Трамп назвал ошибкой возвращение палестинцев в Газу после завершения конфликта
Президент США Дональд Трамп утверждает, что возвращение палестинцев в сектор Газа после завершения конфликта с Израилем станет ошибкой.
«Я думаю, это большая ошибка - разрешить палестинцам, разрешить жителям Газы вновь вернуться. Мы не хотим возвращения ХАМАС. Я думаю об этом, как о большом объекте недвижимости, США будут владеть им и медленно развивать. Мы вернем стабильность на Ближний Восток», - сказал он журналистам на борту своего самолета во время его следования в штат Луизиана.
«Сектор Газа полностью разрушен. Это место будет приведено в порядок. Мы с помощью богатых ближневосточных стран будем отстраивать его», - добавил Трамп.
4 февраля Трамп на совместной пресс-конференции с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху после переговоров в Белом доме заявил, что Вашингтон рассматривает вопрос о долгосрочном владении сектором Газа, чтобы развивать его в интересах мира на Ближнем Востоке. Американский лидер высказался за переселение палестинцев из анклава в другие страны региона, которые, по его словам, могли бы «заплатить за это». Трамп указал, что США готовы направить войска в Газу, если сочтут это необходимым.
Арабские страны, Иран и несколько западных государств выступили против идеи Трампа. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не считает заслуживающими внимания предложения США относительно сектора Газа.




















35 лет доверия: IDBank празднует вместе со своими клиентами
При поддержке Ucom в Паруйр-Севаке установлена новая камера с ИИ для мониторинга дикой природы
Доберутся ли медведи из Шикаоха до COP17?
IDBank представит экологические и инновационные инициативы на COP17
Мигранты в обмен на европейское будущее: какую цену готова заплатить Армения?
Устроили клоунаду чтобы удержаться у власти
Юнибанк получил рейтинг устойчивого развития B++ от Agents for Impact GmbH
Idram и IDBank приняли участие в открытии павильона «Мой лес Армения» на COP17
Ucom — стратегический партнер Yerevan Conservation Symposium 2026
ВТБ (Армения) поддержал инициативу Newmag BOOK DONATION в городе Раздан