Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Состоялось открытие Khachaturian Rooftop при поддержке IDBankПашинян ты упустил свой шанс уйти спокойно. Аршак КарапетянОбновленный Центр продаж и обслуживания Ucom открылся по адресу ул. Шаумяна, 24/2 в Арарате Никогда Нагорный Карабах не был в составе независимого Азербайджана. Аршак КарапетянБывший премьер-министр Словакии обратился к президенту страны с просьбой содействовать освобождению армянских заключенных, осужденных в Азербайджане Против кого вооружается Азербайджан? Аршак Карапетян При поддержке Ucom в спортивной школе Вайка установлена солнечная электростанция мощностью 15 кВт Новые финансовые навыки на «Давидбекских играх»: Idram&IDBankКругом война. А вас вводят в заблуждение. Аршак Карапетян Центр продаж и обслуживания Ucom в Егварде возобновил работу по новому адресу — ул. Ереванян, 3/47 До 25% idcoin-ов при покупке авиабилетов Flyone: Idram&IDBank Ucom и Microsoft Innovation Center помогают школьникам развивать навыки кибербезопасности При поддержке Ucom в Шенаване установлена солнечная станция мощностью 10 кВт Юнибанк разыграет поездку в Италию среди новых держателей карт Mastercard World «Travel»Москва–Баку: есть разногласия, но связи сохраняются. А мы что делаем? День благодарности клиентам в Ванадзоре: IDBankПашинян замотивирован уничтожить Армению․ Аршак Карапетян«Мой лес Армения» — бенефициар инициативы «Сила одного драма» в июлеСтаньте акционером Юнибанка и воспользуйтесь выгодным инвестиционным предложением IDBank предупреждает о мошеннических звонках от имени пенсионных фондов
Политика

Президент Литвы назвал Калининградскую область исторической частью страны

В Калининградской области должна сохраниться литовская культура, поскольку регион исторически является частью Малой Литвы, заявил президент Литвы Гитанас Науседа. «Как бы Россия ни старалась, Караляучюс никогда не станет Калининградом!» — написал Науседа в соцсети Х

Он выступил против переименования музея литовского поэта Кристионаса Донейлатиса, который находится в Калининградской области. «Что дальше? Сжигание книг?» — задался вопросом литовский президент. По его мнению, в регионе необходимо сохранить наследие Малой Литвы, хотя ее жители «давно исчезли».

Малая Литва — исторический этнографический регион Пруссии, позднее Восточной Пруссии в Германии, где жили прусские литовцы. Он был расположен на территории современной Калининградской области. Караляучюс — литовское название Калининграда. В мае 2023 года литовские парламентарии Вилюс Семешка и Пауле Кузмицене предложили заменить в литовском языке названия Калининградской области и города, заявив, что нынешние служат «частью российского нарратива». Однако в Клайпедском университете идею сочли политизированной. «Если мы будем использовать только старые, традиционные называния, мы дезориентируем людей. Человек берет карту и не находит этих названий», — поясняла профессор Даля Киселюнайте.

Музей, о котором идет речь, находится в поселке Чистый Пруды под Калининградом. Он расположен в здании бывшей лютеранской кирхи. В XVIII веке в этом месте жил и работал поэт, основоположник реализма в литовской литературе Кристионас Донелайтис. Музейный комплекс был открыт в 1979 году, а его коллекция на данный момент насчитывает более 200 экспонатов. 9 января в Калининградском областном историко-художественном музее сообщили, что музей переименовали в «Литературный музей в поселке Чистые Пруды». При этом имя литовского поэта сохранили в экспозициях, а экскурсоводы продолжают рассказывать о нем посетителям.