Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Стартовал финальный этап турнира JuniusЦеремония награждения победителей конкурса «100 лучших студентов Армении»: вручение сертификатовНовый Samsung Galaxy A27 в рамках специального предложения Ucom «Снова в школу 2026» Миллениалы, Gen Z или Gen Alpha: как разные поколения готовятся к новому учебному году: Idram&IDBankФинансовая грамотность в палаточном лагере Республиканского центра детей и подростков: Idram и IDBank Секреты мира финансов в лагере «Айорди»: Idram&IDBankВТБ (Армения) продолжает развивать возможности кредитования малого бизнесаПри поддержке Ucom стартовал второй этап образовательной программы ArmDrone по FPV-дронам А сейчас Алиев требует закрыть АЭС.Браво, господа, аплодисментыЛидер Движения «Всеармянский фронт» Аршак Карапетян проведёт пресс-конференцию на тему «События на Южном Кавказе, внутриполитическая ситуация в Армении»«Сила одного драма» - благотворительной общественной организации «Орран» Образовательная программа по кибербезопасности от Ucom и Microsoft Инновационного центра завершилась конкурсом Mini CTFДень благодарности клиентам - на этот раз в филиале IDBank «Эребуни»Когда союзников не осталось: цена и последствия полной изоляции. Аршак КарапетянПодведены итоги очередного этапа Junius: впереди новый этапUcom расширяет возможности международного роуминга «Срочно подтвердите данные карты»: IDBank предупреждает о мошенничестве с бронированием отелейМгер Ананян вошел в состав Правления Юнибанка Бывшие руководители Словакии требуют от Никола Пашиняна прекратить политические преследования и давление на Армянскую Апостольскую Церковь Мы не хотим, чтобы сатана, пришедший к власти, судил христиан за их поступки
Политика

В федеральном парламенте Бельгии пройдут слушания по проекту резолюции по Нагорному Карабаху

В федеральном парламенте Бельгии 2 апреля по инициативе комитета по внешним связям федерального парламента Бельгии пройдут слушания по проекту резолюции по Нагорному Карабаху.

По сообщению корреспондента Арменпресс в Брюсселе, проект резолюции несколько месяцев назад был предложен федеральными депутатами Эльс Ван Хоф и Мишелем де Мэгде.

Федеральный депутат Бельгии Эльс Ван Хоф, представившая проект резолюции, сообщила корреспонденту Арменпресс, что для Бельгии очень важно поддержать Армению, страну, которая разделяет те же ценности демократии, верховенства закона и уважения международного права.

«Я была глубоко шокирована блокадой Лачинского коридора, дальнейшей агрессией Азербайджана против народа Арцаха и продолжающейся агрессивной риторикой Азербайджана в отношении Армении. Бельгия и Европа должны оказать давление на Азербайджан, чтобы тот полностью уважал территориальную целостность и суверенитет Армении и искренне работал над установлением стабильного мира.

Если Азербайджан продолжит нарушать международное право, необходимо применить ограничения на европейском уровне и пересмотреть отношения ЕС с Азербайджаном. Это - призыв моей резолюции», — заявила Эльс Ван Хоф.

Мишель де Маэгд также отметил, что недопустимо, что армянские пленные до сих пор содержатся в нечеловеческих условиях в азербайджанских тюрьмах. Федеральный депутат подчеркнул, что международное сообщество должно действовать.

«Мы должны повысить голос. Мы должны усилить давление на Азербайджан всеми возможными способами. На этой неделе я снова обсуждал этот вопрос с министром иностранных дел и премьер-министром. Проблема актуальна. Предложение настоящей резолюции служит именно этой цели. Она призывает правительство действовать и использовать свои рычаги воздействия. Требует санкций против режима Алиева. Я, как всегда, буду полностью вовлечен и никогда не откажусь от этой борьбы», - сказал Мишель де Маегд.

Среди ключевых пунктов предлагаемого проекта резолюции - вопрос безопасного возвращения армян Арцаха, враждебная риторика Азербайджана, необходимость стабильного мира в регионе, освобождение армянских пленных, защита армянского культурного наследия и многие другие вопросы.