Главная Лента Видео Поделиться
Гимнаст Артур Аветисян завоевал полный комплект наград Кубка мира «Армения – земля потомков Ноя»: французское издание Кто такой Петер Мадьяр, победивший Виктора Орбана Нарек Карапетян: Венгрия выбрала перемены, скоро и в Армении это произойдет Пять военных самолетов с наибольшей дальностью полета В Израиле руководителем «Моссада» назначили генерал-майора Романа Гофмана Press TV: Иран пригрозил выйти из переговоров, если бомбардировки Ливана возобновятся Прокуратура отклонила ходатайство об изменении меры пресечения в отношении Давида Минасяна СК Армении: По факту ДТП в селе Агин Ширакской области инициировано уголовное производство Главы МИД Армении и Эстонии подписали меморандум о взаимопонимании между двумя ведомствами Число жертв израильских ударов по Ливану возросло до 303 Суд признал, что Пентагон не исполнил решение о восстановлении доступа журналистов
Юнибанк прошел международную сертификацию в области защиты клиентов Гимнаст Артур Аветисян завоевал полный комплект наград Кубка мира«Армения – земля потомков Ноя»: французское изданиеWSJ: Трамп собирается возобновить удары по Ирану после провала мирных переговоровКто такой Петер Мадьяр, победивший Виктора ОрбанаНарек Карапетян: Венгрия выбрала перемены, скоро и в Армении это произойдетПять военных самолетов с наибольшей дальностью полетаВ Израиле руководителем «Моссада» назначили генерал-майора Романа ГофманаСнова на те же грабли. «Паст»Очередной «пузырь» на политическом поле лопнул. «Паст»Когда сформируется новая власть? «Паст» Гуманитарная миссия «Евразии»: возвращение темы Арцаха в медиаповестку, несмотря на попытки её замалчивания. «Паст»Press TV: Иран пригрозил выйти из переговоров, если бомбардировки Ливана возобновятсяПрокуратура отклонила ходатайство об изменении меры пресечения в отношении Давида МинасянаСК Армении: По факту ДТП в селе Агин Ширакской области инициировано уголовное производствоГлавы МИД Армении и Эстонии подписали меморандум о взаимопонимании между двумя ведомствамиЧисло жертв израильских ударов по Ливану возросло до 303Апрельским бенефициаром инициативы Сила одного драма стала НПО Давидбековские игрыСуд признал, что Пентагон не исполнил решение о восстановлении доступа журналистовГлава МИД Эстонии в Ереване сделал выпад в адрес России
Общество

В Сибири обнаружили почти полностью сохранившиеся останки детеныша мамонта

Ученые в Сибири проводят опыты над молодым мамонтом, чьи удивительно хорошо сохранившиеся останки были обнаружены в оттаявшей вечной мерзлоте спустя более 50 000 лет, сообщает Reuters.

Существо, напоминающее небольшого слона с хоботом, было извлечено из кратера Батагайка - огромной впадины глубиной более 80 метров, которая расширяется в результате изменения климата.

Туша весом более 110 кг была поднята на поверхность на импровизированных носилках, сообщил исследователь Максим Черпасов, заведующий лабораторией Музея мамонта имени Лазарева в городе Якутске.

По его словам, мамонту, вероятно, было чуть больше года, когда он умер, но анализы позволят ученым подтвердить это более точно. Особенно необычно то, что сохранились голова и туловище.

«Как правило, та часть, которая оттаивает первой, особенно туловище, часто съедается современными хищниками или птицами. А здесь, например, несмотря на то, что передние конечности уже съедены, голова сохранилась на удивление хорошо», - рассказал Черпасов агентству Reuters.

Это последнее из серии впечатляющих открытий в российской вечной мерзлоте. В прошлом месяце в том же обширном северо-восточном регионе, известном как Саха или Якутия, ученые обнаружили останки крошечного детеныша саблезубой кошки возрастом 32 000 лет, а ранее в этом году была обнаружена туша волка возрастом 44 000 лет.