Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
ВТБ (Армения) поддержал инициативу Newmag BOOK DONATION в городе РазданIdram и IDBank приняли участие в открытии павильона «Мой лес Армения» на COP17Мигранты в обмен на европейское будущее: какую цену готова заплатить Армения? Юнибанк получил рейтинг устойчивого развития B++ от Agents for Impact GmbHUcom — стратегический партнер Yerevan Conservation Symposium 2026 IDBank представит экологические и инновационные инициативы на COP17Устроили клоунаду чтобы удержаться у властиДоберутся ли медведи из Шикаоха до COP17?При поддержке Ucom в Паруйр-Севаке установлена новая камера с ИИ для мониторинга дикой природы35 лет доверия: IDBank празднует вместе со своими клиентами«Из класса — на орбиту»: при поддержке Ucom «Космос 1.0» внедряется в 15 школах Армении Риторика Баку не приведет к миру․ Аршак КарапетянРубеж| Важно оценить, что происходит на армяно-азербайджанской границе․ Аршак КарапетянUcom вместе с FPWC примет участие в COP17, представив результаты многолетнего экологического сотрудничестваТайные инспекторы Michelin в Армении: кто может получить первую звезду? Армения между ОДКБ и новыми вызовами: что стоит за дискуссией о базе в Гюмри«Золотой час»։ IDBank объясняет, как правильно действовать после атаки мошенниковМы — рабочая сила, которая пашет на иностранное государство?Юнибанк выпустил бессрочные облигации с годовой купонной доходностью 13,2% Ucom оценила экологические показатели своей деятельности
Общество

Три армянских бизнесмена в мартовском номере Forbes: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

В мартовском номере российского журнала Forbes за 2025 год представлен рейтинг крупных владельцев недвижимости, в котором фигурируют два армянских имени. В список входят 30 крупных бизнесменов, двое из которых, Самвел Карапетян и Давид Амарян, имеют армянское происхождение.

Президент группы «Ташир» Самвел Карапетян занимает второе место в рейтинге. В 2024 году его доход только от аренды увеличился на 7,3% по сравнению с 2023 годом и составил 685 миллионов долларов. Это не отражает его общий доход, а только часть, полученная от аренды коммерческой и другой недвижимости. Карапетян на протяжении многих лет активно занимается инвестициями в недвижимость не только в России и Армении, но и на территории бывших советских республик.

Следующим армянским бизнесменом, включенным в этот  номер Forbes, является основатель компании «Балчуг Капитал» Давид Амарян. Его доход от аренды увеличился на 10% в 2024 году и составил 55 миллионов долларов. Компании Амаряна «Балчуг Капитал» принадлежит ряд бизнес-центров, а также один из крупнейших торгово-развлекательных центров Москвы «Метрополис». Его компания активно инвестирует в недвижимость, развивая крупные коммерческие и торговые проекты.

Интересно, что в том же номере Forbes был затронут и проект бизнесмена Вруйра Пенесяна. В частности, отмечается, что Пенесян собирается представить в Москве недвижимость из Армении на сумму, эквивалентную 2 миллиардам долларов. По его инициативе в апреле в отеле «Арарат Парк Хаятт Москва» будет организована выставка, на которой будут представлены лучшие новостройки Армении.

Для крупных российских инвесторов будет организована отдельная деловая встреча, в рамках которой будут представлены крупномасштабные инвестиционные проекты из Армении.

По словам Пенесяна, основной целью инициативы является стимулирование инвестиций в Армению, а также повышение узнаваемости рынка недвижимости страны на международных площадках и создание новых деловых связей.

Эти данные свидетельствуют о том, что предприниматели армянского происхождения продолжают вкладывать значительные средства в сферу недвижимости как на международном, так и на армянском рынках.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»