Главная Лента Видео Поделиться
Административный суд признал бездействие полиции незаконным «Добро пожаловать домой»: визит Мхитаряна в Академию футбольного клуба «Пюник» В Армении состоится 6-й международный летний фестиваль современного танца SumMeet Посол Армении в США и директор фонда кардинала Агаджаняна обсудили возможности сотрудничества В Великобритании арестовали столкнувшего ребенка в вольер с крокодилами мужчину Трамп заявил, что ожидает полного прекращения огня на всех фронтах, включая Ливан и Израиль Затулин: Мы не принимаем результаты выборов в Армении, но будем работать с ней и дальше Австралия выделит Украине еще $70 млн на покупку оружия Politico: Трамп согласился усилить давление на РФ для завершения войны в обмен на помощь Европы с разминированием Ормузского пролива Al Arabiya English представил 14 пунктов соглашения между США и Ираном FT: ЕС готовит экстренные меры торговой поддержки для Армении после российских импортных запретов Иран начал экспорт нефти после прекращения американской блокады
Какой закон, какие урегулирования, кому они нужны? «Паст»Тонкое искусство «кайфаваться» над народом и все «бросить в карман народа»... «Паст»«Фокус» университета Брюсова: объявление о бесплатных местах в последнюю минуту։ «Паст»Односторонняя повестка уступок и политика молчания официального Еревана: «Паст»Давление силовой вертикали и императив поствыборной консолидации։ сигналы Самвела Карапетяна: «Паст»Административный суд признал бездействие полиции незаконным«Добро пожаловать домой»: визит Мхитаряна в Академию футбольного клуба «Пюник»В Армении состоится 6-й международный летний фестиваль современного танца SumMeetUcom — технологический партнер «Кубка Стрит Бол Армения 2026» Арестованный Давид Казинян подал иск против ЦИКПосол Армении в США и директор фонда кардинала Агаджаняна обсудили возможности сотрудничестваВ Великобритании арестовали столкнувшего ребенка в вольер с крокодилами мужчинуТрамп заявил, что ожидает полного прекращения огня на всех фронтах, включая Ливан и ИзраильАрмения — Албания 3:0: после разгрома Азербайджана — следующая уверенная победа Затулин: Мы не принимаем результаты выборов в Армении, но будем работать с ней и дальшеАвстралия выделит Украине еще $70 млн на покупку оружияIdram и Glovo подписали меморандум о сотрудничестве в БарселонеТоп-направления для путешествий в 2026 году: IDBankВице-спикер ММ: Возвращение в Западный Азербайджан не является территориальной претензией к Армении Азиз Алекберли: Армения должна создать условия для возвращения западных азербайджанцев
Политика

Что на самом деле происходит в ЗММК, и что предстоит сделать государству? «Паст»

Газета «Паст» пишет:

За последние несколько дней ряд работников Зангезурского медно-молибденового комбината объявили забастовку, требуя повышения заработной платы и улучшения условий труда. Сначала распространили заявление ЗММК и профсоюз комбината, а затем и Союз горняков и металлургов Армении. в котором призвали участников акции протеста представить свои требования законным путем, не нарушая нормальную работу компании. Последний призвал участников акции протеста представить свои требования законным путем, не нарушая нормальную работу компании.

На данный момент в ЗММК все еще приостановлены работы. Насколько обоснованы требования сотрудников - это отдельный вопрос, к которому мы обратимся, но срыв в работе промышленного предприятия такого масштаба поднимает ряд системных проблем, в том числе, в первую очередь, то, что в Армении можно легко остановить один из важнейших столпов экономики, и на это не будет никакой реакции со стороны государства. Причем сделать это можно с несколькими сотнями человек и с достаточно субъективными пожеланиями. Мы, конечно, много слышали о том, что горнодобывающие компании в Армении «эксплуатируют» жителей общин и платят «гроши». Эти тезисы в основном были распространены различными грантовыми экологами, и в результате этих тезисов сформировалось негативное отношение к сектору. Таким отношением к сфере, которая кормит экономику Армении, в полной мере воспользовались азербайджанцы. И сейчас они с особой активностью и восторгом освещают парализацию ЗММК, но мы коснемся этого в другой раз. Теперь давайте рассмотрим несколько цифр и поймем, действительно ли сотрудники ЗММК зарабатывают «копейки», и являются ли эти требования и ситуация настолько острыми и оправданными, что можно было бы позволить себе пойти на такой крайний шаг - поставить под угрозу экономику и безопасность страны?

Накануне ЗММК опубликовал список зарплат рядовых сотрудников комбината. Оказывается, например, сантехники получают от 330 тысяч до 580 тысяч драмов, флораторы  -от 400 тысяч до 594 тысяч драмов, электрогазосварщики - от 363 тысяч до 615 тысяч драмов, конвейеристы -от 450 тысяч до 480 тысяч драмов, водители большегрузов - от 1 миллиона 140 тысяч до 1 миллиона 395 тысяч драмов и так далее. Более того, отмечается, что все сотрудники ЗММК (включая рабочих) и члены их семей, включая родителей, имеют медицинскую страховку, а те расходы, которые страховые компании не возмещают, финансируются благотворительным фондом компании. Более того, компания обеспечивает компенсацию расходов на обучение сотрудников и их детей, предоставляет сотрудникам бесплатный транспорт, одноразовое питание и т.д.

Теперь зададим себе откровенный вопрос: сколько сотрудников в Армении работают в учреждении, обеспечивающем такие условия? Правда, сотрудники ЗММК, подавшие жалобу, сказали, что цифры не включают налоги, но даже если мы вычтем налоги из этих цифр, опять же, мягко говоря, они не производят впечатления «копеек». Более того, в различных интервью жалующиеся сотрудники сами заявляют, что получают зарплату в размере 350, 400, 500 тысяч драмов и ожидают повышения на 50 процентов.

То есть, в их собственных интервью цифры, опубликованные ЗММК, не опровергают, но утверждают, что руководящий состав получает намного больше. Может быть. Но вот интересная дилемма. Средняя заработная плата в Сюникской области всегда была несравнимо выше средней заработной платы по Республике, и это, по мнению специалистов, в первую очередь за счет высоких зарплат ЗММК. При этом здесь не рассчитаны зарплаты руководящего состава, поскольку в основном они из Еревана. И здесь также опровергается миф о «эксплуатируемом» шахтере, который годами создавался экологами. Конечно, каждый имеет право ожидать еще более высокой оплаты за свою работу и бороться за нее. Но действительно ли люди, пользующиеся вышеуказанными привилегиями, находятся в таком критическом положении, что оправдано подвергать страну риску с их стороны?

И еще одно обстоятельство. По данным газеты «Паст», в ЗММК работает больше людей, чем на самом деле необходимо. Также есть намек на это в сообщении, опубликованном ЗММК, в котором говорится, что во многих случаях трудоустройство решает социальные проблемы и не всегда отражает потребности компании. То есть, теоретически, возможно, и те, кто получает более низкую заработную плату (которая, как мы видели, все равно достаточно выше минимальной заработной платы), смогли бы получать более высокую заработную плату, если бы компания держала только необходимое количество сотрудников и исторически не решала бы важнейшую социальную проблему для региона. И это в первую очередь забота государства, причем не только с той точки зрения, что правительство является примерно 22-процентным акционером ЗММК, но и с точки зрения того, что существует проблема удержания людей на их земле.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»