Главная Лента Видео Поделиться
Джулиана Григорян выступит на сцене The Metropolitan Opera Футбольный клуб Жозефа Угурляна впервые за 120 лет завоевал Кубок Франции После 7 июня в Гюмри состоятся внеочередные выборы: Пашинян Владимир Путин подписал закон о применении армии для защиты россиян за рубежом Арман Татоян: Меня очень сильно удивило заявление лидера партии «Сильная Армения» ISNA: Иран не давал обещаний по атому, это предмет отдельных переговоров с США Великобритания, Франция, Испания и Италия отвергли план генсека НАТО по увеличению военной помощи Украине Марко Рубио 26 мая прибудет в Армению Сегодня день рождения Рубена Варданяна: что он сделал для Армении? Армянские параармрестлеры завоевали 17 медалей и установили мировой рекорд в Будапеште Прокурор подал в ЦИК ходатайство о разрешении на возбуждение уголовного дела в отношении Теваняна Четыре Вардапета станут епископами
Джулиана Григорян выступит на сцене The Metropolitan OperaФутбольный клуб Жозефа Угурляна впервые за 120 лет завоевал Кубок ФранцииПосле 7 июня в Гюмри состоятся внеочередные выборы: ПашинянВладимир Путин подписал закон о применении армии для защиты россиян за рубежом«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»Ucom и staff.am организовали Executive Offsite Vol.1, объединив ведущих бизнес-лидеров Армении Арман Татоян: Меня очень сильно удивило заявление лидера партии «Сильная Армения»Как учесть голос диаспоры на выборах? Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении ISNA: Иран не давал обещаний по атому, это предмет отдельных переговоров с СШАВеликобритания, Франция, Испания и Италия отвергли план генсека НАТО по увеличению военной помощи УкраинеМарко Рубио 26 мая прибудет в АрмениюСегодня день рождения Рубена Варданяна: что он сделал для Армении?Азербайджанцы: Пашинян – лучшее, что случилось с кочевым народомАрмения может стать ключевым транзитным узлом между Россией, Ираном и Азией Не по закону, а по указанию одного человека: «Паст»Хаос в системе образования продолжается: стресс как для учеников, так и для учителей։ «Паст»Наряду с антироссийскими настроениями, работа в российских ВУЗ-ах: «Паст»Аннулирует ли ЦИК регистрацию Никола Пашиняна? «Паст»Выиграй путешествие в Париж с картой Юнибанка Love Is…
Политика

В Армении действует 11 центров русского языка: в странах ЕАЭС и СНГ будут созданы новые центры русского языка и культуры: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

АНО «Евразия» в сотрудничестве с Министерством образования Российской Федерации выступает с инициативой содействия распространению и поддержке русского языка на постсоветском пространстве, формирования международных сообществ поддержки русского языка, укрепления добрососедских отношений путем объединения посредством общего культурного кода.

«Русский язык - это язык общения многих народов, поэтому созданная Ассоциация является важным этапом в сотрудничестве с дружественными странами. Создание центров и их консолидация откроют новые возможности для развития единого образовательного пространства Евразии», - отметил министр образования РФ Сергей Кравцов.

Для школьных центров и кабинетов русского языка и литературы АНО «Евразия» и Министерство образования РФ составят списки русской классической и современной литературы. В центрах откроются книжные магазины с классической литературой и новыми периодическими изданиями, а также будут открыты кафе для организации встреч с писателями.

«Русский язык является важным фактором не только общения, но и объединения, поскольку это является средством сохранения общего культурного кода», — подчеркнул Илан Шор, член попечительского совета АНО «Евразия», подчеркнув, что программы способствуют языковой поддержке и сотрудничеству.

АНО «Евразия» уже реализует ряд программ в сотрудничестве с Министерством образования России. Среди них запуск «Школы повышения квалификации учителей русского языка», программа «Дружба в классе», способствующая обмену школьниками стран СНГ, а также организация международных олимпиад по русскому языку. Организация поддерживает школы, предоставляя им классическую и современную учебную и художественную литературу.

АНО «Евразия» придает большое значение профессиональному росту учителей и обмену опытом. С этой целью был создан «Евразийский педагогический совет», объединяющий педагогов из разных стран. В результате более 150 педагогов из 10 стран приняли участие в лекциях и семинарах, посвященных современным технологиям обучения и методам сохранения традиционных ценностей.

АНО «Евразия» также запустила международный проект «Дружба в классе», в рамках которого школьные классы изучают языки и культуры друг друга, участвуют в мероприятиях и зарабатывают баллы за достижения. Лучшие команды отправятся в одну из евразийских стран.

Кроме того, международная каникулярная школа «Язык мира» собрала более 120 учителей из 9 стран. Эта инициатива не только способствует профессиональному развитию, но и укрепляет международные связи между учителями с целью сохранения традиционных ценностей.

Отметим, что в Армении действует 11 центров русского языка, где студенты имеют возможность изучать различные темы: от робототехники и анимации до финансовой грамотности. Эти центры способствуют не только образовательным процессам на русском языке, но и культурным обменам.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»