Главная Лента Видео Поделиться
Целенаправленные действия против арцахцев координируются на государственном уровне: Гехам Степанян Отказ в поездке Гарегина II вызвал негативную реакцию: адвокат Tasnim: Иран готовит новые сюрпризы, Трампу следует оторваться от телефона и смотреть в небо МИД РФ: Лавров и Арагчи обсудили ситуацию с конфликтом вокруг Ирана Al Jadeed: Израиль обстрелял фосфорными боеприпасами Рас-эн-Накуру на юге Ливана Трамп: Переговоры с Ираном будут идти всю неделю: военные удары отложены на 5 дней Орбан: спецслужбы Украины прослушивали телефон главы МИД Венгрии Глава МИД отказался комментировать запрет властей на участие Католикоса в похоронах Патриарха Грузии Конфликт вокруг Ирана взвинтил цены на российскую нефть более чем на 70% МИД: Армения и Турция обсуждают возможность учреждения стипендий для студентов двух стран в собственных вузах Иран заявил об атаках на объекты США и союзников на Ближнем Востоке В Иране заявили, что нанесли удар по израильским топливозаправщикам
От Арцаха к Еревану: следующий этап азербайджанской экспансииКогда земля уходит из-под ног: «Паст»Новая манипуляция «войной» и «миром»: «Паст»Соответствуют ли действительности «тревожные звонки» о том, что в продуктах питания находят «камень и металл»? «Паст» Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком года в Армении Угроза национальной идентичности армянского народа: «Паст»IDBank предупреждает о мошенничестве под видом удаленной работыЦеленаправленные действия против арцахцев координируются на государственном уровне: Гехам СтепанянОтказ в поездке Гарегина II вызвал негативную реакцию: адвокатTasnim: Иран готовит новые сюрпризы, Трампу следует оторваться от телефона и смотреть в небоМИД РФ: Лавров и Арагчи обсудили ситуацию с конфликтом вокруг ИранаAl Jadeed: Израиль обстрелял фосфорными боеприпасами Рас-эн-Накуру на юге Ливана Трамп: Переговоры с Ираном будут идти всю неделю: военные удары отложены на 5 днейОрбан: спецслужбы Украины прослушивали телефон главы МИД ВенгрииГлава МИД отказался комментировать запрет властей на участие Католикоса в похоронах Патриарха ГрузииКонфликт вокруг Ирана взвинтил цены на российскую нефть более чем на 70% МИД: Армения и Турция обсуждают возможность учреждения стипендий для студентов двух стран в собственных вузахИран заявил об атаках на объекты США и союзников на Ближнем Востоке За два месяца девять лет восполнится? «Паст»Освещения мероприятия блока «Армения» набрали около 15 миллионов просмотров: «Паст»
Политика

На уровне тостов... о тосте: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Вчера сбылась «детская мечта» некоторых кругов, обслуживающих интересы Пашиняна: в Национальном Собрании Армении в первом чтении был принят законапроект о начале процесса вступления Армении в Европейский Союз. Хотя в данном случае уместно использовать не слова «проект» или «законопроект», а определение «тост». За этот документ о начале процесса вступления в ЕС, как и следовало ожидать, проголосовали «за» только члены фракции «ГД» Пашиняна.

Примечательно, что парламентская оппозиция дала четкую негативную оценку как представленному «проекту», так и явной авантюре по внесению подобного вопроса в политическую повестку страны, практически не желая участвовать в этом политическом «цирке». Соответственно, фракция «Честь имею» проголосовала «против», а фракция «Армения» просто не участвовала в голосовании.

Кстати, и парламентская оппозиция, и отдельные эксперты обращали внимание на тот факт, что изложение, носящее название проект, не соответствует элементарным критериям, требуемым для определения «закон». Другими словами, в лучшем случае, это могло бы считаться заявлением Национального Собрания, но не законом. Некоторые юристы отмечали, что с юридической точки зрения он также недоконченный и бесполезный. Но несоответствие представленного проекта стандартам закона, можно сказать, не самая странная сторона.

Есть гораздо более основных и глубоких проблем.

