Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
ВТБ (Армения) поддержал инициативу Newmag BOOK DONATION в городе РазданIdram и IDBank приняли участие в открытии павильона «Мой лес Армения» на COP17Мигранты в обмен на европейское будущее: какую цену готова заплатить Армения? Юнибанк получил рейтинг устойчивого развития B++ от Agents for Impact GmbHUcom — стратегический партнер Yerevan Conservation Symposium 2026 IDBank представит экологические и инновационные инициативы на COP17Устроили клоунаду чтобы удержаться у властиДоберутся ли медведи из Шикаоха до COP17?При поддержке Ucom в Паруйр-Севаке установлена новая камера с ИИ для мониторинга дикой природы35 лет доверия: IDBank празднует вместе со своими клиентами«Из класса — на орбиту»: при поддержке Ucom «Космос 1.0» внедряется в 15 школах Армении Риторика Баку не приведет к миру․ Аршак КарапетянРубеж| Важно оценить, что происходит на армяно-азербайджанской границе․ Аршак КарапетянUcom вместе с FPWC примет участие в COP17, представив результаты многолетнего экологического сотрудничестваТайные инспекторы Michelin в Армении: кто может получить первую звезду? Армения между ОДКБ и новыми вызовами: что стоит за дискуссией о базе в Гюмри«Золотой час»։ IDBank объясняет, как правильно действовать после атаки мошенниковМы — рабочая сила, которая пашет на иностранное государство?Юнибанк выпустил бессрочные облигации с годовой купонной доходностью 13,2% Ucom оценила экологические показатели своей деятельности
Политика

В Армении действует 11 центров русского языка: в странах ЕАЭС и СНГ будут созданы новые центры русского языка и культуры: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

АНО «Евразия» в сотрудничестве с Министерством образования Российской Федерации выступает с инициативой содействия распространению и поддержке русского языка на постсоветском пространстве, формирования международных сообществ поддержки русского языка, укрепления добрососедских отношений путем объединения посредством общего культурного кода.

«Русский язык - это язык общения многих народов, поэтому созданная Ассоциация является важным этапом в сотрудничестве с дружественными странами. Создание центров и их консолидация откроют новые возможности для развития единого образовательного пространства Евразии», - отметил министр образования РФ Сергей Кравцов.

Для школьных центров и кабинетов русского языка и литературы АНО «Евразия» и Министерство образования РФ составят списки русской классической и современной литературы. В центрах откроются книжные магазины с классической литературой и новыми периодическими изданиями, а также будут открыты кафе для организации встреч с писателями.

«Русский язык является важным фактором не только общения, но и объединения, поскольку это является средством сохранения общего культурного кода», — подчеркнул Илан Шор, член попечительского совета АНО «Евразия», подчеркнув, что программы способствуют языковой поддержке и сотрудничеству.

АНО «Евразия» уже реализует ряд программ в сотрудничестве с Министерством образования России. Среди них запуск «Школы повышения квалификации учителей русского языка», программа «Дружба в классе», способствующая обмену школьниками стран СНГ, а также организация международных олимпиад по русскому языку. Организация поддерживает школы, предоставляя им классическую и современную учебную и художественную литературу.

АНО «Евразия» придает большое значение профессиональному росту учителей и обмену опытом. С этой целью был создан «Евразийский педагогический совет», объединяющий педагогов из разных стран. В результате более 150 педагогов из 10 стран приняли участие в лекциях и семинарах, посвященных современным технологиям обучения и методам сохранения традиционных ценностей.

АНО «Евразия» также запустила международный проект «Дружба в классе», в рамках которого школьные классы изучают языки и культуры друг друга, участвуют в мероприятиях и зарабатывают баллы за достижения. Лучшие команды отправятся в одну из евразийских стран.

Кроме того, международная каникулярная школа «Язык мира» собрала более 120 учителей из 9 стран. Эта инициатива не только способствует профессиональному развитию, но и укрепляет международные связи между учителями с целью сохранения традиционных ценностей.

Отметим, что в Армении действует 11 центров русского языка, где студенты имеют возможность изучать различные темы: от робототехники и анимации до финансовой грамотности. Эти центры способствуют не только образовательным процессам на русском языке, но и культурным обменам.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»