Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Стартовал финальный этап турнира JuniusЦеремония награждения победителей конкурса «100 лучших студентов Армении»: вручение сертификатовНовый Samsung Galaxy A27 в рамках специального предложения Ucom «Снова в школу 2026» Миллениалы, Gen Z или Gen Alpha: как разные поколения готовятся к новому учебному году: Idram&IDBankФинансовая грамотность в палаточном лагере Республиканского центра детей и подростков: Idram и IDBank Секреты мира финансов в лагере «Айорди»: Idram&IDBankВТБ (Армения) продолжает развивать возможности кредитования малого бизнесаПри поддержке Ucom стартовал второй этап образовательной программы ArmDrone по FPV-дронам А сейчас Алиев требует закрыть АЭС.Браво, господа, аплодисментыЛидер Движения «Всеармянский фронт» Аршак Карапетян проведёт пресс-конференцию на тему «События на Южном Кавказе, внутриполитическая ситуация в Армении»«Сила одного драма» - благотворительной общественной организации «Орран» Образовательная программа по кибербезопасности от Ucom и Microsoft Инновационного центра завершилась конкурсом Mini CTFДень благодарности клиентам - на этот раз в филиале IDBank «Эребуни»Когда союзников не осталось: цена и последствия полной изоляции. Аршак КарапетянПодведены итоги очередного этапа Junius: впереди новый этапUcom расширяет возможности международного роуминга «Срочно подтвердите данные карты»: IDBank предупреждает о мошенничестве с бронированием отелейМгер Ананян вошел в состав Правления Юнибанка Бывшие руководители Словакии требуют от Никола Пашиняна прекратить политические преследования и давление на Армянскую Апостольскую Церковь Мы не хотим, чтобы сатана, пришедший к власти, судил христиан за их поступки
Политика

AP: США и Израиль предлагали использовать территории Африки для переселения палестинцев

США и Израиль обратились к официальным лицам трех восточноафриканских государств с предложением обсудить использование их территорий как потенциальных мест для переселения палестинцев из сектора Газа согласно предложенному президентом Дональдом Трампом плану послевоенного устройства. Об этом в комментарии AP рассказали американские и израильские официальные лица.

Как отмечает агентство, американская и израильская стороны контактировали с Суданом, Сомали и сепаратистским регионом Сомали, известным как Сомалиленд.

В публикации говорится, что поскольку все три региона являются бедными, а в некоторых случаях охвачены насилием, это предложение также ставит под сомнение заявленную Трампом цель переселить палестинцев Газы в «прекрасную местность».

Представители Судана заявили, что отклонили предложения США, а представители Сомали и Сомалиленда сообщили Associated Press, что им ничего не известно ни о каких контактах.

Говоря на условиях анонимности о секретной дипломатической инициативе, американские и израильские чиновники подтвердили контакты с Сомали и Сомалилендом, а американцы – и с Суданом.

По их словам, пока неясно, насколько продвинулись эти усилия и на каком уровне происходили обсуждения.

По словам американских официальных лиц, которые заявили, что Израиль играет ведущую роль в обсуждении, отдельная работа США и Израиля с тремя потенциальными странами началась в прошлом месяце.

Идею массового переселения палестинцев из Газы Трамп озвучил на встрече с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху в прошлом месяце. Он также допустил взятие под контроль сектора Газа с помощью американских войск.