Первое из них заключается в том, что авторы и сторонники проекта и до парламентских обсуждений, и во время обсуждений в Национальном собрании делали прямые заявления о том, «Европа ждет нас... мы представляем очень большую ценность для Европы...», «ЕС просто сума сходит по нам, и т. д., и так далее.

Вопрос: если Армения так важна для Европы, то как это получается, что не Евросоюз зовет нас, приглашает, а мы, то есть Армения стучится в двери и окна Евросоюза, просит принять? Ну, для начала, возможно, в качестве кандидата.

Само собой разумеется, что Армению никто в Евросоюзе не ждет, более того, из Европы честно говорят, что у Армении не должно быть таких ожиданий, что она станет кандидатом в члены ЕС, тем более членом, по крайней мере, в обозримом будущем.

Во-вторых, «проевропейцы» кормят общественности самым настоящим «вранем» о том, что «будет либерализация визового режима». Плюс к этому, типо, а теперь мигранты поедут в Европу. Несмотря на то, что Евросоюз уже «сыт по горло» от своих «мигрантов», а так называемая визовая либерализация, по крайней мере, непростая задача и ее не решить за несколько месяцев, тем не менее, это влияет на некоторых наших соотечественников, мечтающих о Европе. Соотечественники, на которых и рассчитана пропаганда «в Европу». Кстати, здесь между прочим заметим, что в период пребывания Пашиняна у власти гражданам Армении становится все труднее получать визы в страны-члены Европейского Союза.

Третье: очевидно, что армянскую продукцию на рынке Европейского союза не ждут. Другими словами, кричащие «в Европу» не учитывают или их вообще не интересует, что будет с остатками экономики Армении.  Кстати, об экономике: дело в том, что Армения является членом Евразийского экономического союза. Другой факт заключается в том, что в период правления Пашиняна, который постоянно делает антироссийские заявления и шаги, постоянно представляет Россию как врага Армении, доля Европейского Союза во внешнем торговом обороте нашей страны все больше и больше снижалась, вместо этого увеличился торговый оборот с Россией и странами ЕАЭС.

Из России очень четко предупреждают: на двух стульях усидеть не получится, если вы  идете в сторонуЕС, будьте добры выйти из ЕАЭС. Пашиняновцы делают вид, будто ничего не слышат, и продолжают упорно гнать своего осла прямо к ... разрушающемуся экономики, к  стремительному росту цен на топливно-энергетические ресурсы, к резкому социальному упадку. А за это время не было предложено ни одной альтернативы из тех же стран-членов ЕС, более того, не был сделан ни одного шага для облегчения выхода на эти рынки.

Четвертое: Армения, возможно, нужна ЕС. Но нужна только для одного - с точки зрения борьбы с Россией. Все. В этом плане все иллюзии развеяли власти Грузии, которые один за другим раскрыли, чего требовала от них Европа (объявить войну России, затем подняться в горы и начать партизанскую войну, одним словом, уничтожить Грузию как государство). Правительство Грузии резко отвергло эту «доктрину» превращения страны в разменную монету в интересах Европы.

А что такое Армения для ГД, возглавляемой Пашиняном, чтобы не превращать ее в разменную монету? А потом ЕС точно нужна будет Армения.

Кстати, из обсуждений в Национальном собрании наибольшее впечатление произвел тот эпизод, когда Гарник Даниелян из фракции «Айастан» высмеял прозападную власть, заявив, что ему нравится Моника Беллуччи, но он не предлагает провести еще однин референдум по этой теме. Не будем говорить, что это было самое удачное сравнение с чисто политической точки зрения, но то, что оно было наиболее типичным в отношении этой темы, несомненно. Так можно провести тостовый референдум на тему, которая пришла в голову каждому...

Таким образом, проект «в Европу» не только незакончен, не только нанесет еще больший ущерб армяно-российским связям и отношениям, а также отношениям Армения-ЕС, но и является несвоевременным. Он вступает в глубокое противоречие с процессами, которые уже наблюдаются в мире. А будет результат? Нетрудно предсказать: мы не вступим в Евросоюз, но еще больше испортим отношения с Россией и Ираном, то есть Никол Пашинян и его сателлиты сделают Армению еще более уязвимой. А кому это выгодно, нетрудно догадаться...

АРМЕН АКОПЯН

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»