Главная Лента Видео Поделиться
Армения не должна превращаться в антироссийский и антииранский плацдарм: «Паст» «Совершая одно преступление за другим, администрация преследует одну цель – сохранение личной власти». «Паст» Какие «псолания» передают? «Паст» Израильский авиаперевозчик после заявлений Алиева приостановил полеты из Тель-Авива в Москву до конца марта Путин поздравил с Новым годом и Рождеством действующих и бывших глав Армении В Армении тарифы на электроэнергию для потребителей останутся неизменными Премьер-министр Словакии обратился к руководству ЕС в связи с отказом Украины обеспечить транзит газа Действующий президент Хорватии лидирует по итогам первого тура выборов Следующий год будет для нас годом огромной работы Лавров: Москва готова к нормализации отношений с Тбилиси Лидер «Талибана» запретил строить окна в зданиях, из которых открывается вида на места, «используемые женщинами» Джо Байден объявил 9 января 2025 года Днем траура в связи с кончиной Джимми Картера
«Как армянин, я чувствую, что мне есть чем заняться в Армении» - Скрипач Зограб ТадевосянВ ереванском филиале РЭУ им. Плеханова прошёл конкурс студенческих ИТ-проектов. Политическая расправа в Гюмри набирает обороты: «Паст»Какие новые процессы готовит «Священная борьба»? «Паст»Возможны серьезные разоблачения: «Паст»Хозяйствующие субъекты узнали о нарушениях, зафиксированных у них, из прессы: «Паст»США ввели новые санкции против ИранаВ рамках Дней грузинской культуры на проспекте Маштоца в Ереване состоялось праздничное мероприятиеМинфин: Министерство труда и социальных вопросов Армении в 2024 году потратило более 850 млрд. драмовПосол США в Грузии объявила о скорой отставкеМерц: ФРГ будет зависеть от США еще продолжительное времяДания усилит военное присутствие в Гренландии, направив туда военную техникуNYT: Белый дом готовится к «затяжной войне» против МаскаTimes: Трамп и Эпстин имели близкие отношения на протяжении нескольких летВ Австралии представили два суперкомпьютера с ИИ для медицинских и климатических исследованийПравительство Боливии обвинило экс-президента в терроризмеУкраинские дроны ударили по нефтебазе, снабжающей топливом российские бомбардировщикиTesla пыталась скрыть данные о ДТП с участием беспилотных автомобилейDPA: самолеты ВВС ФРГ были подняты в небо из-за российского Ил-20 над БалтикойУченые с помощью ДНК-анализа обнаружили следы неизвестных коренных жителей Колумбии, исчезнувших 2000 лет назад
Политика

Что известно о возможном визите президента Украины в США

Президент Владимир Зеленский может на этой неделе посетить Вашингтон и встретиться с американским коллегой Дональдом Трампом. Ожидается, что во время этого визита Киев и Вашингтон заключат соглашение о полезных ископаемых. РБК-Украина в материале ниже собрало все, что известно о возможном визите Зеленского в Вашингтон.

Вчера авторитетное издание Financial Times со ссылкой на неназванного украинского чиновника написало, что президент Владимир Зеленский планирует поехать в Вашингтон в пятницу, 28 февраля, чтобы встретиться с Дональдом Трампом и официально заключить соглашение по ископаемым.

После чего вечером вторника Трамп подтвердил, что Зеленский собирается приехать в Вашингтон 28 февраля, чтобы подписать соглашение о редкоземельных металлах «и другие вещи». Об этом он сказал во время общения с журналистами в Овальном кабинете.

«Я слышал, что он приедет в пятницу. Конечно, мне это подходит, если он хочет. И он хотел бы подписать его вместе со мной. И я понимаю, что это большое дело, очень большое дело», - сказал Трамп.

Источник РБК-Украина на вопрос о том, когда состоится визит Зеленского в США, сообщил, что «идет подготовка к визиту». Однако не предоставило подробностей.

При этом, как пишет Politico, представитель администрации предупредил, что ситуация изменчива, но визит Зеленского в пятницу возможен «на основе текущей позиции», свидетельствующей о том, что совместное экономическое соглашение по ценным месторождениям полезных ископаемых в Украине уже готово.

«Встреча в Белом доме могла бы дать Зеленскому шанс доказать свои аргументы относительно дальнейшей поддержки США непосредственно перед Трампом, который на прошлой неделе ложно обвинил Киев в развязывании войны», - пишут западные СМИ.

Отметим, что уже в статусе 47-го президента США Трамп провел телефонные переговоры с российским диктатором Владимиром Путиным, а затем сразу позвонил Зеленскому.

После этого Зеленский и Трамп виделись на полях заседания «Большой семерки» (G7), которое состоялось 24 февраля онлайн под председательством премьер-министра Канады Джастина Трюдо.

Впрочем, украинский глава государства стремится лично встретиться с американским лидером перед тем, как Трамп встретится с российским диктатором Владимиром Путиным.

Сам президент во время своей пресс-конференции, которая состоялась 23 февраля, заявил, что не знает, когда встретится с Трампом.

«Я хочу диалога с Трампом. Не знаю, когда с ним встречусь. Я действительно верю, что Трамп поможет нам закончить войну. Но мир через силу - это прежде всего направить силу на РФ», - сказал тогда Зеленский.