничены. Соответственно, существенное ограничение экспорта на крупные рынки привело к крайне частичной эксплуатации рудника, что нанесло серьезный ущерб как местному населению, поскольку здесь работало более 1000 человек, так и государственному бюджету в целом.Что касается компании «Гефест Майнинг», то наши исследования показали, что речь идет об организации, зарегистрированной в Казахстане, более того, она была зарегистрирована всего полтора месяца назад, 22 октября 2024 года. Компания CUPRUM MINERALS MANAGEMENT - один из двух акционеров компании, была создана 17 октября.

Одним из двух физических акционеров последнего является Нурлан Кусаинов, который не имеет опыта работы в горнодобывающей отрасли, является государственным должностным лицом в Республике Казахстан. Алексей Уткин, второй акционер «CUPRUM MINERALS MANAGEMENT» и «Гефест Майнинг», также не имеет опыта работы в горнодобывающей промышленности. Анализ, проведенный на основе материалов, изъятых из государственных реестров Республики Казахстан, не обосновывает как опыт, так и финансовые возможности господ Уткина и Кусаинова по приобретению и эксплуатации горнодобывающего актива стоимостью 200 миллионов долларов США, отличающегося сложностью управления.

Соответственно, есть обоснованные подозрения, что они не являются реальными конечными бенефициарами в этом деле. На самом деле, по нашей информации, реальные бенефициары поставили перед собой задачу обойти западные санкции, на вопрос чего «Паст» вернется в ближайшем будущем.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»