В Германии проголосовали за роспуск правительства: В стране пройдут досрочные выборы
В Германии проголосовали за роспуск правительства, в стране пройдут досрочные выборы, сообщает Bild.
В общей сложности в голосовании по вопросу о доверии правительству приняли участие 733 депутата Бундестага. Перед началом голосования канцлер Олаф Шольц и лидеры парламентских партий обменялись обвинениями в адрес друг друга.
В частности, лидер «Альтернативы для Германии» Алиса Вайдель заявила, что после правления «светофорной коалиции» немцам «придётся нести основную тяжесть ущерба ещё несколько десятилетий».
В итоге 394 депутата (требовалось как минимум 367 голосов) проголосовали за роспуск правительства и проведение новых выборов — они, по всей видимости, пройдут 23 февраля следующего года.
Соответствующее решение в течение трех недель должен утвердить президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Он также может отказаться от этого шага, оставив Шольца руководить страной в формате правительства меньшинства, однако такой исход, по оценкам политических аналитиков, маловероятен.
Вопрос доверия канцлеры Германии поднимали уже пять раз в истории. Например, в 1972 году Вилли Брандт использовал этот инструмент для назначения новых выборов, после которых его партия достигла рекордных результатов. В 2005 году Герхард Шредер аналогично инициировал выборы, которые привели к смене власти в пользу Ангелы Меркель.




















Вековая дружба армянского и русского народов: круглый стол с участием экспертов
Итальянский пианист Антонио ди Кристофано выступит с сольным концертом в Ереване и проведет мастер-к...
Добыча полезных ископаемых — занятие не для глупых. «Паст».
Президиум Форума армянских союзов Европы организовал создание инициативной группы по защите Армянско...
Почему Арман Татоян не участвовал в слушаниях по делу политзаключённых? «Паст»
«Это издевательство над государственностью». «Паст»
Отныне не «спонтанно», а организованно. «Паст».
Euromoney признал Америабанк лучшим банком Армении в сфере недвижимости второй год подряд
Откуда они взяли «голубиную» технологию? «Паст».
Оформите зарплатную карту в Юнибанке — получите шанс выиграть 1 000 000 драмов