Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Моя задача — чтобы вы трезво оценили ситуацию. Аршак КарапетянUcom продолжает масштабную модернизацию сети, расширяя покрытие 5G и повышая качество связиНи один исторический документ никогда не останавливала агрессора. Аршак КарапетянОтношение армянского народа к русскому народу: глубже, чем геополитика Станьте акционером Юнибанка и приобретите бессрочные облигации с доходностью 13,25%Оценка действий российского миротворческого контингента в Арцахе. Аршак КарапетянПолный каталог Armflix вновь доступен на UplayВсё, что я говорю, оно опирается на факт. Аршак Карапетян Верите вы мне или не верите — это ваше дело, но от этого сказанное мной не перестает быть правдой Что будет если 102-я российская военная база выйдет из Армении? Арутюн Арутюнян: «Власти не намерены подавать заявку на членство в ЕС, а закон приняли, чтобы не допустить референдума» Что если 102-я российская военная база выйдет из Армении? Алиев наступает, Ереван оправдывается: К чему приведет «мир» по-азербайджански и как это остановитьПрисоединяйтесь к Движению "Всеармянский фронт". Вместе мы победим! Ucom стал технологическим партнером Coca-Cola Fest 2026Воспитанники «Оррана» начали новый учебный год при поддержке инициативы «Сила одного драма»Верите вы мне или не верите — это ваше дело, но от этого сказанное мной не перестает быть правдой. Аршак КарапетянСтипендиаты «Армянских виртуозов» — на сцене IV Международного фестиваля молодежных оркестров мираЮнибанк запустил акцию «U-Teenager»: главный приз — обучение в зарубежном университете«Юниспорт» вышел в основной раунд Лиги чемпионов по футзалу
Политика

Чем обеспокоены абхазские армяне? «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Как известно, в Абхазии пройдет второй тур президентских выборов. По данным ЦИК, среди кандидатов Бадра Гунба в первом туре набрал 46% голосов, а оппозиционер Адгур Ардзинба - 37%. Второй тур состоится 1 марта.

В ходе первого тура, касаясь выборов, мы неоднократно отмечали существующие на местах опасения по поводу того, что оппозиция Абхазии и, в частности, Адгур Ардзинба находятся под влиянием турецкого лобби, а также опасения по поводу того, что существуют угрозы безопасности армянской общины Абхазии. После завершения первого тура выборов оппозиционеры распространяли информацию о том, что армянское население полностью проголосовало за Бадру Гунбу. По информации издания eadaily.com, в социальных сетях появились видеоролики, на которых, скорее всего, , представители оппозиционных сил заявляют, что «армянам нужно указать их место», более того, в одной из записей даже звучит призыв к убийству.

В воскресенье к исполняющему обязанности президента Республики Абхазия Валерию Бганбе обратился глава армянской общины Абхазии Алик Миносян, который даже конкретно назвал имена авторов этих призывов. Миносян также отмечает, что с начала выборов, несмотря на то, что армянская община воздерживалась от публичных заявлений, соблюдая принцип невмешательства в избирательные процессы, тем не менее, на местных армян оказывалось давление, звучали угрозы. Глава армянской общины обратился к Валерию Бганбе с просьбой дать правовую оценку вышеупомянутым призывам и угрозам, гарантировать безопасность армян Абхазии, принять достаточные меры для предотвращения любой пропаганды, разжигающей межнациональную ненависть и вражду.

И вот, вчера стало известно, что у исполняющего обязанности президента Республики Абхазия Валерия Бганбы состоялось совещание с участием руководителей правоохранительных органов, на котором обсуждалось требование армянской общины. Исполняющий обязанности президента отметил, что необходимо создать оперативную группу под руководством генерального прокурора и с участием Министерства внутренних дел и Службы государственной безопасности, чтобы поставить точку в этом вопросе и «погасить» создавшуюся ситуацию.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»