Президент Чехии подписал закон, запрещающий получать гражданство гражданам России
Президент Чехии Петр Павел подписал закон, предусматривающий запрет на предоставление гражданства страны гражданам России. Даже в случае отказа от паспорта большинство из россиян не смогут получить чешское гражданство до окончания войны в Украине. В уголовный кодекс вводится новая статья, запрещающая несанкционированное сотрудничество с иностранным государством.
Основная часть законопроекта определяет порядок приёма украинских беженцев в стране. Режим приёма беженцев продлён на один год, временная защита даёт возможность беженцам получить доступ к государственному медицинскому страхованию, образованию и рынку труда. Экономически самостоятельным беженцам поправка даёт возможность получить специальный вид на жительство, который позднее позволит им остаться в стране на постоянное жительство.
В то же время документ усложняет порядок приёма украинских детей в государственные и муниципальные школы, это положение закона критиковалось как дискриминационное.
Протесты жителей страны с российским гражданством вызвала поправка, запрещающая им получать гражданство Чехии. Даже в случае отказа от паспорта их заявки будут заморожены, за исключением политических беженцев и детей до 15 лет. Это положение тоже критиковали правозащитники.




















Ucom и FAST объединяют искусственный интеллект и зелёные инновации
Rate.Trading: обмен валюты на новой цифровой платформе
Ральф Йирикян — о цене цифровой трансформации на 13-й Региональной HR-конференции
Теперь в Glovo можно платить через Idram - долгожданное партнерство стало реальностью
«Город добрых дел» Idram: от командной игры к реальным благотворительным проектам
Юнибанк и Picsart Academy провели «День знаний» для детей
В сердце Еревана родилась новая фантастическая история: дух старого города в отеле Hayasa Hotel Old ...
Америабанк — самый инновационный цифровой банк в Армении: 9 наград в рамках премии Global Finance «Л...
Юнибанк выпустил облигации в драмах и долларах США с купонной доходностью 10,3% и 6%
ВТБ (Армения) предлагает корпоративным клиентам эффективные решения для управления свободными средст...