Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Пашинян ты упустил свой шанс уйти спокойно. Аршак КарапетянОбновленный Центр продаж и обслуживания Ucom открылся по адресу ул. Шаумяна, 24/2 в Арарате Никогда Нагорный Карабах не был в составе независимого Азербайджана. Аршак КарапетянБывший премьер-министр Словакии обратился к президенту страны с просьбой содействовать освобождению армянских заключенных, осужденных в Азербайджане Против кого вооружается Азербайджан? Аршак Карапетян При поддержке Ucom в спортивной школе Вайка установлена солнечная электростанция мощностью 15 кВт Новые финансовые навыки на «Давидбекских играх»: Idram&IDBankКругом война. А вас вводят в заблуждение. Аршак Карапетян Центр продаж и обслуживания Ucom в Егварде возобновил работу по новому адресу — ул. Ереванян, 3/47 До 25% idcoin-ов при покупке авиабилетов Flyone: Idram&IDBank Ucom и Microsoft Innovation Center помогают школьникам развивать навыки кибербезопасности При поддержке Ucom в Шенаване установлена солнечная станция мощностью 10 кВт Юнибанк разыграет поездку в Италию среди новых держателей карт Mastercard World «Travel»Москва–Баку: есть разногласия, но связи сохраняются. А мы что делаем? День благодарности клиентам в Ванадзоре: IDBankПашинян замотивирован уничтожить Армению․ Аршак Карапетян«Мой лес Армения» — бенефициар инициативы «Сила одного драма» в июлеСтаньте акционером Юнибанка и воспользуйтесь выгодным инвестиционным предложением IDBank предупреждает о мошеннических звонках от имени пенсионных фондовНебольшой французский уголок в Раздане при сотрудничестве с Конверс МСБ
Общество

В США запустили самый быстрый суперкомпьютер в мире - «El Capitan»

В Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса (LLNL) в Калифорнии официально запущен самый быстрый суперкомпьютер в мире, пишет Live Science.

По словам представителей LNNL, создание суперкомпьютера под названием «El Capitan» обошлось в 600 миллионов долларов, и он будет выполнять различные деликатные и секретные задачи, включая обеспечение безопасности запасов ядерного оружия в США в отсутствие подземных испытаний. Это было запрещено в 1992 году. Исследования будут в первую очередь направлены на обеспечение национальной безопасности, включая открытие материалов, физику высокой плотности энергии, ядерные данные и разработку оружия, а также другие секретные задачи.

Строительство машины началось в мае 2023 года, и она была запущена в эксплуатацию в ноябре 2024 года, прежде чем была официально введена в эксплуатацию 9 января.

В прошлом году, когда «El Capitan» был полностью запущен в эксплуатацию, он стал самым быстрым компьютером в мире, показав результат 1,742 экзафлопс в тесте высокопроизводительных вычислений Linpack (HPL). Этот тест используется для оценки скорости суперкомпьютерных вычислений во всем мире.

«El Capitan» - всего лишь третий компьютер, достигший сверхвысоких скоростей вычислений. Его максимальная производительность составляет 2,746 экзафлопс.

Производительность измеряется в операциях с плавающей запятой в секунду (FLOPS), где одна операция с плавающей запятой представляет собой математическое вычисление. Несмотря на сложность сопоставления, лучшие ноутбуки обычно обеспечивают производительность в несколько сотен гигаФЛОПС - это 1 триллион (10^ 9) операций в секунду. Эксафлопс - это 1 квинтиллион (10^18) операций в секунду.