Главная Лента Видео Поделиться
Джулиана Григорян выступит на сцене The Metropolitan Opera Футбольный клуб Жозефа Угурляна впервые за 120 лет завоевал Кубок Франции После 7 июня в Гюмри состоятся внеочередные выборы: Пашинян Владимир Путин подписал закон о применении армии для защиты россиян за рубежом Арман Татоян: Меня очень сильно удивило заявление лидера партии «Сильная Армения» ISNA: Иран не давал обещаний по атому, это предмет отдельных переговоров с США Великобритания, Франция, Испания и Италия отвергли план генсека НАТО по увеличению военной помощи Украине Марко Рубио 26 мая прибудет в Армению Сегодня день рождения Рубена Варданяна: что он сделал для Армении? Армянские параармрестлеры завоевали 17 медалей и установили мировой рекорд в Будапеште Прокурор подал в ЦИК ходатайство о разрешении на возбуждение уголовного дела в отношении Теваняна Четыре Вардапета станут епископами
Джулиана Григорян выступит на сцене The Metropolitan OperaФутбольный клуб Жозефа Угурляна впервые за 120 лет завоевал Кубок ФранцииПосле 7 июня в Гюмри состоятся внеочередные выборы: ПашинянВладимир Путин подписал закон о применении армии для защиты россиян за рубежом«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»Ucom и staff.am организовали Executive Offsite Vol.1, объединив ведущих бизнес-лидеров Армении Арман Татоян: Меня очень сильно удивило заявление лидера партии «Сильная Армения»Как учесть голос диаспоры на выборах? Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении ISNA: Иран не давал обещаний по атому, это предмет отдельных переговоров с СШАВеликобритания, Франция, Испания и Италия отвергли план генсека НАТО по увеличению военной помощи УкраинеМарко Рубио 26 мая прибудет в АрмениюСегодня день рождения Рубена Варданяна: что он сделал для Армении?Азербайджанцы: Пашинян – лучшее, что случилось с кочевым народомАрмения может стать ключевым транзитным узлом между Россией, Ираном и Азией Не по закону, а по указанию одного человека: «Паст»Хаос в системе образования продолжается: стресс как для учеников, так и для учителей։ «Паст»Наряду с антироссийскими настроениями, работа в российских ВУЗ-ах: «Паст»Аннулирует ли ЦИК регистрацию Никола Пашиняна? «Паст»Выиграй путешествие в Париж с картой Юнибанка Love Is…
Общество

Детский сад Арташавана оснащен солнечной электростанцией благодаря Ucom и Sunchild

В рамках сотрудничества общественной организации SunChild и компании Ucom на крыше нового детского сада в поселке Арташаван общины Аштарак установлена солнечная электростанция установленной мощностью 10,53 кВт/ч.

Детский сад еще не введен в эксплуатацию, но установка солнечной электростанции позволит учреждению с первого дня работы использовать устойчивую энергию, полностью покрывая затраты на электроэнергию. Это даст детскому саду прекрасную возможность спланировать и вложить сэкономленные средства в другие проекты развития. 

«В Ucom мы придаем большое значение технологическому развитию и зеленым технологиям и рады возможности использовать их на благо наших общин. Также очень радостно видеть, когда станции устанавливаются на крышах детских садов, так что наше молодое поколение с детства будет знакомиться с устойчивыми и экологически чистыми решениями», — отметил генеральный директор компании Ucom, Ральф Йирикян.

«Сегодня, когда весь мир сталкивается с изменением климата и экологическими катастрофами, крайне важно учитывать эти угрозы во всех проектах и планировать шаги, направленные на адаптацию к ним. Переход к устойчивой энергетике входит в число шагов, которые позволяют экономить финансовые ресурсы и использовать возобновляемую энергию, не нанося вреда окружающей среде», — сказала Сона Калантарян, директор общественной организации SunChild.

Недавно построенный детский сад рассчитан на 160 воспитанников. С января 2025 года учреждение примет более чем 60 студентов не только из поселка Арташаван, но и из соседних Сагмосавана, Уши, Оганавана, однако в будущем планируется расширение детского сада.

Поскольку установленная электростанция будет вырабатывать намного больше энергии, чем необходимо детскому саду, излишки будут перенаправлены на обеспечение наружного освещения поселка Арташаван. В Арташаване проживает более 700 человек, и наружное освещение очень важно для безопасности жителей в вечернее и ночное время.