Мониторинг дикой природы проходит в Арартском марзе при поддержке Ucom
При поддержке Ucom с марта 2024 года Фонд охраны дикой природы и культурных ценностей (FPWC) получил возможность более эффективно организовывать экологическую работу в Кавказском заповеднике биоразнообразия в Араратском марзе.
В заповеднике фонд проводит мониторинг диких животных с помощью камер, отслеживая передвижения исчезающих видов и собирая точную информацию о поведении животных.
Камеры также используются для предотвращения лесных пожаров, позволяя быстро реагировать на возможные вспышки огня, а также осуществлять круглосуточное наблюдение за целевыми территориями для предотвращения незаконной охоты.
«Технологическое развитие не самоцель, оно должно служить на благо человечества. Мы в Ucom считаем, что здоровая окружающая среда чрезвычайно важна для здоровья и будущего людей. Поэтому мы с радостью используем имеющиеся в нашем распоряжении технологии и возможности для сохранения природы», — отметил генеральный директор компании Ucom, Ральф Йирикян.
«Тепловизионные камеры высокого разрешения являются для нас не только технологическим инструментом, но и эффективным средством охраны природы. При поддержке Ucom мы можем осуществлять мониторинг удаленных и труднодоступных участков нашей охраняемой территории, сохранять исчезающие виды, сокращать антропогенные экологические риски», - сказал директор FPWC Рубен Хачатрян.
Для более эффективной организации работы лесников и улучшения условий труда при поддержке Ucom Фонд охраны дикой природы и культурных ценностей также приобрел вездеход Mitsubishi L200. Автомобиль послужит лесникам для эффективной организации наблюдения на охраняемой территории. Лесники проводят на территории круглосуточное наблюдение, чтобы исключить браконьерство, и устанавливают камеры-ловушки для постоянного наблюдения за биоразнообразием. Новый автомобиль поможет им повысить эффективность природоохранных работ в районах, критически важных для биоразнообразия, обеспечивая быстрое реагирование и мобильность.
Это сотрудничество доказывает, что технологический прогресс может внести существенный вклад в сохранение природы и устойчивое развитие.




















Фосфорные боеприпасы Украины и военные сделки с Алиевым: почему визит Зеленского в Ереван встречают ...
Поздравление лидера движения «Всеармянский фронт» по случаю Дня труда
Украина атаковала НПЗ в Орске и нефтеперекачивающую станцию в Пермском крае
Инфляция устанавливает все новые рекорды: «Паст»
Демографический фронт: семья как последний рубеж. Сурен Суренянц
Гегаркуник в центре внимания: о чём говорил Царукян с жителями
«Процветающая Армения»: Людям предлагают продать свои дома и уехать
Грузия и Армения в 2029 году примут ЧМ по футболу U20
Артур Хачатрян: где 12 миллионов евро, выделенные на борьбу с «гибридной войной»?
Даже сателлиты признают, что ГД станет оппозицией? «Паст»