Главная Лента Видео Поделиться
Армения не должна превращаться в антироссийский и антииранский плацдарм: «Паст» «Совершая одно преступление за другим, администрация преследует одну цель – сохранение личной власти». «Паст» Какие «псолания» передают? «Паст» Израильский авиаперевозчик после заявлений Алиева приостановил полеты из Тель-Авива в Москву до конца марта Путин поздравил с Новым годом и Рождеством действующих и бывших глав Армении В Армении тарифы на электроэнергию для потребителей останутся неизменными Премьер-министр Словакии обратился к руководству ЕС в связи с отказом Украины обеспечить транзит газа Действующий президент Хорватии лидирует по итогам первого тура выборов Следующий год будет для нас годом огромной работы Лавров: Москва готова к нормализации отношений с Тбилиси Лидер «Талибана» запретил строить окна в зданиях, из которых открывается вида на места, «используемые женщинами» Джо Байден объявил 9 января 2025 года Днем траура в связи с кончиной Джимми Картера
Россия назвала условия реализации армянской инициативы «Перекресток мира»Мэрия Еревана отреагировала на акцию протеста в Эребуни: Дорогу отремонтируют после выявления победителя тендераКиев предложил Европе направить часть своего ВВП на украинскую армиюВ Индонезии произошло сильное землетрясение: Есть пострадавшиеНетаньяху отозвал всю израильскую делегацию из Катара, проводивших переговоры с ХАМАСом В небе над Россией было сбито 112 беспилотниковПакистан хочет заручиться поддержкой Турции, Ирана и Азербайджана на фоне напряженности с ИндиейВеками рядом и вместе: Представитель армянской диаспоры в Тюмени - о вызовах нового времени Дарёному коню в зубы не смотрят, или все же смотрят? «Паст»Почему хозсубъекты жалуются на КГД в связи с возвратом НДС? «Паст»Сколько человек были против визита Лаврова в Армению? «Паст»Что происходит в правительстве после коррупционного скандала, связанного с руководителем Инспекционного органа безопасности пищевых продуктов? «Паст»Глава Минобразования посетила Армянскую воскресную школу ЭстонииАкция протеста производителей коньяка в Ереване завершилась: кабмин пообещал решить проблему в кратчайшие срокиМошенники ограбили несколько банков Армении на 119 миллионов драмовМинистр обороны: Иран не допустит никаких посягательств на границу с АрмениейIDBank открыл новый филиал в Капане Часть выделенных Евросоюзом средств для радио «Свободная Европа» пойдет на финансирование в странах КавказаНочью в небе над Россией ночью было сбито почти 160 беспилотникаВ России хотят ввести новые требования к мигрантам
Политика

Обман, насмешки, авантюризм и тосты на государственном уровне: предлагается обратиться в Конституционный суд по вопросу «Евракве»: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Вчера Национальное Собрание Армении, а точнее ГД, приняло во втором чтении и в полном объеме проект закона «О начале процесса вступления Республики Армения в Европейский союз». ГД проголосовала «за» (64 «за»), фракция «Честь имею» проголосовала «против», а фракция «Армения» не участвовала в голосовании. Представители последнего оценили эту инициативу как авантюру.

Перед голосованием совет национального гражданского объединения «АйаКве» выступил с заявлением, в частности, призвав «все фракции Национального собрания и отдельных депутатов воздержаться от голосования за этот абсурдный законопроект, а если, тем не менее, действующий режим заставит его принимать, обратиться в Конституционный суд для рассмотрения его соответствия Конституции РА».

«Паст» обратился к координатору инициативы «АйаКве» Аветику Чалабяну с просьбой прокомментировать, почему необходимо обратиться в Конституционный суд, и каково его мнение в связи с этим процессом. По его словам, вынесение «Евракве» в Национальное собрание и, тем более, его принятие членами ГД является обманом на государственном уровне и насмешкой над армянским народом, исповедующим демократические ценности.

Г-н Чалабян напоминает, что Республика Армения является членом другой интеграционной структуры - Евразийского экономического союза (ЕАЭС), и, оставаясь в составе этой структуры и одновременно начиная имитацию процесса вступления в другой союз, действующий политический режим идет на очередную опасную авантюру, как с экономическими, так и с политическими последствиями этого. По словам нашего собеседника, в данном случае подобная законодательная инициатива просто абсурдна. «Более того, это может привести ко многим нежелательным последствиям в ЕАЭС», - отмечает Аветик Чалабян.

Он согласен с оценками о том, что текст законопроекта является пустым, бессодержательным заявлением, которое, по словам Чалабяна, не имеет никаких правовых последствий ни внутри страны, ни за ее пределами. «Вышеизложенное дает основания утверждать, что с помощью этой законодательной инициативы действующий режим создает ложную иллюзию евроинтеграции, чтобы на предстоящих выборах украсть голоса граждан, разочаровавшихся в них», - говорит наш собеседник.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»