Главная Лента Видео Поделиться
Депутат Артур Саркисян арестован на два месяца Пашинян в Абу-Даби встретится с Алиевым Meta удалила рекламу эскорт-услуг с Instagram, но Telegram продолжает их продвигать 24News: Правоохранители готовятся снова вторгнуться в Первопрестольный Эчмиадзин В парламенте Армении проходит тайное голосование по лишению оппозиционеров неприкосновенности Генсек НАТО предупредил о возможной Третьей мировой: Китай может напасть на Тайвань, а Россия — на страны НАТО В Ереване началось шествие в защиту бизнесмена Самвела Карапетяна Предприниматель Самвел Карапетян останется под арестом С осени Армения будет связана прямыми авиарейсами с Италией Депутат парламента Армении: Как можно скорее нужно сменить в Армении власть – иначе цена для народа будет расти Парламент Армении в первом чтении одобрил ряд поправок к действующим законам В Армении правоохранители проводят обыски в головном офисе группы компаний «Ташир»
Idram — участник Tech Week 2025Людей запугивают, заставляя подавать декларацию, но это не работает: «Паст»Практика «добивания» над армянами Арцаха: «Паст»«Роскошные» цифры: что и сколько «крупица за крупицей» вернули государству? «Паст»После «решения вопросов» ЭСА вернется на свою должность։ «Паст»В Армении прошла акция протеста лиц, занимающихся цветочным бизнесомВ России продолжаются аресты азербайджанских бизнесменовВласти Армении хорошо знают, что сейчас Эрдоган «смотрящий по региону»: Тиран ЛокмагезянАдвокат: Создается основа для сдачи коридора, а в будущем и всего СюникаЦветочный экспорт из Армении в Россию: перспективы развитияКак прошла встреча арцахцев с представителями правительства Армении?Женщинам рассказали, какой косметикой очень опасно пользоваться в жаруЧисло жертв израильских ударов по территории Ирана возросло до 1 062В Ереване состоялось открытие XXII Международного ереванского кинофестиваля «Золотой абрикос»Club World Cup: «Челси» разгромил ПСЖ и завоевал трофей Представитель правительства Армении – арцахцам: Обсуждения на улице не будет – составьте группу их четырех человекОппозиционер: Коридор или перекресток – многое зависит от правовых регулированийКак бы это ни «упаковывали», суть не меняется: «Паст»Пашинян сдаёт так называемый «Зангезурский коридор», ударяя по России и Ирану. «Паст»Геополитический тупик Армении: необратимые уступки и сюникская «линия» как конечная точка. «Паст»
Политика

Союз армян России: Оценка заявлениям Пашиняна дана в Конституции и в Уголовном кодексе Армении

С Заявлением в ответ на высказывания премьер-министра Армении во время его встречи с представителями армянской общины Швейцарии выступил Союз армян России. Ниже приводим текст Заявления полностью:

Заявления Пашиняна, сделанные в Цюрихе на встрече с представителями армянской общины, входят в противоречие с Конституцией и Уголовным кодексом Республики Армения, как и законами Швейцарии, искажают исторические факты, и являются ещё одним проявлением злонамеренной политики властей Армении в отношении диаспоры и истории нашего народа.

Премьер-министр Армении, обязанный, в соответствии с законами своей страны, добиваться всеобъемлющего признания Геноцида армян в Османской империи, поставил под сомнение исторически доказанный и осуждённый десятками стран мира и международными организациями факт Геноцида армян, призвав «повторно изучить этот вопрос и понять, что и почему произошло» и почему в 1939 году, по его мнению, «не было повестки геноцида, а уже в 1950 году он появился в повестке».

Площадкой для продвижения турецких нарративов Пашинян выбрал Швейцарию, тем самым демонстрируя своё пренебрежительное отношение к государству, где отрицание Геноцида армян, как и Холокоста, является уголовно преследуемым преступлением.

Очевидно, что даже Пашинян, получивший диплом о высшем образовании путём революционного шантажа уже после прихода к власти, как и любой армянский школьник, прекрасно осведомлён о том, что произошло более века назад в Османской Турции, и сейчас он вбрасывает этот дискурс с целью втянуть общественность в навязанную им постыдную дискуссию, ведущую к обесцениванию наших ценностей и достижений, осквернению памяти полутора миллионов жертв Геноцида армян, причисленных Армянской апостольской церковью к лику святых.

Оценка заявлениям Пашиняна дана в Конституции и в Уголовном кодексе Армении, законах и заявлениях десятков стран мира, в том числе России и других великих держав, осудивших Геноцид армян, в резолюции Организации Объединённых Наций, принятой по инициативе Армении, согласно которой 9 декабря ежегодно отмечается как «День памяти жертв преступления геноцида», в Совместном заявлении правительств Великобритании, Франции и России от 2 мая 1915 года, а также в решении Специального Военного трибунала Константинополя, в 1919-1920 годах вынесшего приговор главарям младотурков за организацию резни и депортацию армян, как и во многих других фактах, свидетельствах и заявлениях, до сегодняшнего дня подвергавшихся сомнению лишь со стороны властей Турции – правопреемников организаторов Геноцида.

По части других оскорбительных высказываний, сделанных Пашиняном в адрес диаспоры во время упомянутой встречи, Союзом армян России в ближайшее время будет опубликовано специальное заявление.