Главная Лента Видео Поделиться
Целенаправленные действия против арцахцев координируются на государственном уровне: Гехам Степанян Отказ в поездке Гарегина II вызвал негативную реакцию: адвокат Tasnim: Иран готовит новые сюрпризы, Трампу следует оторваться от телефона и смотреть в небо МИД РФ: Лавров и Арагчи обсудили ситуацию с конфликтом вокруг Ирана Al Jadeed: Израиль обстрелял фосфорными боеприпасами Рас-эн-Накуру на юге Ливана Трамп: Переговоры с Ираном будут идти всю неделю: военные удары отложены на 5 дней Орбан: спецслужбы Украины прослушивали телефон главы МИД Венгрии Глава МИД отказался комментировать запрет властей на участие Католикоса в похоронах Патриарха Грузии Конфликт вокруг Ирана взвинтил цены на российскую нефть более чем на 70% МИД: Армения и Турция обсуждают возможность учреждения стипендий для студентов двух стран в собственных вузах Иран заявил об атаках на объекты США и союзников на Ближнем Востоке В Иране заявили, что нанесли удар по израильским топливозаправщикам
Когда земля уходит из-под ног: «Паст»Новая манипуляция «войной» и «миром»: «Паст»Соответствуют ли действительности «тревожные звонки» о том, что в продуктах питания находят «камень и металл»? «Паст» Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком года в Армении Угроза национальной идентичности армянского народа: «Паст»IDBank предупреждает о мошенничестве под видом удаленной работыЦеленаправленные действия против арцахцев координируются на государственном уровне: Гехам СтепанянОтказ в поездке Гарегина II вызвал негативную реакцию: адвокатTasnim: Иран готовит новые сюрпризы, Трампу следует оторваться от телефона и смотреть в небоМИД РФ: Лавров и Арагчи обсудили ситуацию с конфликтом вокруг ИранаAl Jadeed: Израиль обстрелял фосфорными боеприпасами Рас-эн-Накуру на юге Ливана Трамп: Переговоры с Ираном будут идти всю неделю: военные удары отложены на 5 днейОрбан: спецслужбы Украины прослушивали телефон главы МИД ВенгрииГлава МИД отказался комментировать запрет властей на участие Католикоса в похоронах Патриарха ГрузииКонфликт вокруг Ирана взвинтил цены на российскую нефть более чем на 70% МИД: Армения и Турция обсуждают возможность учреждения стипендий для студентов двух стран в собственных вузахИран заявил об атаках на объекты США и союзников на Ближнем Востоке За два месяца девять лет восполнится? «Паст»Освещения мероприятия блока «Армения» набрали около 15 миллионов просмотров: «Паст»Только стыд и позор из-за властей: «Паст»
Общество

В Риме обнаружили древнейший еврейский ритуальный бассейн за пределами Ближнего Востока

Археологи, работающие в древнеримском портовом городе Остия Антика, расположенном на территории современного Рима, обнаружили самый древний еврейский ритуальный бассейн за пределами Ближнего Востока, а также масляную лампу, украшенную менорой, датируемую пятым-шестым веками, пишет Live Science.

«Находка ритуального бассейна, известного как миква, подтверждает масштабы постоянного присутствия, роль и значение еврейской общины в Остии на протяжении всего императорского периода Рима», - рассказал директор Археологического парка Остия Антика  Алессандро Д'Алессио.

Летом 2024 года археологи, проводившие раскопки в самом центре древнего города, обнаружили узкую прямоугольную комнату с небольшой лестницей, ведущей на 1 метр вниз, в выложенную штукатуркой яму.

В одном из углов сооружения находилось отверстие, через которое по трубе подавалась вода для наполнения миквы. Такие миквы используются в еврейской традиции для очищения людей и предметов.

Во время раскопок миквы археологи также нашли фрагменты штукатурки и мрамора, черно-белые мозаики, статуэтки и масляные лампы. Одна из ламп была украшена изображением меноры в верхней части, а в нижней - лулава, пальмового прута, часто используемого в еврейский осенний праздник Суккот.

Еврейское присутствие в Риме относится ко второму веку до нашей эры, а ко времени существования Римской империи еврейская община значительно выросла. Хотя они составляли религиозное меньшинство, римские евреи были в целом приняты. Особенно это было характерно для крупных и космополитичных городов, таких как Остия, портовый город всего в 30 километрах к западу от Рима.