Главная Лента Видео Поделиться
Индия и Армения работают над обменом предварительной информацией о товарах и транспортных средствах Разъяснение: В каких условиях в УИУ содержатся священнослужители и бизнесмен Самвел Карапетян? В результате несчастного случая в Варденисе скончался армянский офицер «Крылья Татева» признаны лучшей канатной дорогой в мире Ширакская епархия ААЦ пригласила верующих прийти завтра в церковь «Семи Святых Ран» в Гюмри Анастасия Демурчян завоевала серебро на чемпионате России по боксу в Уфе «Простоквашино» признан самым ожидаемым кино релизом начала 2026 года Brent подорожала до $63,82 за баррель Трамп заявил о разочаровании: Зеленский до сих пор не прочитал мирное соглашение США Таиланд нанес авиаудары по Камбодже Грузия будет требовать медицинскую страховку для въезда в страну с 1 января Дело об избиении несовершеннолетнего в селе Зоракан передано в суд
Индия и Армения работают над обменом предварительной информацией о товарах и транспортных средствахIDBank принял участие в конференции, посвящённой 10-летию Армянского института директоровРазъяснение: В каких условиях в УИУ содержатся священнослужители и бизнесмен Самвел Карапетян?В результате несчастного случая в Варденисе скончался армянский офицер«Крылья Татева» признаны лучшей канатной дорогой в миреШиракская епархия ААЦ пригласила верующих прийти завтра в церковь «Семи Святых Ран» в ГюмриАнастасия Демурчян завоевала серебро на чемпионате России по боксу в УфеUcom поддерживает развитие космической инженерии в Армении «Простоквашино» признан самым ожидаемым кино релизом начала 2026 годаBrent подорожала до $63,82 за баррельТрамп заявил о разочаровании: Зеленский до сих пор не прочитал мирное соглашение СШАТаиланд нанес авиаудары по Камбодже«Символ невосполнимой утраты и единства нашего народа». Абрам Овеян о Спитакском землетрясении Вся страна стала заложницей страхов и тревог Пашиняна: «Паст»Опасный меморандум: от чего на самом деле страдает Армения? «Паст»В Ереване прошёл образовательный марафон «ЕАЭС: интеграция и возможности» Следующей власти придется начинать все с нуля: «Паст»Крайне опасные месседжи с Запада: «Паст»Грузия будет требовать медицинскую страховку для въезда в страну с 1 январяДело об избиении несовершеннолетнего в селе Зоракан передано в суд
Общество

В Китае обнаружили останки ранее неизвестного вида травоядных динозавров, живших 193 млн. лет назад

Окаменелые останки ранее неизвестного вида травоядных динозавров, жившего 193 миллиона лет назад, были обнаружены на юго-западе Китая. Ученые написали о своем открытии в журнале  iScience.

Палеонтологи из Юньнаньского университета назвали этот недавно обнаруженный вид – Archaeocursor asiaticus. Этот недавно идентифицированный вид динозавров представляет собой самый древний и примитивный тип птицетазовых динозавров, найденный на сегодняшний день в Азии.

Птицетазовые были разнообразной группой растительноядных динозавров с птичьими бедрами. Открытие этого вида дает ценную информацию о ранней эволюции и расселении птицетазовых динозавров в Азии.

Окаменелость была обнаружена в геологической формации Цзилюцзин, расположенной к северу от Центрального парка Чунцина в районе Юбэй на юго-западе Китая. Ученые выяснили, что окаменелости принадлежали молодой особи, что свидетельствует о небольшом размере тела — около 1 метра в длину.

Открытие Archaeocursor asiaticus является убедительным доказательством ранней и независимой миграции птицетазовых динозавров из Гондваны на древний континент Лавразия.

Недавно открытый вид динозавров из Китая имеет общие анатомические особенности с Eocursor parvus. Это род ранних птицетазовых динозавров, обитавших на территории современной Южной Африки в начале юрского периода. Archaeocursor asiaticus, вероятно, происходил из Гондваны и позже мигрировал в Лавразию, включая Восточную Азию