Главная Лента Видео Поделиться
Целенаправленные действия против арцахцев координируются на государственном уровне: Гехам Степанян Отказ в поездке Гарегина II вызвал негативную реакцию: адвокат Tasnim: Иран готовит новые сюрпризы, Трампу следует оторваться от телефона и смотреть в небо МИД РФ: Лавров и Арагчи обсудили ситуацию с конфликтом вокруг Ирана Al Jadeed: Израиль обстрелял фосфорными боеприпасами Рас-эн-Накуру на юге Ливана Трамп: Переговоры с Ираном будут идти всю неделю: военные удары отложены на 5 дней Орбан: спецслужбы Украины прослушивали телефон главы МИД Венгрии Глава МИД отказался комментировать запрет властей на участие Католикоса в похоронах Патриарха Грузии Конфликт вокруг Ирана взвинтил цены на российскую нефть более чем на 70% МИД: Армения и Турция обсуждают возможность учреждения стипендий для студентов двух стран в собственных вузах Иран заявил об атаках на объекты США и союзников на Ближнем Востоке В Иране заявили, что нанесли удар по израильским топливозаправщикам
Когда земля уходит из-под ног: «Паст»Новая манипуляция «войной» и «миром»: «Паст»Соответствуют ли действительности «тревожные звонки» о том, что в продуктах питания находят «камень и металл»? «Паст» Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком года в Армении Угроза национальной идентичности армянского народа: «Паст»IDBank предупреждает о мошенничестве под видом удаленной работыЦеленаправленные действия против арцахцев координируются на государственном уровне: Гехам СтепанянОтказ в поездке Гарегина II вызвал негативную реакцию: адвокатTasnim: Иран готовит новые сюрпризы, Трампу следует оторваться от телефона и смотреть в небоМИД РФ: Лавров и Арагчи обсудили ситуацию с конфликтом вокруг ИранаAl Jadeed: Израиль обстрелял фосфорными боеприпасами Рас-эн-Накуру на юге Ливана Трамп: Переговоры с Ираном будут идти всю неделю: военные удары отложены на 5 днейОрбан: спецслужбы Украины прослушивали телефон главы МИД ВенгрииГлава МИД отказался комментировать запрет властей на участие Католикоса в похоронах Патриарха ГрузииКонфликт вокруг Ирана взвинтил цены на российскую нефть более чем на 70% МИД: Армения и Турция обсуждают возможность учреждения стипендий для студентов двух стран в собственных вузахИран заявил об атаках на объекты США и союзников на Ближнем Востоке За два месяца девять лет восполнится? «Паст»Освещения мероприятия блока «Армения» набрали около 15 миллионов просмотров: «Паст»Только стыд и позор из-за властей: «Паст»
Политика

Польша установит противопехотные мины на границе с Россией и Беларусью

Польша установит противопехотные мины на границе с Россией и Беларусью в рамках программы «Восточный щит», сообщил замминистра обороны Павел Бейда в эфире RMF. Для этого республика выйдет из Оттавской конвенции, которая прямо запрещает такое вооружение. Вместе с Польшей это собираются сделать Литва, Латвия и Эстония. Все четыре страны входят в ЕС и НАТО.

По его словам, сейчас у Польши нет противопехотных мин, но она намерена их произвести. Речь идет о миллионе штук. «Это будут делать заводы Польской оружейной группы, но я не хочу вдаваться в подробности… Мы одинаково относимся к частной и государственной оборонной промышленности», — заключил Бейда.

По его словам, сейчас у Польши нет противопехотных мин, но она намерена их произвести. Речь идет о миллионе штук. «Это будут делать заводы Польской оружейной группы, но я не хочу вдаваться в подробности… Мы одинаково относимся к частной и государственной оборонной промышленности», — заключил Бейда.

Программа «Восточный щит» по созданию укреплений на границе с Россией и Беларусью была представлена в мае 2024 года. В рамках нее планируется выкопать 800 км рвов, установить противотанковые ежи, фортификационные сооружения, заборы и создать систему видеонаблюдения. Глава Генштаба генерал Веслав Кукула также говорил о намерении подготовить минные поля, которые полностью оборудуют только тогда, когда Польша будет уверена «в неизбежности войны». В 2024 году высокопоставленные военные более 10 стран НАТО назвали агрессию России против стран альянса реальным сценарием ближайшего будущего.

В ноябре был завершен первый этап «Восточного щита», предусматривающий строительство заборов, бетонных «зубов дракона» и противотанковых рвов. «Это инвестиции в мир», — сказал тогда премьер страны Дональд Туск, осматривая сооружения на границе с Калининградской областью. Польша координирует свои действия с соседями по Балтийскому региону, чтобы не позволить российским войскам обойти укрепления, которые также будут включать датчики и системы ПВО.

«Мы хотим, чтобы наша граница была безопасной в мирное время и непроходимой во время войны», — пояснял Туск. По его словам, Польша занимает стратегическое положение на восточном фланге НАТО и Евросоюза и поэтому чувствует ответственность за всю безопасность на континенте. Предполагается, что работы по возведению «Восточного щита» продлятся до 2028 года. В целом проект обойдется Польше в 10 млрд злотых, или $2,5 млрд.