Главная Лента Видео Поделиться
Армения не должна превращаться в антироссийский и антииранский плацдарм: «Паст» «Совершая одно преступление за другим, администрация преследует одну цель – сохранение личной власти». «Паст» Какие «псолания» передают? «Паст» Израильский авиаперевозчик после заявлений Алиева приостановил полеты из Тель-Авива в Москву до конца марта Путин поздравил с Новым годом и Рождеством действующих и бывших глав Армении В Армении тарифы на электроэнергию для потребителей останутся неизменными Премьер-министр Словакии обратился к руководству ЕС в связи с отказом Украины обеспечить транзит газа Действующий президент Хорватии лидирует по итогам первого тура выборов Следующий год будет для нас годом огромной работы Лавров: Москва готова к нормализации отношений с Тбилиси Лидер «Талибана» запретил строить окна в зданиях, из которых открывается вида на места, «используемые женщинами» Джо Байден объявил 9 января 2025 года Днем траура в связи с кончиной Джимми Картера
О чем говорят репрессивные беспорядочные движения? «Паст»Самвел Карапетян меняет внутриполитический статус-кво Армении: «Паст»Стипендиаты фонда «Музыка во имя будущего» и бенефициары образовательной программы «Родом из Арцаха» приняли участие в концерте, посвященном памяти Эдварда Аветисяна Отвергающий Пашиняна принял участие в мероприятии «Образование -это модно», а затем избил детей члена партии ГД: «Паст»Ожидаются новые «правовые» давления и преследования по политическим мотивам: «Паст»К кому относится требование контрольного документа для пассажирских перевозок в Грузию и обратно с 1 июля? «Паст»Политическая капитуляция Пашиняна неизбежна перед новыми силами и народом. Арман ВарданянСМИ: В США допустили возможность ядерного удара по ИрануРуководитель армянской общины Тюмени Абрам Овеян выступил с посланием, посвященным 84-й годовщине Великой Отечественной войныПредставитель Верховного органа АРФ Дашнакцутюн: Цель – добиться смены властиАдвокаты Самвела Карапетяна: Обвинение не имеет никакого отношения к Уголовному кодексу и уголовному правуМанташян: В Ереване и областях задержаны 40 членов движения «Священная борьба»Депутат: Удары по ядерным объектам Ирана представляют угрозу для всего региона, включая АрмениюАрмянский депутат: Баку и Анкара четко дали понять, что в их представлении в современном мире доминирует силаДепутат от «Гражданского договора» попытался оправдать преследование бизнесмена: Самвел Карапетян озвучил угрозыМО РА: Азербайджанцы открыли огонь в направлении населенного пункта Неркин Ханд – поврежден жилой домОверчук: Москва опасается, что евроинтеграция Армении приведет к закрытию ее неба для РФNYT: разведка США считает, что удар по Фордо подтолкнет Иран к ядерному оружиюNYP: Трамп боится превращения Ирана во «вторую Ливию»ЦАХАЛ: более 60 истребителей атаковали десятки военных целей в Тегеране
Политика

Ратификация Римского статута - геополитический дилетантизм Пашиняна: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Президент США Дональд Трамп объявил о введении санкций в отношении лиц, причастных к расследованию Международным уголовным судом против граждан США или их союзников.

Гаагский суд, по мнению администрации Трампа, совершил «незаконные и неоправданные действия, направленные против Америки и ее ближайшего союзника Израиля». Как говорится в пресс-релизе Белого дома, те, кто попал в санкционный список, могут столкнуться с замораживанием имущества и активов и не смогут въехать в Соединенные Штаты. Ограничения на въезд в США также затронут ближайших членов семьи.

Эту тему затронул Телеграм-канал «Площадь Республики», напомнив, что Армения стала 124-й страной, подписавшей основополагающий договор Международного уголовного суда (МУС) - Римский статут. Римский статут вступил в силу для Армении с 1 февраля: парламент ратифицировал его 3 октября 2023 года.

«Приняв Римский статут и взяв на себя обязательство выполнять решения МУС, Армения ухудшила отношения с РФ, поскольку имеется ордер на арест президента РФ Владимира Путина, а также с Израилем, поскольку МУС принял решение об ордере на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху»,- пишут авторы канала и добавляют, что РА ратифицировала Римский статут, чтобы призвать Азербайджан к ответственности за агрессию против Арцаха, однако Азербайджан не принял Римский статут, и действующие власти РА снова приняли неправильное внешнеполитическое решение. Приняв Римский статут, Пашинян и его команда так и не получили инструментов для привлечения Ильхама Алиева и военно-политического руководства Азербайджана к ответственности.

Канал «Площадь Республики» считает, что действующие власти РА сделали шаг навстречу Западу, приняв Римский статут, который, однако, сегодня не дает Еревану никаких геополитических дивидендов, поскольку администрация Трампа занимает негативную позицию в вопросе МУС.

«Де-факто ухудшив отношения со стратегическим союзником РФ, действующие власти РА, приняв Римский статут, так и ничего не получили. Они не смогут привлечь Азербайджан к ответственности за военную агрессию и этнические чистки против Арцаха. Пашинян и ГД в очередной раз приняли дилетантское внешнеполитическое решение, в результате которого позиции РА ослабевают, а Азербайджан остался безнаказанным за преступления, совершенные против Арцаха и его народа. Таким образом, РА, ратифицировав Римский статут, взял на себя обязательства, не получив от этого никакой практической выгоды в плане сдерживания, привлечения Азербайджана к ответственности. В Баку продолжаются судебные процессы против военно-политического руководства Арцаха, и международные организации и институты ничего не делают, чтобы остановить этот фарс», - отмечают авторы статьи и резюмируют, что прозападность действующих властей РА в геополитическом плане лишь изолирует РА от стратегического союзника РФ и дружественного Ирана. Запад хочет превратить Армению в антироссийский и антииранский плацдарм, ничего не давая взамен РА. В случае нового нападения Азербайджана тот же Запад ограничится нейтральными заявлениями.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»