Чем обеспокоены абхазские армяне? «Паст»
Газета «Паст» пишет:
Как известно, в Абхазии пройдет второй тур президентских выборов. По данным ЦИК, среди кандидатов Бадра Гунба в первом туре набрал 46% голосов, а оппозиционер Адгур Ардзинба - 37%. Второй тур состоится 1 марта.
В ходе первого тура, касаясь выборов, мы неоднократно отмечали существующие на местах опасения по поводу того, что оппозиция Абхазии и, в частности, Адгур Ардзинба находятся под влиянием турецкого лобби, а также опасения по поводу того, что существуют угрозы безопасности армянской общины Абхазии. После завершения первого тура выборов оппозиционеры распространяли информацию о том, что армянское население полностью проголосовало за Бадру Гунбу. По информации издания eadaily.com, в социальных сетях появились видеоролики, на которых, скорее всего, , представители оппозиционных сил заявляют, что «армянам нужно указать их место», более того, в одной из записей даже звучит призыв к убийству.
В воскресенье к исполняющему обязанности президента Республики Абхазия Валерию Бганбе обратился глава армянской общины Абхазии Алик Миносян, который даже конкретно назвал имена авторов этих призывов. Миносян также отмечает, что с начала выборов, несмотря на то, что армянская община воздерживалась от публичных заявлений, соблюдая принцип невмешательства в избирательные процессы, тем не менее, на местных армян оказывалось давление, звучали угрозы. Глава армянской общины обратился к Валерию Бганбе с просьбой дать правовую оценку вышеупомянутым призывам и угрозам, гарантировать безопасность армян Абхазии, принять достаточные меры для предотвращения любой пропаганды, разжигающей межнациональную ненависть и вражду.
И вот, вчера стало известно, что у исполняющего обязанности президента Республики Абхазия Валерия Бганбы состоялось совещание с участием руководителей правоохранительных органов, на котором обсуждалось требование армянской общины. Исполняющий обязанности президента отметил, что необходимо создать оперативную группу под руководством генерального прокурора и с участием Министерства внутренних дел и Службы государственной безопасности, чтобы поставить точку в этом вопросе и «погасить» создавшуюся ситуацию.
Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»




















Что если 102-я российская военная база выйдет из Армении?
Ucom стал технологическим партнером Coca-Cola Fest 2026
Присоединяйтесь к Движению "Всеармянский фронт". Вместе мы победим!
Алиев наступает, Ереван оправдывается: К чему приведет «мир» по-азербайджански и как это остановить
Арутюн Арутюнян: «Власти не намерены подавать заявку на членство в ЕС, а закон
приняли, чтобы не до...
Что будет если 102-я российская военная база выйдет из Армении?
Станьте акционером Юнибанка и приобретите бессрочные облигации с доходностью 13,25%
Всё, что я говорю, оно опирается на факт. Аршак Карапетян
Верите вы мне или не верите — это ваше дело, но от этого сказанное мной не перестает быть правдой
Полный каталог Armflix вновь доступен на Uplay