Главная Лента Видео Поделиться
Депутат Артур Саркисян арестован на два месяца Пашинян в Абу-Даби встретится с Алиевым Meta удалила рекламу эскорт-услуг с Instagram, но Telegram продолжает их продвигать 24News: Правоохранители готовятся снова вторгнуться в Первопрестольный Эчмиадзин В парламенте Армении проходит тайное голосование по лишению оппозиционеров неприкосновенности Генсек НАТО предупредил о возможной Третьей мировой: Китай может напасть на Тайвань, а Россия — на страны НАТО В Ереване началось шествие в защиту бизнесмена Самвела Карапетяна Предприниматель Самвел Карапетян останется под арестом С осени Армения будет связана прямыми авиарейсами с Италией Депутат парламента Армении: Как можно скорее нужно сменить в Армении власть – иначе цена для народа будет расти Парламент Армении в первом чтении одобрил ряд поправок к действующим законам В Армении правоохранители проводят обыски в головном офисе группы компаний «Ташир»
В России продолжаются аресты азербайджанских бизнесменовВласти Армении хорошо знают, что сейчас Эрдоган «смотрящий по региону»: Тиран ЛокмагезянАдвокат: Создается основа для сдачи коридора, а в будущем и всего СюникаЦветочный экспорт из Армении в Россию: перспективы развитияКак прошла встреча арцахцев с представителями правительства Армении?Женщинам рассказали, какой косметикой очень опасно пользоваться в жаруЧисло жертв израильских ударов по территории Ирана возросло до 1 062В Ереване состоялось открытие XXII Международного ереванского кинофестиваля «Золотой абрикос»Club World Cup: «Челси» разгромил ПСЖ и завоевал трофей Представитель правительства Армении – арцахцам: Обсуждения на улице не будет – составьте группу их четырех человекОппозиционер: Коридор или перекресток – многое зависит от правовых регулированийКак бы это ни «упаковывали», суть не меняется: «Паст»Пашинян сдаёт так называемый «Зангезурский коридор», ударяя по России и Ирану. «Паст»Геополитический тупик Армении: необратимые уступки и сюникская «линия» как конечная точка. «Паст»Около 90 процентов еще не заполнили декларацию: чего ожидать в оставшиеся 3,5 месяца? «Паст»Пашиняна очень беспокоит перспектива консолидации новых сил: «Паст»Что ожидается с 1 сентября в связи с дорожным движением в Ереване? «Паст»Idram и Alipay+ облегчают трансграничные QR-платежи в Армении, соединяя местные торговые точки с пользователями международных цифровых кошельковОригинальная сумка Birkin Джейн Биркин продана за рекордные $10 миллионовФорвард «Реала» Эндрик вновь получил травму
Политика

Группа дружбы Швеция-Армения призвала к немедленным действиям по освобождению армян, удерживаемых Азербайджаном

Парламентская группа дружбы Швеция-Армения призывает к немедленным международным действиям по освобождению армян, удерживаемых Азербайджаном в тюрьме по незаконным и сфабрикованным обвинениям, и предупреждает, что бездействие будет способствовать дальнейшим репрессиям и нарушениям прав человека.

Как сообщает Арменпресс, в заявлении, принятом парламентской Группой дружбы Швеция-Армения, конкретно говорится, что для обеспечения безоговорочного освобождения всех армянских пленных необходимо предпринять немедленные и решительные действия.

«Мы, нижеподписавшиеся члены Группы дружбы Швеция-Армения в шведском Риксдаге (шведском парламенте - ред.), решительно осуждаем грубые и систематические нарушения прав человека со стороны правительства Азербайджана. Незаконные аресты, физические и психологические пытки армянских заключенных, в том числе политических деятелей и гражданских лиц, а также политические преследования представляют собой не только гуманитарный кризис, но и явное нарушение международного права. Арест лиц по произволу, по необоснованным обвинениям, используемый в качестве инструмента политического насильственного давления, является прямым посягательством на фундаментальные права человека», - отмечается в заявлении.

Отмечается, что продолжающееся тюремное заключение армянских мирных граждан и военнопленных (пленных) является явным нарушением Женевских конвенций и Всеобщей декларации прав человека.

«Эти действия, оставшиеся безнаказанными, представляют собой санкционированные государством пытки и насильственные исчезновения, направленные на подавление политического инакомыслия и внушение страха», — говорится в заявлении.

В заявлении подчеркивается, что независимые правозащитные организации и эксперты-юристы задокументировали бесчеловечное и унижающее достоинство обращение с этими арестованными.

«Они (лица, удерживаемые в бакинской тюрьме – ред.), подвергались жестоким пыткам, были лишены адвокатов, вынуждены были терпеть фальшивые суды, они стали жертвами злодеяний. Это наносит ущерб международной репутации Азербайджана и создает опасный прецедент для авторитарных режимов во всем мире», - говорится в заявлении.

В заявлении Группы дружбы также подчеркнуто, что эти нарушения являются не единичными инцидентами, а умышленными преступлениями, подрывающими основы прав человека и международного права.

«Постоянное использование Азербайджаном арестованных в качестве рычага воздействия и систематическое жестокое обращение с ними является стратегией дестабилизации регионального мира и справедливости», - подчеркивается в заявлении группы.

Депутаты, подписавшие заявление, также подчеркнули, что отсутствие решительной международной реакции только поощряет дальнейшие злоупотребления и насильственное давление.

В заявлении подчеркивается, что бездействие международного сообщества против подобных грубых нарушений равносильно соучастию, расцвету авторитаризма и углублению кризиса. 

«Это не только вопрос дипломатии, это моральное и юридическое обязательство. Международное сообщество не может сидеть сложа руки, пока продолжается такая жестокая несправедливость.

Эти действия являются не только посягательством на человеческое достоинство, но и прямым вызовом принципам, защищающим глобальную стабильность, справедливость и основные права», - говорится в заявлении Группы дружбы, в котором также подчеркивается, что мир наблюдает, и реакция на этот кризис будет определять приверженность справедливости и правам человека.