Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Рубеж| В азербайджанских мечетях молятся точно не на древнеазербайджанском языке. Аршак КарапетянАмериабанк — самый инновационный цифровой банк в Армении: 9 наград в рамках премии Global Finance «Лучший цифровой банк» ВТБ (Армения) предлагает корпоративным клиентам эффективные решения для управления свободными средствамиЮнибанк и Picsart Academy провели «День знаний» для детейЮнибанк выпустил облигации в драмах и долларах США с купонной доходностью 10,3% и 6%В сердце Еревана родилась новая фантастическая история: дух старого города в отеле Hayasa Hotel Old YerevanРальф Йирикян — о цене цифровой трансформации на 13-й Региональной HR-конференции Теперь в Glovo можно платить через Idram - долгожданное партнерство стало реальностьюRate.Trading: обмен валюты на новой цифровой платформе «Город добрых дел» Idram: от командной игры к реальным благотворительным проектамUcom и FAST объединяют искусственный интеллект и зелёные инновации«Удар по Церкви — удар по армянской идентичности»: эксперты обсудили угрозы национальному наследиюПочему Армения не обратилась в ОДКБ во время войныОт выбора автомобиля до покупки — все это в одном месте: Америабанк представит платформу MyCar.am и специальные предложения на Armenian Auto Show Рубеж | Двойная игра: какова цена фальшивой искренности?․ Аршак КарапетянIDBank и фонд «Декавва» поддерживают жителей АрцахаARMAT FIGHT SHOW (AFS) × ORION FIGHT CLUB (OFC)․ Армения против всего мираПри поддержке Ucom установлен ИИ-мониторинговый комплекс для охраны природыПоздравление лидера движения «Всеармянский фронт» с Днем Независимости АрменииЗаявление лидера движения «Всеармянский фронт» по случаю второй годовщине сдачи Арцаха и депортации армян
Политика

Армянский депутат обратилась к международным организациям в связи с незаконным судом над пленными в Баку

Председатель Постоянной комиссии по защите прав человека и общественным вопросам Национального Собрания Республики Армения, полномочия которой были прекращены незаконно, беспартийный депутат Тагуи Товмасян обратилась к международным организациям в связи с незаконным судом над пленными в Баку.

«Я направила срочные письма своим международным партнёрам и ряду международных организаций, привлекая их внимание к судебному процессу над армянскими военно-политическими лидерами, который состоялся в Баку 17 октября этого года, а также ко всему правовому процессу в целом.

В Баку этнические армяне — наши соотечественники, которые до последнего момента оставались в Арцахе во время войны, подвергаются осуждению, унижению и пыткам.

Судебное разбирательство проходило в Военном суде Баку, где 15 армянам — Аркадию Гукасяну, Араику Арутюняну, Бако Саакяну, Давиду Ишханяну, Давиду Бабаяну, Левону Мнацаканяну, Давиду Манукяну, Гарику Мартиросяну, Меликсету Пашаяну, Давиду Алавердяну, Гургену Степаняну, Левону Балаяну, Мадату Бабаяну, Василию Бегларяну и Эрику Казаряну — предъявлены обвинения по 2 548 пунктам. Это не просто безумие — это настоящее преступление.

Я представила ситуацию своим международным партнёрам и подняла тревогу:

Накануне судебного разбирательства политический заключённый, государственный министр Арцаха Рубен Варданян заявил, что его адвоката и переводчика заставили подписать задним числом документы, включая сфальсифицированные протоколы допросов, которые на самом деле не проводились. Ему не предоставили возможность ознакомиться с делом на понятном ему языке, подвергли пыткам, запрещали пить воду и пользоваться туалетной бумагой, а также применяли другие бесчеловечные действия. И он далеко не первый, кто жалуется на тюремные условия в Азербайджане.

Заявление Рубена Варданяна о нарушениях адвокатской защиты и фальсификации протоколов допросов является серьёзным нарушением, противоречащим основополагающим принципам права на справедливый суд.

Хочу подчеркнуть, что Азербайджан, нарушая Женевские конвенции, отказывается возвращать армянских пленных после войны. Обвинения против бывшего руководства Арцаха и других лиц носят явно политический характер. Утверждения о «терроризме» и «создании незаконных вооружённых формирований» служат исключительно политическим интересам и нарушают нормы международного гуманитарного права.

Учитывая вышеизложенное, я призвала своих международных партнёров:

В рамках своих полномочий приложить усилия для привлечения независимых международных наблюдателей к данным судебным процессам.

Добиваться проведения открытых судебных заседаний с их освещением в СМИ.

Призвать власти Азербайджана прекратить пытки в отношении армянских военнопленных и гражданских лиц.

Требовать от Азербайджана выполнения международных обязательств и незамедлительного возвращения всех армянских пленных на родину», - говорится в обращении.