Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Стартовал финальный этап турнира JuniusЦеремония награждения победителей конкурса «100 лучших студентов Армении»: вручение сертификатовНовый Samsung Galaxy A27 в рамках специального предложения Ucom «Снова в школу 2026» Миллениалы, Gen Z или Gen Alpha: как разные поколения готовятся к новому учебному году: Idram&IDBankФинансовая грамотность в палаточном лагере Республиканского центра детей и подростков: Idram и IDBank Секреты мира финансов в лагере «Айорди»: Idram&IDBankВТБ (Армения) продолжает развивать возможности кредитования малого бизнесаПри поддержке Ucom стартовал второй этап образовательной программы ArmDrone по FPV-дронам А сейчас Алиев требует закрыть АЭС.Браво, господа, аплодисментыЛидер Движения «Всеармянский фронт» Аршак Карапетян проведёт пресс-конференцию на тему «События на Южном Кавказе, внутриполитическая ситуация в Армении»«Сила одного драма» - благотворительной общественной организации «Орран» Образовательная программа по кибербезопасности от Ucom и Microsoft Инновационного центра завершилась конкурсом Mini CTFДень благодарности клиентам - на этот раз в филиале IDBank «Эребуни»Когда союзников не осталось: цена и последствия полной изоляции. Аршак КарапетянПодведены итоги очередного этапа Junius: впереди новый этапUcom расширяет возможности международного роуминга «Срочно подтвердите данные карты»: IDBank предупреждает о мошенничестве с бронированием отелейМгер Ананян вошел в состав Правления Юнибанка Бывшие руководители Словакии требуют от Никола Пашиняна прекратить политические преследования и давление на Армянскую Апостольскую Церковь Мы не хотим, чтобы сатана, пришедший к власти, судил христиан за их поступки
Общество

«Сенсационная находка»: Ученые обнаружили на стоянке эпохи палеолита свидетельства обработки костей мамонтов

Ученые сделали «сенсационную» находку на одной из самых известных стоянок эпохи палеолита в Австрии, которая проливает свет на повседневную жизнь до начала последнего ледникового периода, пишет Interesting Engineering.

Они обнаружили два различных участка обработки, где мамонтов, вероятно, забивали в пищу, а их кости использовались для изготовления орудий труда. Хотя Лангманнерсдорф-на-Першлинге является одной из самых молодых палеолитических стоянок по сравнению с такими горячими точками, как Виллендорф и Кремс, он может похвастаться значительным количеством костей мамонта, которые были исследованы лишь недавно.

После открытия Лангманнерсдорфа на рубеже 20-го века Йозеф Байер провел детальные исследования в период с 1919 по 1920 год. Его команда обнаружила две стоянки охотников на мамонтов. Более века спустя, в феврале 2025 года, Австрийский археологический институт провел другое тщательное исследование.

Содержимое этих плотно заселенных зон выявило различные виды деятельности. В первом лагере были обнаружены останки, по крайней мере, двух мамонтов.

Согласно сообщению, Австрийского археологического института, во втором лагере исследователи раскопали останки трех животных, включая целые и фрагментированные бивни.

«Это указывает на то, что здесь обрабатывалась слоновая кость, возможно, для изготовления наконечников из слоновой кости мамонта, что было распространенной практикой в тот период», - заявили в институте.

Признавая, что мамонты служили сырьем для изготовления орудий труда, одежды и жилья, Австрийский археологический институт определил районы, где эти животные были обработаны.

Сейчас ученые проанализировали эти два места, получив ценную информацию о жизни древних людей во время последнего ледникового периода.