Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Моя задача — чтобы вы трезво оценили ситуацию. Аршак КарапетянUcom продолжает масштабную модернизацию сети, расширяя покрытие 5G и повышая качество связиНи один исторический документ никогда не останавливала агрессора. Аршак КарапетянОтношение армянского народа к русскому народу: глубже, чем геополитика Станьте акционером Юнибанка и приобретите бессрочные облигации с доходностью 13,25%Оценка действий российского миротворческого контингента в Арцахе. Аршак КарапетянПолный каталог Armflix вновь доступен на UplayВсё, что я говорю, оно опирается на факт. Аршак Карапетян Верите вы мне или не верите — это ваше дело, но от этого сказанное мной не перестает быть правдой Что будет если 102-я российская военная база выйдет из Армении? Арутюн Арутюнян: «Власти не намерены подавать заявку на членство в ЕС, а закон приняли, чтобы не допустить референдума» Что если 102-я российская военная база выйдет из Армении? Алиев наступает, Ереван оправдывается: К чему приведет «мир» по-азербайджански и как это остановитьПрисоединяйтесь к Движению "Всеармянский фронт". Вместе мы победим! Ucom стал технологическим партнером Coca-Cola Fest 2026Воспитанники «Оррана» начали новый учебный год при поддержке инициативы «Сила одного драма»Верите вы мне или не верите — это ваше дело, но от этого сказанное мной не перестает быть правдой. Аршак КарапетянСтипендиаты «Армянских виртуозов» — на сцене IV Международного фестиваля молодежных оркестров мираЮнибанк запустил акцию «U-Teenager»: главный приз — обучение в зарубежном университете«Юниспорт» вышел в основной раунд Лиги чемпионов по футзалу
Политика

Чехия заявила об избавлении от энергетической зависимости от России

Чешская Республика повысила свою энергетическую безопасность, завершив проект, направленный на прекращение зависимости страны от поставок нефти из России, заявило правительство страны, передает Associated Press.

Ранее Чехия получала около половины своей нефти, или 4 миллиона тонн, по трубопроводу «Дружба» из России.

Премьер-министр Петр Фиала заявил, что в российском импорте больше нет необходимости, поскольку страна «может получать всю свою нефть с Запада».

Чехи инвестировали более 1,5 миллиарда чешских крон (61 миллион долларов) в удвоение пропускной способности итальянского трубопровода TAL до 8 миллионов метрических тонн в год. Ответвление трубопровода, которое проходит через Германию под названием IKL, обслуживает Чешскую Республику.

Импортируемый объем нефти полностью покроет потребности страны. Министр финансов Збынек Станюра заявил, что нефтеперерабатывающий завод Orlen Unipetrol больше не планирует импортировать российскую нефть, начиная со второй половины текущего года.

Чехия, Словакия и Венгрия - единственные страны - члены Европейского союза, которые по-прежнему получают нефть из России. Однако Чешская Республика уже прекратила импорт российского газа в начале этого года.  Остальные 24 страны ЕС прекратили закупать российскую нефть в рамках санкций ЕС после вторжения России в Украину в 2022 году.