Президент Чехии подписал закон, запрещающий получать гражданство гражданам России
Президент Чехии Петр Павел подписал закон, предусматривающий запрет на предоставление гражданства страны гражданам России. Даже в случае отказа от паспорта большинство из россиян не смогут получить чешское гражданство до окончания войны в Украине. В уголовный кодекс вводится новая статья, запрещающая несанкционированное сотрудничество с иностранным государством.
Основная часть законопроекта определяет порядок приёма украинских беженцев в стране. Режим приёма беженцев продлён на один год, временная защита даёт возможность беженцам получить доступ к государственному медицинскому страхованию, образованию и рынку труда. Экономически самостоятельным беженцам поправка даёт возможность получить специальный вид на жительство, который позднее позволит им остаться в стране на постоянное жительство.
В то же время документ усложняет порядок приёма украинских детей в государственные и муниципальные школы, это положение закона критиковалось как дискриминационное.
Протесты жителей страны с российским гражданством вызвала поправка, запрещающая им получать гражданство Чехии. Даже в случае отказа от паспорта их заявки будут заморожены, за исключением политических беженцев и детей до 15 лет. Это положение тоже критиковали правозащитники.




















Чужой пазл: как Армению встраивают в чужие геополитические проекты, превращая в Западный Азербайджан...
Потеря памяти или преднамеренность? «Паст»
Фонд развития «Керон» и фонд «Музыка во имя будущего» сотрудничают во имя молодых талантов
IDBank и Idram продолжают сотрудничество с образовательным фондом Зарк
Сюник под угрозой: от стратегических уступок к демографическим последствиям
Азербайджан на грани втягивания в региональную войну: геополитический сценарий и риски
Специальное предложение от Idram&IDBank в Далма Гарден Молле
Айвазян: западные покровители могут подтолкнуть Баку к действиям против Ирана
Сюникцы обеспокоены: ситуацией вокруг Ирана могут воспользоваться враждебные силы, создавая риски че...
Руководство Ucom отмечает Международный день клиентов вместе с абонентами