Главная Лента Видео Поделиться
Politico: Трамп согласился усилить давление на РФ для завершения войны в обмен на помощь Европы с разминированием Ормузского пролива Al Arabiya English представил 14 пунктов соглашения между США и Ираном FT: ЕС готовит экстренные меры торговой поддержки для Армении после российских импортных запретов Иран начал экспорт нефти после прекращения американской блокады В реке Памбак обнаружено тело 7-летней девочки Россельхознадзор объяснил ограничения на ввоз армянской сельхозпродукции Вышла книга Дмитрия Писаренко о реальных событиях Карабахских войн Посол Германии в Азербайджане назвал мирный процесс между Арменией и Азербайджаном ключевым достижением региона Трамп: Иран не будет взимать плату за проход через Ормузский пролив ЧМ-2026: Месси выйдет в стартовом составе сборной Аргентины Анна Акопян отправляется в США в статусе супруги премьер-министра Армении Алиев: «Маршрут Трампа» станет вкладом в устойчивый мир и сотрудничество в регионе
Idram и Glovo подписали меморандум о сотрудничестве в БарселонеТоп-направления для путешествий в 2026 году: IDBankВице-спикер ММ: Возвращение в Западный Азербайджан не является территориальной претензией к Армении Азиз Алекберли: Армения должна создать условия для возвращения западных азербайджанцев Почему Пашинян так спешит? «Паст»Ucom и Impact Hub Yerevan продолжают поддерживать развитие зеленых стартапов в Армении По меньшей мере 700 000 человек уже высказали свое мнение: «Паст»«Если завтра границы снова откроются, нашему товару не будет места на этом рынке»: «Паст»Юридический «беспредел»: как пытаются «переварить» нарушения на выборах? «Паст»Армения — Азербайджан 3:0: блестящий старт наших теннисисток в Кубке Билли Джин Кинг Moody’s Ratings подтвердило рейтинги Юнибанка на уровне B1 со стабильным прогнозомPolitico: Трамп согласился усилить давление на РФ для завершения войны в обмен на помощь Европы с разминированием Ормузского проливаВТБ (Армения): Мгновенные переводы в Россию становятся всё популярнееAl Arabiya English представил 14 пунктов соглашения между США и ИраномFT: ЕС готовит экстренные меры торговой поддержки для Армении после российских импортных запретовИран начал экспорт нефти после прекращения американской блокадыВ реке Памбак обнаружено тело 7-летней девочкиРоссельхознадзор объяснил ограничения на ввоз армянской сельхозпродукции«Не верь глазам своим»: IDBank предупреждает о мошенничестве с использованием дипфейковСильный состав и большие надежды: сборная Армении завтра выступит против сборной Азербайджана
Экономика

FT: ЕС хочет заменить удобрения из РФ навозом с ферм сообщества

Евросоюз стремится частично заменить импортные российские удобрения местными - Renure - на основе навоза с ферм сообщества, а также мочи животных. Об этом сообщила газета Financial Times (FT) со ссылкой на еврокомиссара по сельскому хозяйству и продовольствию Кристофа Хансена.

По его словам, удобрения на основе навоза могут снизить зависимость от импортных химических удобрений, и они дешевле искусственных эквивалентов, для производства которых требуется много энергоресурсов. «Сектор животноводства может внести положительный вклад в экономику замкнутого цикла, которая  не нуждается в поставках извне и не основана на высоких ценах на энергоносители, таких как газ», - приводит слова еврокомиссара FT. «Необходимо обратить внимание как на возможности, так и [проблемы] », - отметил Хансен.

Использование Renure (сокращенно: «восстановленный азот из навоза») сократит расходы на удобрения почти на 5% в животноводческих регионах, согласно исследованию голландских и бельгийских ученых в журнале Resources, Conservation and Recycling.

В январе Еврокомиссия (ЕК) утвердила предложение ввести пошлины на ряд сельскохозяйственных продуктов из России и Белоруссии, а также на некоторые азотные удобрения. Оно вступит в силу в случае утверждения Европарламентом и Советом ЕС. Однако некоторые государства - члены «неохотно поддерживают» их, поскольку фермерам придется платить больше за альтернативные поставки, подчеркивается в публикации.