«Город Гарри Поттера» решил ввести туристические пошлины из-за «ада на земле», который устроили ему посетители
Мощеные улочки и старинная архитектура Йорка могут многим показаться квинтэссенцией английской идиллии, но повседневная реальность, с которой сталкиваются местные жители, говорит о совершенно ином взгляде.
Город в Северном Йоркшире послужил источником вдохновения для некоторых книг о Гарри Поттере, и поклонники волшебства составляют значительную часть ежегодного потока туристов.
Но местные чиновники теперь пытаются отказаться от этого всеобщего призыва после того, как растущее число туристов стало превращать жизнь круглогодичных жителей в «ад на земле».
В прошлом году узкие улочки Йорка посетили девять миллионов туристов, многих из которых привлекла знаменитая торговая улица Шамблс, вдохновившая британскую писательницу Джоан Роулинг на создание «Косой аллеи», а также средневековый собор и римские стены города.
Масштабы наплыва посетителей настолько велики, что городской совет рассматривает возможность взимания туристического налога с гостиничных счетов. Местные жители описывают центр Йорка как «ужасный» и говорят, что избегают его по выходным.




















Поздравление лидера движения «Всеармянский фронт» по случаю Дня труда
Украина атаковала НПЗ в Орске и нефтеперекачивающую станцию в Пермском крае
Фосфорные боеприпасы Украины и военные сделки с Алиевым: почему визит Зеленского в Ереван встречают ...
Инфляция устанавливает все новые рекорды: «Паст»
Демографический фронт: семья как последний рубеж. Сурен Суренянц
В Армении возник дефицит сжиженного газа: с чем связаны перебои?
«Процветающая Армения»: Людям предлагают продать свои дома и уехать
Грузия и Армения в 2029 году примут ЧМ по футболу U20
Артур Хачатрян: где 12 миллионов евро, выделенные на борьбу с «гибридной войной»?
Даже сателлиты признают, что ГД станет оппозицией? «Паст»