Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Рубеж| В азербайджанских мечетях молятся точно не на древнеазербайджанском языке. Аршак КарапетянАмериабанк — самый инновационный цифровой банк в Армении: 9 наград в рамках премии Global Finance «Лучший цифровой банк» ВТБ (Армения) предлагает корпоративным клиентам эффективные решения для управления свободными средствамиЮнибанк и Picsart Academy провели «День знаний» для детейЮнибанк выпустил облигации в драмах и долларах США с купонной доходностью 10,3% и 6%В сердце Еревана родилась новая фантастическая история: дух старого города в отеле Hayasa Hotel Old YerevanРальф Йирикян — о цене цифровой трансформации на 13-й Региональной HR-конференции Теперь в Glovo можно платить через Idram - долгожданное партнерство стало реальностьюRate.Trading: обмен валюты на новой цифровой платформе «Город добрых дел» Idram: от командной игры к реальным благотворительным проектамUcom и FAST объединяют искусственный интеллект и зелёные инновации«Удар по Церкви — удар по армянской идентичности»: эксперты обсудили угрозы национальному наследиюПочему Армения не обратилась в ОДКБ во время войныОт выбора автомобиля до покупки — все это в одном месте: Америабанк представит платформу MyCar.am и специальные предложения на Armenian Auto Show Рубеж | Двойная игра: какова цена фальшивой искренности?․ Аршак КарапетянIDBank и фонд «Декавва» поддерживают жителей АрцахаARMAT FIGHT SHOW (AFS) × ORION FIGHT CLUB (OFC)․ Армения против всего мираПри поддержке Ucom установлен ИИ-мониторинговый комплекс для охраны природыПоздравление лидера движения «Всеармянский фронт» с Днем Независимости АрменииЗаявление лидера движения «Всеармянский фронт» по случаю второй годовщине сдачи Арцаха и депортации армян
Политика

Что происходит в строительной отрасли и чего ожидать в 2025 году? «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Оказывается, объемы строительства в январе–декабре 2024 года выросли на 14,5%, или на 709,5 трлн драмов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Естественно, что в январе–декабре 2024 года больше всего строительных работ было осуществлено в Ереване, где сосредоточена большая часть жилищного фонда и новостроек РА.

По мнению специалистов, это обстоятельство в первую очередь связано с тем, что в Ереване все еще действует система возврата подоходного налога, хотя даже в этом случае темпы роста многие не считают обнадеживающими. Более того, по мнению экономистов, в ближайшем будущем возможны некоторые спады, хотя определенный рост будет обеспечен за счет продолжения ранее начатого строительства.

Тем не менее, факт остается фактом: по данным за прошлый год, среди налогоплательщиков одной из ведущих отраслей наряду с мелкооптовой торговлей и промышленностью является строительство. Более того, интересно, что в список 1000 крупных налогоплательщиков входят не только сами строительные организации, но и крупные сети, предоставляющие материалы для ремонта, меблировки, а также для изготовления мебели. Например, компания «Домус» не только входит в тысячу, но и вошла в сотню лучших налогоплательщиков с налогом в 3,3 млрд драмов.

Кстати, добавим, что в сфере жилищного строительства в 2024 году было введено в эксплуатацию 1 миллион 261 тысяча квадратных метров, что на 80% больше показателя предыдущего года.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»