Главная Лента Видео Поделиться
Ереван отверг заявления Баку о противоречии повестки Армения-ЕС мирному процессу Самвел Карапетян подвергается строжайшему политическому преследованию и незаконно содержится под стражей около 6 месяцев: адвокат Семён Багдасаров: Выбор Турции вместо России — опасная историческая слепота Суд в США разрешил министерству юстиции обнародовать секретные стенограммы по делу Эпштейна Первопрестольный Эчмиадзин готов поддержать инициативы по изучению документов о Геноциде армян: Католикос Гарегин II Эдуард Сперцян признан лучшим игроком РПЛ по индексу РУСТАТ H&M и Стелла Маккартни возвращаются: блестки нулевых и экологичный гламур AFI назвал ленту продюсера Сева Оганяна одним из лучших фильмов года Латвия впервые выделит свыше €2 млрд на оборонные расходы в 2026 году Адвокат: Проведены обыски в квартирах дяди и двоюродной сестры архиепископа Аршака Хачатряна Лавров: Европа препятствует урегулированию на Украине CNN: в Европе начали опасаться отказа Трампа от мирных переговоров по Украине
Ереван отверг заявления Баку о противоречии повестки Армения-ЕС мирному процессуСамвел Карапетян подвергается строжайшему политическому преследованию и незаконно содержится под стражей около 6 месяцев: адвокатСемён Багдасаров: Выбор Турции вместо России — опасная историческая слепотаСуд в США разрешил министерству юстиции обнародовать секретные стенограммы по делу ЭпштейнаТребование — прекратить нарушение фундаментальных прав граждан Республики Армения: «Всеармянский фронт» провёл акцию протестаПервопрестольный Эчмиадзин готов поддержать инициативы по изучению документов о Геноциде армян: Католикос Гарегин IIЭдуард Сперцян признан лучшим игроком РПЛ по индексу РУСТАТГоспожа прокурор, когда-то вы рыдали в кабинете генерала… А теперь фабрикуете дело против этого же генерала H&M и Стелла Маккартни возвращаются: блестки нулевых и экологичный гламурAFI назвал ленту продюсера Сева Оганяна одним из лучших фильмов годаЛатвия впервые выделит свыше €2 млрд на оборонные расходы в 2026 годуВ 2026 год — со скоростью Ucom: новогодние предложения стартовалиАдвокат: Проведены обыски в квартирах дяди и двоюродной сестры архиепископа Аршака ХачатрянаЛавров: Европа препятствует урегулированию на УкраинеCNN: в Европе начали опасаться отказа Трампа от мирных переговоров по УкраинеПашинян готов изменить Конституцию Армении в угоду мирному соглашению с АзербайджаномБвик и Idram — рядом с любителями чтенияПравительство готовит новую дубинку в «красивой» упаковке: «Паст»Сколько человек могут посадить в тюрьму? «Паст»Тотальный провал в Гюмри: «антиплитургии» - партийные собрания: «Паст»
Политика

Парламент Грузии приостановил 49 депутатам от оппозиции депутатские полномочия

Парламент Грузии приостановил 49 депутатам от оппозиции депутатские полномочия. Теперь у страны парламент со 101 депутатом вместо 150-ти, как прописано в Конституции, передает  SOVA. 

Отныне депутатами не являются: Тина Бокучава, Элене Хоштария, Ника Гварамия, Ника Мелия, Георгий Вашадзе, Каха Окриашвили, Гиги Церетели, Леван Хабеишвили, Мамука Хазарадзе и другие представители оппозиции. «Грузинская мечта» осталась в парламенте со своей партией-сателлитом — «Сила народа», которая обещала оппонировать партии олигарха.

Этот вопрос до утверждения парламентом был принят комитетом по процедурам и регламенту, который рассмотрел заявления членов коалиций «Единство — национального движения», «За перемены» и «Сильной Грузии» о прекращении мандата депутата и подтвердил подлинность их подписей.

Добавим, в повестку дня включен вопрос о прекращении полномочий членов «Единства — Национального движения», «Коалиции за перемены» и «Сильной Грузии» — всего 49 депутатов. Еще в ноябре 2024 года они обратились в парламент с просьбой о прекращении их мандатов, однако «Грузинская мечта» до сих пор не обсуждала соответствующие письменные заявления.

Согласно итоговому протоколу ЦИК, по итогам выборов 26 октября 2024 года «Сильная Грузия» получила 14 мандатов, у «Коалиции за перемены» — 19, а «Единство — Национальное движение» — 16 мандатов.

12 мандатов в парламенте имеет партия «Гахария для Грузии». Политическое объединение Георгия Гахария, подобно другим партиям, объявляет выборы 26 октября нелегитимными и не участвует в парламентской деятельности, однако они не писали заявление о прекращении полномочий.

Напомним, с требованием отозвать списки в ЦИК обратились коалиции «За перемены» , «Сильная Грузия» и «Единство — Национальное движение». В партии «Гахария за Грузию», которая также не признает парламент XI созыва легитимным, только на уровне заявлений подчеркнули, что не собираются работать в этом законодательном органе.