В России также внимательно следят за выборами в Гюмри: «Паст»
Газета «Паст» пишет:
После принятия в первом чтении проекта закона «О запуске процесса вступления Армении в ЕС», активно циркулировала информация о том, что «Наджарян пожалел», то есть Никол Пашинян хочет отказаться от решения о проведении референдума. Однако вчера на заседании постоянной комиссии Национального собрания по вопросам европейской интеграции во втором чтении был обсужден и получил положительное заключение членов комиссии проект «О начале процесса вступления Армении в ЕС», и он будет включен в повестку дня пленарного заседания НС. Тем не менее, как отмечают наши источники в ГД, это еще не означает, что в указанном подходе Никола Пашиняна произошли изменения. Не исключено, что это «промежуточное решение» связано с выборами в Гюмри.
Примечательно, что за последние несколько дней в Гюмри позицию «больше оппозиции, чем оппозиция» занял «Европейский блок», входящие в который силы фактически являются авторами указанной инициативы. Конечно, есть мнение, что они просто «играют» в оппозицию, чтобы в дальнейшем помочь ГД захватить власть в Гюмри. Эта точка зрения не удивительна и даже логична, учитывая, что в этом блоке явно есть силы, поддерживающие власть. Однако интересно, что накануне кандидат в мэры от блока заявил, что они не собираются «формировать коалицию» ни с кем. По нашим сведениям, это стало сюрпризом даже для ГД. В Гюмри говорят, что вышеупомянутый блок имеет определенное недовольство Николом Пашиняном, действительно есть разногласия, в том числе связанные с перспективой упомянутого законопроекта (заключение комиссии еще не является принятием закона, тем более - еще не референдумом), «замораживанием» темы назначения одного из лидеров партий-членов блока вице-премьером, а также с недавними «российскими реверансами» Никола Пашиняна.
В то же время эти «реверансы» Никола Пашиняна, мягко говоря, не произвели особого впечатления в России, где к этим «колебаниям» относятся даже с усмешкой. Более того, наши источники в России сообщают, что в России с большим вниманием следят за выборами в Гюмри, несмотря на то, что это всего лишь выборы местного самоуправления. Их результаты могут стать некой «лакмусовой бумажкой» для определенного «редактирования» или формирования шагов и подходов Москвы.
Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»




















35 лет доверия: IDBank празднует вместе со своими клиентами
При поддержке Ucom в Паруйр-Севаке установлена новая камера с ИИ для мониторинга дикой природы
Доберутся ли медведи из Шикаоха до COP17?
IDBank представит экологические и инновационные инициативы на COP17
Мигранты в обмен на европейское будущее: какую цену готова заплатить Армения?
Устроили клоунаду чтобы удержаться у власти
Юнибанк получил рейтинг устойчивого развития B++ от Agents for Impact GmbH
Idram и IDBank приняли участие в открытии павильона «Мой лес Армения» на COP17
Ucom — стратегический партнер Yerevan Conservation Symposium 2026
ВТБ (Армения) поддержал инициативу Newmag BOOK DONATION в городе Раздан