Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
ВТБ (Армения) поддержал инициативу Newmag BOOK DONATION в городе РазданIdram и IDBank приняли участие в открытии павильона «Мой лес Армения» на COP17Мигранты в обмен на европейское будущее: какую цену готова заплатить Армения? Юнибанк получил рейтинг устойчивого развития B++ от Agents for Impact GmbHUcom — стратегический партнер Yerevan Conservation Symposium 2026 IDBank представит экологические и инновационные инициативы на COP17Устроили клоунаду чтобы удержаться у властиДоберутся ли медведи из Шикаоха до COP17?При поддержке Ucom в Паруйр-Севаке установлена новая камера с ИИ для мониторинга дикой природы35 лет доверия: IDBank празднует вместе со своими клиентами«Из класса — на орбиту»: при поддержке Ucom «Космос 1.0» внедряется в 15 школах Армении Риторика Баку не приведет к миру․ Аршак КарапетянРубеж| Важно оценить, что происходит на армяно-азербайджанской границе․ Аршак КарапетянUcom вместе с FPWC примет участие в COP17, представив результаты многолетнего экологического сотрудничестваТайные инспекторы Michelin в Армении: кто может получить первую звезду? Армения между ОДКБ и новыми вызовами: что стоит за дискуссией о базе в Гюмри«Золотой час»։ IDBank объясняет, как правильно действовать после атаки мошенниковМы — рабочая сила, которая пашет на иностранное государство?Юнибанк выпустил бессрочные облигации с годовой купонной доходностью 13,2% Ucom оценила экологические показатели своей деятельности
Политика

«А может быть, есть более дальновидные цели?» - «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Вчерашняя публикация, связанная с «фактором Мегри» в переговорном процессе, примечательна, прежде всего, тем, почему она была запущена в обращение именно сейчас, и, следовательно, какую цель она преследует.

Однако перед этим отметим, что на упомянутую публикацию отреагировал руководитель канцелярии второго президента Республики Армения Роберта Кочаряна Баграт Микоян, заявив: «Мы будем признательны СМИ, принадлежащим и финансируемым Госдепартаментом США, если они запросят и опубликуют документ Ки-Уэста у своего вышестоящего учреждения, который действительно был документом на столе переговоров и который, да, власти Армении и обсуждали, и были готовы подписать».

В целом, этот вымышленный тезис о «передаче Мегри» не является чем-то новым, что было введено в обращение. Это один из любимых «пузырей» пашиняновской пропаганды. Но самое интересное здесь «суть» самой публикации. Во-первых, давайте зафиксируем, что речь идет о каких-то устных обсуждениях, то есть нет какого-либо письменного предложения, документа. Во-вторых, приводятся некоторые рассекреченные фрагменты американской, турецкой и азербайджанской дипломатии. И, подводя итог, абсурдно, если не сказать, что создается глупый образ, который Роберт Кочарян создавал Мегри, но Алиев (Гейдар) взял его и ... не взял. На самом деле произошло обратное.

Наконец, эта публикация приводит к некоторым примечательным выводам о том, что, скажем, Турция и Азербайджан при активной поддержке США хотели любой ценой оторвать Мегри от Армении и поставить его под власть Турции. Или что Роберт Кочарян сумел проявить столько дипломатического мастерства и усилий, что не только четко сопротивлялся этим антиармянским устремлениям, но и процесс привел к проекту Ки-Уэста, по которому Арцах признавался, а Азербайджан всего лишь получал возможность ездить и приезжать в Нахичеву принадлежащим Армении (и контролируемым) путем.

Не менее важно и то, что Мегри, «сданный» Кочаряном как в конце его президентства, так и по сей день, является частью Армении и южными воротами Армении. Хотя правительство и проправительственная пропагандистская группа продолжают говорить о Мегри как о сдавшемся. А может быть, есть более далеко идущие цели, для которых готовятся основания, или Кочарян давно «сдал».

В любом случае, повторимся, Мегри был и остается частью Армении, никому не сданной. Вместо этого Арцах в период правления Никола Пашиняна и, как следствие, подвергся выселению армян и находится под азербайджанской оккупацией, а представители военно-политического руководства Арцаха находятся в азербайджанской тюрьме. То есть, оставив саму реальность, некоторые предпочитают распространять воображаемые и, в основном, вымышленные, манипулятивные «пузыри». Кстати, уже полностью лопнувшие и «сдутые» пузыри:

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст».