Министр экономики Армении представил прогноз роста на 2025 год
Мы полагаем, что экономический рост Армении по итогам 2024 года составит 5,8%, а по итогам 2025 года – 5,5%. Об этом на пресс-конференции по итогам 2024 года 13 января заявил министр экономики Армении Геворк Папоян.
«Если Амулсар заработает, то ежегодный дополнительный прирост экономики составит 1% только за счет эксплуатации этого рудника, а государство получит дополнительные 120 млн. долларов в виде налогов. Будут созданы также новые рабочие места», – добавил он.
По его словам, показатели реэкспорта практически не влияют на ВВП.
«Отдельные люди зарабатывают на этом деньги, но доля их дохода в огромном объеме экспорта маленькая и уплачиваемые ими налоги соответственно тоже небольшие», – заверил Папоян.
Напомним, что по оценке экспертов разработка Амулсара может обернуться неслыханной трагедией для всей страны, в случае загрязнения источников питьевой воды. Несмотря на потенциальную угрозу и тот факт, что дело находится в суде, власти Армении настаивают на разработке месторождения.
Напомним также, что заявленные запасы золота малы по сравнению с затраченными усилиями и средствами, не исключено, что в действительности речь идет не о золоте, а об уране.




















Ucom и FAST объединяют искусственный интеллект и зелёные инновации
Rate.Trading: обмен валюты на новой цифровой платформе
Ральф Йирикян — о цене цифровой трансформации на 13-й Региональной HR-конференции
Теперь в Glovo можно платить через Idram - долгожданное партнерство стало реальностью
«Город добрых дел» Idram: от командной игры к реальным благотворительным проектам
Юнибанк и Picsart Academy провели «День знаний» для детей
В сердце Еревана родилась новая фантастическая история: дух старого города в отеле Hayasa Hotel Old ...
Юнибанк выпустил облигации в драмах и долларах США с купонной доходностью 10,3% и 6%
ВТБ (Армения) предлагает корпоративным клиентам эффективные решения для управления свободными средст...
Америабанк — самый инновационный цифровой банк в Армении: 9 наград в рамках премии Global Finance «Л...