Крупномасштабная инициатива: еще один исторический памятник получит новое дыхание: «Паст»
Газета «Паст» пишет:
Ни для кого не секрет, что в советские годы коммунистические власти разрушили множество церквей в республиках СССР, в том числе и в Армении. Одной из них является храм Сурб Хач в селе Гегамаван, который был снесен в 1938 году, а на его месте большевики построили склад. Кстати, такой способ превращения церкви в склад характерен для многих общин.
По имеющейся у нас информации, в результате изучения местности были обнаружены два древних хачкара примерно 5-го века. Исследования показали, что само святилище имеет довольно древнюю историю. И вот, эксперт комиссии Государственной Думы РФ по национальным вопросам, член правления Союза армян России, полномочный представитель президента САР в Москве и Московской области Артем Варданян, уроженец Гегамавана, решил придать этому памятнику новую жизнь. Он инициировал крупномасштабное строительство, в результате которого будет построена не просто церковь, а большое святилище, включающее также складскую территорию.
В беседе с нами эту информацию подтвердил Варданян, отметив, что он не хочет строить обычную церковь, поэтому потребуется около двух лет, чтобы завершить не только строительство святыни, но и все инфраструктуры.
Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»




















Доказательств нет: шестерых россиян держат за решеткой в Армении по абсурдному обвинению в шпионаже
...
Азербайджанцы: Пашинян – лучшее, что случилось с кочевым народом
Будущее Армении начинается с твоего участия в выборах
«Юниспорт» вышел в финалы Кубка Армении по футзалу и Премьер-лиги Армении
Экономический рост Армении во многом обусловлен членством в ЕАЭС: РПА за развитие союзнических отнош...
Team Holding объявляет о начале третьего заключительного этапа размещения долларовых облигаций; разм...
Как учесть голос диаспоры на выборах?
Армения может стать ключевым транзитным узлом между Россией, Ираном и Азией
Учись играя: серия игр по финансовой грамотности совместно с Idram, IDBank и «Новости-Армения»
Юнибанк запустил биометрическую идентификацию в приложении UNIMobile