Главная Лента Видео Поделиться
Целенаправленные действия против арцахцев координируются на государственном уровне: Гехам Степанян Отказ в поездке Гарегина II вызвал негативную реакцию: адвокат Tasnim: Иран готовит новые сюрпризы, Трампу следует оторваться от телефона и смотреть в небо МИД РФ: Лавров и Арагчи обсудили ситуацию с конфликтом вокруг Ирана Al Jadeed: Израиль обстрелял фосфорными боеприпасами Рас-эн-Накуру на юге Ливана Трамп: Переговоры с Ираном будут идти всю неделю: военные удары отложены на 5 дней Орбан: спецслужбы Украины прослушивали телефон главы МИД Венгрии Глава МИД отказался комментировать запрет властей на участие Католикоса в похоронах Патриарха Грузии Конфликт вокруг Ирана взвинтил цены на российскую нефть более чем на 70% МИД: Армения и Турция обсуждают возможность учреждения стипендий для студентов двух стран в собственных вузах Иран заявил об атаках на объекты США и союзников на Ближнем Востоке В Иране заявили, что нанесли удар по израильским топливозаправщикам
От Арцаха к Еревану: следующий этап азербайджанской экспансииКогда земля уходит из-под ног: «Паст»Новая манипуляция «войной» и «миром»: «Паст»Соответствуют ли действительности «тревожные звонки» о том, что в продуктах питания находят «камень и металл»? «Паст» Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком года в Армении Угроза национальной идентичности армянского народа: «Паст»IDBank предупреждает о мошенничестве под видом удаленной работыЦеленаправленные действия против арцахцев координируются на государственном уровне: Гехам СтепанянОтказ в поездке Гарегина II вызвал негативную реакцию: адвокатTasnim: Иран готовит новые сюрпризы, Трампу следует оторваться от телефона и смотреть в небоМИД РФ: Лавров и Арагчи обсудили ситуацию с конфликтом вокруг ИранаAl Jadeed: Израиль обстрелял фосфорными боеприпасами Рас-эн-Накуру на юге Ливана Трамп: Переговоры с Ираном будут идти всю неделю: военные удары отложены на 5 днейОрбан: спецслужбы Украины прослушивали телефон главы МИД ВенгрииГлава МИД отказался комментировать запрет властей на участие Католикоса в похоронах Патриарха ГрузииКонфликт вокруг Ирана взвинтил цены на российскую нефть более чем на 70% МИД: Армения и Турция обсуждают возможность учреждения стипендий для студентов двух стран в собственных вузахИран заявил об атаках на объекты США и союзников на Ближнем Востоке За два месяца девять лет восполнится? «Паст»Освещения мероприятия блока «Армения» набрали около 15 миллионов просмотров: «Паст»
Политика

Алиев вновь вносит Зангезурский коридор в повестку мирного процесса

Азербайджанский лидер Ильхам Алиев, судя по всему, усилил напряженность на Южном Кавказе, неожиданно возобновив свое требование о создании экстерриториального сухопутного коридора, соединяющего азербайджанский эксклав Нахиджеван через Армению. 

Некоторые эксперты в Баку считают, что эту проблему можно решить. Алиев удивил региональных аналитиков, бросив дипломатическую гранату в армяно-азербайджанский мирный процесс в ходе интервью азербайджанским журналистам в начале января. Он неоднократно называл Армению «фашистской» и вернул вопрос «Зангезурского коридора» в верхнюю часть повестки дня переговоров. За несколько месяцев до комментариев Алиева обе стороны дали понять, что мирное соглашение, по всей видимости, близко.

Напомним, в августе прошлого года официальные лица Армении и Азербайджана заявили, что отложили в сторону вопрос Зангезура, заявив, что сначала обе страны завершат работу над мирным соглашением, а затем вернутся к вопросу о коридоре.

С точки зрения Армении этот вопрос является проблематичным по двум причинам: Во-первых, официальные лица Еревана не желают уступать суверенитет над сухопутным маршрутом, соединяющим две азербайджанские территории, а во-вторых, Армения не видит в России гаранта стабильности в коридоре. Отношения Еревана с Москвой были напряженными с тех пор, как Армения потерпела поражение во Второй Карабахская война, которая завершилась в конце 2023 года. Было подчеркнуто, что многие армяне считают, что Россия предала их страну, не выполнив свои договорные обязательства по защите суверенитета Армении. Соглашение 2020 года закрепило миротворческую роль России в «Зангезурском коридоре «, но вопрос отсрочки августовского двустороннего решения, по сути, заморозил будущее присутствие Москвы. Российские официальные лица изначально резко возмутились армяно-азербайджанским шагом, но в конечном итоге отступили после того, как Иран помог закрыть вопрос о коридоре. В последние месяцы армяно-российские отношения продолжают ухудшаться. Интерес правительства Армении к России приобрело большое значение в снижении ее присутствия.

Возрождение Алиевым вопроса Зангезура не означает, что Баку хочет, чтобы на дороге были российские миротворцы, сказал Eurasianet независимый аналитик Шуджат Ахмадзаде. «Я думаю, что Азербайджан в равной степени недоволен идеей российского контроля над «Зангезурским коридором», — отметил эксперт по проблемам Южного Кавказа Ахмадзаде.

Интервью Алиева в начале января напомнило Армении, что хотя Зангезур, возможно, и отложили, Баку не забыл об этом. В то же время Ахмедзаде отметил, что в подходе Баку к этому вопросу возможна некоторая гибкость. Зангезур, по мнению Баку, связан с расширение региональных торговых сетей. с более широкой проблемой, добавил он. За последний год Азербайджан активно реализовал программы с другими соседними государствами по стимулированию торговли Восток-Запад через Средний коридор, включая восстановление железной дороги с Грузией и амбициозный план по экспорту электроэнергии с Казахстаном и Узбекистаном. Есть три направления двустороннего диалога: мирное соглашение, границы и взаимосвязанность «…по которым у обеих стран есть споры, но взаимосвязанность — единственный вопрос, по которому армяно-азербайджанские двусторонние переговоры не начались», — отметил Ахмедзаде.

«Я думаю, что в данный момент стороны пытаются пересмотреть свои ставки по этому вопросу», — добавил эксперт. Ахмадзаде считает, что Азербайджан хочет изучить возможность разблокирования всех двусторонних путей сообщения. Что касается Зангезура, то Азербайджан не обязательно настаивает на том, чтобы Армения жертвовала полный суверенитет над коридором. Принцип Баку заключается в том, что он хочет, чтобы азербайджанские транспортные средства, проезжающие через материк и Нахиджеванский коридор, свободно передвигались без каких-либо проверок. «Я думаю, что именно здесь Армения сопротивляется», — полчеркнул он.