Главная Лента Видео Поделиться
Джулиана Григорян выступит на сцене The Metropolitan Opera Футбольный клуб Жозефа Угурляна впервые за 120 лет завоевал Кубок Франции После 7 июня в Гюмри состоятся внеочередные выборы: Пашинян Владимир Путин подписал закон о применении армии для защиты россиян за рубежом Арман Татоян: Меня очень сильно удивило заявление лидера партии «Сильная Армения» ISNA: Иран не давал обещаний по атому, это предмет отдельных переговоров с США Великобритания, Франция, Испания и Италия отвергли план генсека НАТО по увеличению военной помощи Украине Марко Рубио 26 мая прибудет в Армению Сегодня день рождения Рубена Варданяна: что он сделал для Армении? Армянские параармрестлеры завоевали 17 медалей и установили мировой рекорд в Будапеште Прокурор подал в ЦИК ходатайство о разрешении на возбуждение уголовного дела в отношении Теваняна Четыре Вардапета станут епископами
Джулиана Григорян выступит на сцене The Metropolitan OperaФутбольный клуб Жозефа Угурляна впервые за 120 лет завоевал Кубок ФранцииПосле 7 июня в Гюмри состоятся внеочередные выборы: ПашинянВладимир Путин подписал закон о применении армии для защиты россиян за рубежом«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»Ucom и staff.am организовали Executive Offsite Vol.1, объединив ведущих бизнес-лидеров Армении Арман Татоян: Меня очень сильно удивило заявление лидера партии «Сильная Армения»Как учесть голос диаспоры на выборах? Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении ISNA: Иран не давал обещаний по атому, это предмет отдельных переговоров с СШАВеликобритания, Франция, Испания и Италия отвергли план генсека НАТО по увеличению военной помощи УкраинеМарко Рубио 26 мая прибудет в АрмениюСегодня день рождения Рубена Варданяна: что он сделал для Армении?Азербайджанцы: Пашинян – лучшее, что случилось с кочевым народомАрмения может стать ключевым транзитным узлом между Россией, Ираном и Азией Не по закону, а по указанию одного человека: «Паст»Хаос в системе образования продолжается: стресс как для учеников, так и для учителей։ «Паст»Наряду с антироссийскими настроениями, работа в российских ВУЗ-ах: «Паст»Аннулирует ли ЦИК регистрацию Никола Пашиняна? «Паст»Выиграй путешествие в Париж с картой Юнибанка Love Is…
Политика

WP: Трамп позволил Израилю использовать оружие США с нарушением гуманитарного права

Администрация Трампа отменила постановление времен Джо Байдена, которое запрещает союзникам использовать оружие производства США с нарушением норм международного гуманитарного права. Это может навредить репутации Соединенных Штатов в мире,  сообщает The Washington Post.

Издание получило приказ, подписанный советником президента США по вопросам национальной безопасности Майком Вальцом 21 февраля, отменяющий Меморандум национальной безопасности-20 (NSM-20). Это решение на условиях анонимности также подтвердили несколько действующих и бывших американских чиновников.

Подписанный Байденом в прошлом году документ, требует от всех стран, получающих оружие от США, письменное обязательство, что они не будут использовать его для атак на гражданское население или ограничения гуманитарной помощи. Такие условия уже существовали, но концепция письменного обязательства была новой, так же как и директива меморандума, предусматривающая отчетность Госдепартамента по этому вопросу перед Конгрессом.

Байден согласился подписать меморандум под давлением прогрессивных демократов, которые стремились ограничить военную помощь США Израилю. Они утверждали, что помощь используется для нанесения вреда гражданскому населению Сектора Газа.

В отчете Госдепартамента, обнародованном через несколько месяцев после меморандума, не был сделан вывод о том, что Израиль действительно злоупотребляет американской помощью в сфере безопасности. Это разозлило прогрессивных законодателей, которые стоят за NSM-20.

Сенатор Крис Ван Голлен, который предложил законопроект о меморандуме, сказал, что хотя NSM-20, возможно, и не был реализован так, как предполагали его сторонники, он был давлением на Израиль, чтобы тот позволил доставить дополнительную помощь в Сектор Газа в ключевые моменты войны.

The Washington Post напомнило, что отмена NSM-20 - не первый шаг администрации Трампа, направленный на сворачивание политики, которая накладывала ограничения, направленные на защиту прав человека.

Во время первого президентского срока, Трамп ввел политику передачи обычных вооружений, в которой экономические соображения преобладали над гражданскими интересами.

В первые же дни после его возвращения в должность в январе, Пентагон запустил процесс ликвидации отдела, созданного во времена Байдена для содействия безопасности гражданского населения во время боевых действий.