Трамп объявил о создании компании StarGate для инвестиций в ИИ
Президент Дональд Трамп во вторник объявил о крупном инвестиционном проекте по созданию инфраструктуры для развития искусственного интеллекта, возглавляемом японским гигантом SoftBank, Oracle и создателем ChatGPT — компанией OpenAI.
Этот проект, получивший название Stargate, «инвестирует не менее 500 миллиардов долларов в инфраструктуру ИИ в США», отметил Трамп, делая заявление в Белом доме, передает «Голос Америки».
«Этот монументальный проект — яркое заявление о доверии в потенциал Америки под руководством нового президента», — сказал он на следующий день после своей инаугурации на второй срок.
Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман, председатель SoftBank Масайоши Сон и основатель Oracle Ларри Эллисон присутствовали на пресс-конференции, на которой Трамп объявил о запуске Stargate.
Проект реализуется в тот момент, когда крупные технологические компании стремятся удовлетворить огромные потребности в вычислительных мощностях для ИИ и найти электроэнергию, необходимую для расширения новых технологий.
Трамп сообщил, что Stargate будет строить физическую и виртуальную инфраструктуру для поддержания следующего поколения достижений в ИИ, включая строительство «колоссальных дата-центров».
«SoftBank и OpenAI являются ведущими партнерами для Stargate, при этом SoftBank несет финансовую ответственность, а OpenAI — операционную», — говорится в заявлении компании OpenAI.
В заявлении также говорится, что MGX является четвертым акционером, а «Arm, Microsoft, NVIDIA, Oracle и OpenAI являются основными технологическими партнерами на старте».
«Строительные работы уже начались в Техасе и мы оцениваем возможные площадки по всей стране для создания дополнительных кампусов, пока мы завершаем заключение окончательных соглашений», — говорится в сообщении.




















35 лет доверия: IDBank празднует вместе со своими клиентами
При поддержке Ucom в Паруйр-Севаке установлена новая камера с ИИ для мониторинга дикой природы
Доберутся ли медведи из Шикаоха до COP17?
IDBank представит экологические и инновационные инициативы на COP17
Мигранты в обмен на европейское будущее: какую цену готова заплатить Армения?
Устроили клоунаду чтобы удержаться у власти
Юнибанк получил рейтинг устойчивого развития B++ от Agents for Impact GmbH
Idram и IDBank приняли участие в открытии павильона «Мой лес Армения» на COP17
Ucom — стратегический партнер Yerevan Conservation Symposium 2026
ВТБ (Армения) поддержал инициативу Newmag BOOK DONATION в городе Раздан