Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
ВТБ (Армения) поддержал инициативу Newmag BOOK DONATION в городе РазданIdram и IDBank приняли участие в открытии павильона «Мой лес Армения» на COP17Мигранты в обмен на европейское будущее: какую цену готова заплатить Армения? Юнибанк получил рейтинг устойчивого развития B++ от Agents for Impact GmbHUcom — стратегический партнер Yerevan Conservation Symposium 2026 IDBank представит экологические и инновационные инициативы на COP17Устроили клоунаду чтобы удержаться у властиДоберутся ли медведи из Шикаоха до COP17?При поддержке Ucom в Паруйр-Севаке установлена новая камера с ИИ для мониторинга дикой природы35 лет доверия: IDBank празднует вместе со своими клиентами«Из класса — на орбиту»: при поддержке Ucom «Космос 1.0» внедряется в 15 школах Армении Риторика Баку не приведет к миру․ Аршак КарапетянРубеж| Важно оценить, что происходит на армяно-азербайджанской границе․ Аршак КарапетянUcom вместе с FPWC примет участие в COP17, представив результаты многолетнего экологического сотрудничестваТайные инспекторы Michelin в Армении: кто может получить первую звезду? Армения между ОДКБ и новыми вызовами: что стоит за дискуссией о базе в Гюмри«Золотой час»։ IDBank объясняет, как правильно действовать после атаки мошенниковМы — рабочая сила, которая пашет на иностранное государство?Юнибанк выпустил бессрочные облигации с годовой купонной доходностью 13,2% Ucom оценила экологические показатели своей деятельности
Общество

Ученые: Большинство доисторических европейцев имели темную кожу, волосы и глаза

Большинство доисторических европейцев имели темную кожу, волосы и глаза вплоть до железного века, около 3 000 лет назад, выяснили ученые.

Они обнаружили, что гены, вызывающие осветление кожи, волос и глаз, появились у ранних европейцев лишь около 14 000 лет назад, на поздних этапах палеолита, известного также как «старый каменный век»

Но до сравнительно недавнего времени эти светлые черты проявлялись лишь спорадически,отметила старший автор исследования Сильвия Гиротто, генетик из Университета Феррары в Италии.

«Светлая кожа могла стать эволюционным преимуществом для европейцев, поскольку позволяла им синтезировать больше витамина D - необходимого для здоровья костей, зубов и мышц - в условиях слабого солнечного света в Европе. Но светлый цвет глаз - например, голубой или зеленый - не имеет серьезных эволюционных преимуществ, поэтому его появление могло быть обусловлено случайностью или половым отбором»,  - отметила ученый.

Гиротто и ее коллеги проанализировали 348 образцов древней ДНК из археологических раскопок в 34 странах Западной Европы и Азии, говорится в исследовании, результаты которого были опубликованы на сервере препринтов bioRxiv.

Самый древний образец, датируемый 45 000 лет назад, был получен от усть-ишимца, обнаруженного в 2008 году в районе реки Иртыш в Западной Сибири; еще один высококачественный образец ДНК был получен от человека SF12 из Швеции возрастом около 9 000 лет.

Но многие из старых образцов были сильно разрушены, поэтому исследователи оценили пигментацию этих людей с помощью «вероятностного вывода фенотипа» и системы HIrisPlex-S, которая может предсказать цвет глаз, волос и кожи по неполному образцу ДНК.

Палеоантропологи считают, что первые Homo sapiens появились в Европе между 50 и 60 тысячами лет назад, что означает, что они были не так уж далеки от своих предков современного человека в Африке. В результате первые европейцы изначально обладали генетикой только темной кожи, волос и глаз, которые зависят от сотен взаимосвязанных генов, отметила Гиротто.

Однако даже после того, как светлые черты появились в Европе около 14 000 лет назад, они лишь проявлялись у отдельных людей до относительно недавнего времени - около 3 000 лет назад, - когда стали широко распространены, сказала она.

Новое исследование показало, что частота встречаемости людей с темной кожей оставалась высокой в некоторых частях Европы вплоть до медного века (также известного как энеолит, который начался в Европе около 5 000 лет назад), а в некоторых районах темная кожа часто появлялась даже позже, добавила ученый.