Главная Лента Видео Поделиться
В Антарктиде спустя 66 лет нашли останки пропавшего без вести известного исследователя Дефицит бюджета США в июле вырос на 19%, за 10 месяцев финансового года - на 7% Цены на литий резко выросли после закрытия одной из крупнейших шахт в мире КНДР осуждает планируемые совместные учения США и Южной Кореи Пять журналистов погибли в городе Газа в результате удара Израиля Территориальная целостность Армении не должна быть нарушена – иранский депутат «Надеюсь, между правительством Армении и Церковью начнется диалог»: Роберт Амстердам В Таиланде при сходе поезда с рельсов пострадали люди На крупнейшем в России предприятии по производству пищевой соды произошел взрыв газа Разгаданы древние татуировки на 2000-летней сибирской ледяной мумии Пашинян: О сдаче в аренду Сюникской области не может быть и речи Пашинян: Двусторонняя торговля между гражданами Армении и Азербайджана - одна из самых надежных гарантий безопасности
МОЖЕТ ЛИ АРМЕНИЯ ПОВТОРИТЬ СУДЬБУ ГАЗЫ? ПАШИНЯН И АЛИЕВ В ВАШИНГТОНЕ: НЕ МИР, А ЭСКАЛАЦИЯThe Guardian: количество разрушений от лесных пожаров в Европе выросло на 87%Беркли, Стэнфорд и многое другое: уникальная возможность для 10 студентов из АрменииВ Ереване в четвёртый раз пройдёт Фестиваль пива: чего ждать от трёхдневного событияЛидер движения «Всеармянский фронт» Аршак Карапетян выступит 13 августа 2025 года в 19:00 на радио «Звезда» в программе «Стратегия национальной безопасности»Самвел Карапетян: На завтрашнем судебном заседании поймем существует ли справедливость в АрменииАрмения у истоков цивилизации: путешествие сквозь камень, мифы и историю в крепости ГарниЭкспорт сельхозтоваров из России в страны ЕАЭС вырос на 10%: доля Армении составила 5%Доннарумма договорился с «Манчестер Сити»В Армении слушания по вопросу эксплуатации золотоносного рудника в Караберде проходят в напряженной обстановкеВ Антарктиде спустя 66 лет нашли останки пропавшего без вести известного исследователяСнова в школу 2025: Смартфон HONOR 400 Lite 5G теперь доступнее благодаря специальному предложению от Ucom Дефицит бюджета США в июле вырос на 19%, за 10 месяцев финансового года - на 7%Трамп перебросил бомбардировщики к границе с Россией перед переговорами по УкраинеАмирбеков: Баку ожидает внесения изменений в Конституцию Армении«Аякве»: Вашингтонское трехстороннее соглашение – это не мир, а новые уступки«Аякве»: Вашингтонское трехстороннее соглашение – это не мир, а новые уступкиВоенные РФ нанесли ракетный удар по учебному подразделению Сухопутных войск ВСУ: 1 человек погибМхитарян забил гол в ворота «Аякса»МВД Армении: Вождение машины без права во второй раз в течение года повлечет за собой уголовную ответственность
Политика

Премьер Эгеде: гренландцы не должны терпеть неуважительное отношение к себе

Глава правительства Гренландии Мюте Эгеде считает, что жители острова не должны больше терпеть неуважительное отношение к себе. Он также намерен собрать лидеров гренландских партий в ответ на последнее заявления президента США Дональда Трампа.

Партия Эгеде Inuit Ataqatigiit («Народное сообщество») стала лишь третьей на парламентских выборах 11 марта, поэтому он больше не будет возглавлять новый кабинет. «Теперь американский президент еще раз заявил о нашей аннексии, я не могу этого принять. Я уважаю результаты выборов, но поскольку я считаю, что у меня есть обязательства как исполняющего обязанности председателя правительства Гренландии, я попросил канцелярию как можно скорее вызвать председателей партий. Потому что на этот раз мы должны сформулировать более жесткий отказ Трампу», - написал Эгеде в Facebook, добавив, что жители острова «не должны больше терпеть неуважительное отношение к себе».

Американской президент Дональд Трамп заявил 13 марта на встрече с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте в Овальном кабинете Белого дома, что США аннексируют Гренландию, которая является автономной территорией Дании.